АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Теория естественного права
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Вопросительное предложение
  6. V. Социологическая теория
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. А) Теория иерархии потребностей
  10. А.СМИТА И Д.РИКАРДО
  11. Аграрный вопрос
  12. Административная теория А. Файоля

Альтернативная цена — рабочее время, необходимое на производство единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара.

 

Альтернативные издержки на производство товара 1, выраженные через количество часов, необходимое для создания товара 2, составят:

 

 

Формула 3.4 является формулой относительного преимущества, показывающей, что затраты на производство товара 1, выраженные через затраты на производство товара 2 у себя дома, ниже, чем затраты на производство того же товара, выраженные через затраты на производство товара 2, за рубежом.

 

 

 

Теория сравнительных преимуществ - если страны специализируются на производстветех товаров, которые они могутпроизводить с относительно болеенизкими издержками по сравнению сдругими странами, то торговля будетвзаимовыгодной дня обеих стран, независимоот того, является ли производствов одной из них абсолютно болееэффективным, чем в другой.

 

 

 

    США  
  сырье 2/1 = 2  
  оборудование 1/2 = 0,5  
       
    Россия  
  сырье 4/3 = 1,3  
  оборудование 3/4 = 0,7  
       

 

 

Базовая концепция сравнительных преимуществ «две страны — два товара» может быть распространена на более чем два товара и более чем две страны.

 

 

 

0,2 0,5 0,55 0,625 1,2 1,5

 

Допущения теории сравнительных преимуществ:

1) не учитывает транспортных издержек;

2) игнорирует влияние внешней торговли на распределение доходов внутри страны;

3) исходит из существования только одного фактора производства (труда);

4) исходит из предпосылки полной занятости;

5) не позволяет объяснить торговлю между примерно одинаковыми странами;

6) ни одна из которых не имеет относительного преимущества перед другой.

 

 

    Россия  
  Сырье 30/21=1,4    
  оборудование 21/30=0,7  
       
    США  
  сырье 50/80=0,6  
  оборудование 80/50=1,6  
       

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)