АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Глава о духовной практике
  8. III. Глава о необычных способностях.
  9. IV. Глава об Освобождении.
  10. NDS і файлова система
  11. WAIS – информационная система широкого пользования
  12. X. Налоги. Налоговая система

Плательщики. Упрощенную систему налогообложения могут применять субъекты малого предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели. Выбор системы налогообложения осуществляется налогоплательщиком.

Общие условия применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения (УСН):

1. Предприятия и предприниматели со среднемесячной численностью работников до 15 человек (включая лиц, работающих по договорам подряда или иным договорам гражданско-правового характера, а такя^е работающих в их филиалах или иных обособленных подразделениях) имеют право на применение упрощенной системы налогообложения, если в течение двух последних кварталов, предшествующих кварталу перехода, их ежеквартальная выручка от реализации товаров (работ, услуг) не превышала размера 5000 минимальных заработных плат, установленных в данный период. Вновь созданные предприятия с указанной численностью работников или вновь зарегистрированные предприниматели могут применять упрощенную систему налогообложения со дня своего создания (регистрации).

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

предприятия и предприниматели, производящие подакцизные товары;

- банки и другие кредитно-финансовые организации, осу
ществляющие лицензируемую финансовую деятельность;

страховые организации; инвестиционные фонды;

- предприятия и предприниматели, производящие и (или) реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней;

- предприятия и предприниматели — участники договора о совместной деятельности;


-. предприятия и предприниматели, занятые организацией и проведением игорных и развлекательных мероприятий;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг.

2. Для предприятий и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок уплаты следующих налогов, сборов и неналоговых платежей:

а) акцизов;

б) налога на доходы (для предприятий);

в) налогов (пошлин, сборов), взимаемых таможенными
органами (включая налог на добавленную стоимость и акци
зы) при ввозе товаров на таможенную территорию Республи
ки Беларусь;

г) налога за пользование природными ресурсами (эколо
гический) в части платежей за перерасход природных ресур
сов и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружа
ющую среду сверх утвержденных лимитов;

д) государственных пошлин;

е) лицензионных и регистрационных сборов;

ж) обязательных взносов на государственное и социаль
ное страхование;

з) налога на приобретение автотранспортных средств,
подлежащих обязательной регистрации в Государственной
автомобильной инспекции (ГАИ).

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при выплате заработной платы, а также других доходов, обязаны удерживать налоги в соответствии с законодательством.

Предприятия и предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиком НДС, а суммы этого налога, уплаченные при приобретении товарно-материальных ценностей или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, относят на увеличение стоимости этих товаров.

При дальнейшей реализации данных товарно-материальных ценностей уплаченные суммы НДС не выделяются и не предъявляются к уплате покупателю товарно-материальных ценностей. Причем в первичных учетных, расчетных и платежных документах, применяемых при отгрузке товаров


(работ, услуг), делается соответствующая надпись или штамп: "Без НДС".

3. Налогоплательщик, изъявивший желание перейти на
упрощенную систему налогообложения, должен предоста
вить соответствующее заявление и необходимые сведения в
налоговый орган по месту своего учета. Формы заявлений и
предоставляемых сведений устанавливаются Министерст
вом по налогам и сборам Республики Беларусь.

Заявление о переходе на упрошенную систему налогообложения и необходимые сведения предоставляются налогоплательщиками не позднее последнего дня первого месяца квартала, с которого они претендуют на упрощенную систему налогообложения.

4. Налоговый орган не вправе отказать налогоплательщи
ку в применении упрощенной системы налогообложения, ес
ли выполнены все условия, предусмотренные настоящей
статьей, и если иное не предусмотрено законодательными
актами Республики Беларусь.

Решение о возможности применения упрощенной системы налогообложения или мотивированный отказ в ее применении выносится налоговым органом в десятидневный срок со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления с необходимыми сведениями.

5. Применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения прекращается в каждом из следующих случаев, если: а) нарушены условия, предусмотренные пунктом 1; б) налогоплательщик принял решение о переходе на общий порядок налогообложения.

6. При нарушении условий, предусмотренных пунктом 1, налогоплательщик обязан перейти на общий порядок налогообложения, начиная с первого дня квартала, следующего за кварталом, в котором нарушено хотя бы одно из указанных условий, и уплатить в общем порядке все налоги, сборы и отчисления в государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды, не уплаченные им в связи с применением упрощенной системы налогообложения. При этом решение налогового органа о возможности применения упрощенной системы налогообложения отменяется.


Суммы налога и платы за патент, уплаченные при применении упрощенной системы налогообложения в квартале, в котором нарушено хотя бы одно из условий, предусмотренных пунктом 1, подлежат зачету в счет уплаты сумм налогов, сборов и отчислений в государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Сокрытие плательщиками обстоятельств, предусмотренных пунктом 1, либо неинформирование ими налогового органа о таких обстоятельствах, повлекшее неправомерное применение плательщиком упрощенной системы налогообложения, рассматривается как сокрытие (занижение) объектов обложения.

При переходе по решению налогоплательщика на общий порядок налогообложения он обязан проинформировать об этом решении налоговый орган не позднее чем за 15 дней до начала нового квартала. Переход на общий порядок налогообложения производится с начала нового квартала.

