АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. II. Глава о духовной практике
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Глава о необычных способностях.
  11. IV. Глава об Освобождении.
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Плательщиками налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности являются ее организаторы.

Организатор лотереи — государственное юридическое лицо, получившее специальное разрешение (лицензию) на этот вид деятельности. Оно действует в соответствии с решением учредителя лотереи, является организатором данного процесса (разработка проекта, оплата изготовленных билетов, заказ и оплата технических средств для проведения мероприятия, реализация билетов и т.д.). Указанное юридическое лицо обязано следить за соответствием проводимого мероприятия законодательству и условиям лотереи,.а также


за результатами финансово-хозяйственной деятельности по ее проведению.

Право на проведение лотереи подтверждается свидетельством о ее государственной регистрации, которое получает организатор, получивший специальное разрешение (лицензию) на подобную деятельность.

Плательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по каждой проводимой лотерее, а также по иным видам деятельности, осуществляемым наряду с деятельностью по организации и проведению этих мероприятий.

Плательщики налога на доходы по средствам, полученным от организации лотерейного процесса, не уплачивают следующие налоги, отчисления и сборы: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь); целевые сборы на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов; целевые сборы на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда; отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки; налог с пользователей автомобильных дорог.

Объект налогообложения. Ставка налога. Объектом обложения налогом на доходы является выручка от организации лотерейного процесса.

Налоговая база при исчислении налога на доходы определяется как разница между суммой выручки от организации данного процесса и суммой начисленного призового фонда лотереи. Последний не является доходом организатора лотереи (плательщика налога) и используется исключительно для выплаты выигрышей участникам лотереи. Призовой фонд формируется в размере 45—50 % общего объема реализации лотерейных билетов.

Налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности исчисляется по ставке 8 %.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога на доходы. Сумма налога, подлежащая уплате, определяется нарастаю- 116


щим итогом по окончании каждого налогового периода как произведение налоговой ставки и налогооблагаемой базы, исчисленной за этот период. Налоговым периодом является каждый календарный месяц.

Плательщики налога ежемесячно (не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным) представляют в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию (расчет) по налогу на доходы независимо от того, имеются ли у них обязательства по его уплате за соответствующий период. Налог на доходы уплачивается его плательщиками ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Глава 4. ЕДИНЫЙ НАЛОГ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Плательщиками единого налога являются организации — производители сельскохозяйственной продукции как юридические лица.

Под производителями сельскохозяйственной продукции понимаются занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции организации, созданные в установленном законодательством порядке в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий.

Право перейти на уплату единого налога имеют те производители сельскохозяйственной продукции, у которых выручка от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 70 % общей выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за предыдущий финансовый (бюджетный) год.

Для производителей сельскохозяйственной продукции, перешедших на уплату единого налога, сохраняется общий порядок уплаты следующих налогов, сборов (пошлин):

- акцизов;

- налога на добавленную стоимость;


- налога на доходы в виде дивидендов и приравненных к ним доходов;

- государственных пошлин;

- лицензионных и регистрационных сборов;

- обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

- отчислений в государственный целевой бюджетный фонд содействия занятости;

- таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

Производители сельскохозяйственной продукции при выплате заработной платы физическим лицам, а также других доходов физическим лицам обязаны удерживать налоги с выплачиваемых сумм в соответствии с законодательством.

Объектом обложения единым налогом для производителей сельскохозяйственной продукции является валовая выручка, определяемая как сумма средств от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций.

К средствам от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества при определении валовой выручки относятся в том числе:

1) реализация продукции, товаров (работ, услуг) своим работникам, включая реализацию в порядке натуральной оплаты труда;

2) безвозмездная передача основных фондов и иных ценностей (в том числе товарно-материальных, нематериальных активов, ценных бумаг).

В валовую выручку для целей налогообложения не включаются:

средства, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, заготовленной у населения и сданной государству;

- стоимость скота, выбракованного из основного стада и
поставленного на откорм;

стоимость основных средств, объектов нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов при их ликвидации, списании; 118


- стоимость имущества при безвозмездной передаче его государственным органам, в том числе местным исполнительным и распорядительным органам;

- средства, полученные от операций с ценными бумагами, доходы от которых облагаются налогом на доходы;

- выручка крестьянских (фермерских) хозяйств, полученная в течение трех лет с момента их регистрации, от реализации произведенной этими хозяйствами продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги.

В состав доходов от внереализационных операций не включаются:

- средства, поступающие из созданных в соответствии с
законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета
страны, использованные по целевому назначению;

взносы в уставный фонд, которые производятся учредителями в порядке, установленном законодательством;

- средства, полученные юридическими лицами в порядке долевого участия в строительстве жилья, содержании объектов непроизводственной сферы и использованные по целевому назначению;

- доходы, полученные участниками совместной деятельности;

- имущество, возвращенное собственнику либо участнику организации при ее ликвидации или выходе из состава участников, ранее внесенное в качестве вклада в уставный фонд этой организации, в части увеличения его стоимости, полученной в результате переоценки, проведенной в установленном законодательством порядке в процессе деятельности данной организации;


- выплаты акционеру (пайщику) в денежной или нату
ральной форме и размере, не превышающем его взноса
(вклада) в уставный фонд юридического лица, при его лик
видации либо при выходе акционера (пайщика) из состава
участников;

выплаты акционерам (пайщикам) предприятия в виде акций (паев) этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), произведенного за счет собственных источников предприятия, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде ни одного из акционеров (пайщиков);

- прибыль, полученная от дивидендов и приравненных к ним доходов, облагаемых налогом на доходы;

- стоимость материально-технических и финансовых средств при безвозмездном их получении (в порядке оказания помощи сельхозкооперативами, госхозами, другими сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермере кими) хозяйствами при условии направления этих средств на развитие сельскохозяйственного производства;

- суммы страховых возмещений при наступлении страховых случаев.

Для целей налогообложения не включается в состав доходов от внереализационных операций безвозмездная передача:

- имущества организации правопреемнику (правопреемникам) при ее реорганизации;

- имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и административно-территориальных единиц, государственным предприятиям (включая коммунальные предприятия) по решению собственника или уполномоченного им органа;

- имущества в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.

Ставка, порядок уплаты и зачисления единого налога. Ставка единого налога устанавливается в размере 2 % валовой выручки.

Сумма единого налога определяется без учета налога на добавленную стоимость. Она учитывается при формировании закупочных и отпускных цен на производимую продукцию. 120


Уплата единого налога производится по результатам хозяйственной деятельности производителями сельскохозяйственной продукции за отчетный период (месяц) на основании налоговой декларации (расчета) не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется в налоговый орган до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, нарастающим итогом с момента перехода на уплату единого налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)