Плательщик, перешедший в текущем календарном году на общий порядок налогообложения, не вправе в этом же году вновь перейти на упрощенную систему налогообложения.

Объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения является валовая выручка, полученная от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за отчетный период.

Валовая выручка определяется как сумма выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций (расходы от внереализационных операций не включаются).

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

В состав доходов от внереализационных операций не включается прибыль, полученная от дивидендов и приравненных к ним доходов, облагаемых налогом на доходы.


Ставка налога. Ставка налога при упрощенной системе налогообложений — в размере 10 % валовой выручки.

Документом, удостоверяющим право применения упрощенной системы налогообложения, является патент, выдаваемый налоговым органом по месту регистрации предприятия или предпринимателя в качестве налогоплательщика на основании письменного заявления.

Форма патента устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. Копия (дубликат) патента хранится в налоговом органе, в личном деле налогоплательщика.

Годовая стоимость патента определяется и устанавливается Советом Министров Республики Беларусь в зависимости от вида экономической деятельности плательщика. Стоимость патента зависит от видов экономической деятельности и субъектов малого предпринимательства (см. таблицу).

По видам экономической деятельности, по которым уплата налога на прибыль и подоходного налога производится в фиксированных (твердых) суммах, годовая стоимость патента не может быть ниже годового размера фиксированных сумм налога на прибыль и твердых сумм подоходного налога.

При осуществлении субъектами малого предпринимательства нескольких видов экономической деятельности годовая стоимость патента определяется по тому виду деятельности, по которому установлен наиболее высокий размер стоимости патента.

Если субъект малого предпринимательства применяет упрощенную систему налогообложения, начиная со 2, 3 или 4-го квартала календарного года, установленная годовая стоимость патента уменьшается на соответствующую часть предшествующего периода. Он определяется по количеству полных месяцев, предшествующих месяцу перехода на УСН.

Патент выдается только при отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды за предыдущий отчетный период.

Выдача патента -не освобождает налогоплательщика от уплаты налогов, сборов и: неналоговых платежей в бюджет и 108


государственные целевые бюджетные (внебюджетные) фонды за предыдущий отчетный период.

Отзыв патента производится налоговым органом при прекращении применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения.

Утраченный налогоплательщиком патент подлежит возобновлению выдавшим его налоговым органом в порядке и на условиях, предусмотренных для выдачи патента. При этом на налогоплательщика налагается штраф в размере, устанавливаемом областным (Минским городским) Советом депутатов или по его поручению соответствующим исполнительным и распорядительным органом.

Платежи в счет погашения годовой стоимости патента вносятся налогоплательщиком ежемесячно в размерах, равных 1/12 годовой стоимости патента, не позднее 22-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на дату уплаты авансового платежа.

Указанные платежи засчитываются в счет будущих обязательств по уплате налога при упрощенной системе налогообложения.

Уплата налога. Уплата налога при упрощенной системе налогообложения производится по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) на основе расчета, предоставляемого в налоговый орган до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). При этом учитывается оплаченная годовая стоимость патента, исчисленная нарастающей суммой с начала года.

Платежи по налогу производятся не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом).

В случае превышения стоимости патента над суммой исчисленного налога за соответствующий отчетный период возврат налогоплательщику разницы между указанными суммами не производится, а учитывается при расчете налога за следующий период только в пределах календарного года.

Для предприятий и предпринимателей, подавших заявление в налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения после 22-го числа первого месяца квартала, с которого они претендуют на применение УСН, уплата причитающихся сумм в счет погашения годовой стоимости


патента производится до его выдачи. Если субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов деятельности, то годовая стоимость патента определяется по тому виду деятельности, по которому установлен наиболее высокий размер патента.

Плательщики, использующие УСН, не являются плательщиками налогов и сборов, поступающих в местные бюджеты.

Ответственность субъектов. Ответственность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь". Кроме того, при упрощенной системе налогообложения плательщики несут ответственность за нарушение установленного порядка уплаты налога на прибыль.

Нормативы годовой стоимости патентов

 

 

 

Вид экономической деятельности Годовая стоимость патента (в минимальных заработных платах)
Юридические лица Индивидуальные предприниматели
применяющие наемный труд не применяющие наемный труд
       
Производство и оказание услуг производственного назначения      
Строительство и ремонтно-строительные работы      
Оптовая торговля      
Оптовая торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, автомобилями и запчастями к ним      
Розничная торговля      
Розничная торговля через объекты мелкорозничной торговой сети      

Продолжение

       
Торговля на рынках      
Услуги и иная непроизводственная деятельность      
Образование (оказание консультаций, обучение, репетиторство, преподавание)      
Оказание маркетинговых, посреднических, информационных, юридических (кроме адвокатских) услуг, деятельность в сфере рекламы      
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей      
Оказание бытовых услуг      
Перевозки пассажиров и грузов, в том числе услуги такси      
Международные перевозки пассажиров и грузов      
Разработка и внедрение про-граммного обеспечения ПЭВМ, ремонт и техническое обслуживание оргтехники      
Аудиторские услуги      
Здравоохранение и социальные услуги      
Деятельность в области организации отдыха и туризма, культуры и спорта      
Общественное питание      
Общественное питание, включая реализацию алкогольной продукции      
Операции с недвижимым имуществом      

Окончание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)