АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 6. Психологический анализ урока

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IV. ИТОГ УРОКА
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

1. Вместе с психологом посетить урок и осуществить целенаправленное наблюдение за работой учителя.

2. Выполнить психологический анализ урока по предлагаемой схеме.

3. Осуществить наблюдение за эмоционально-волевым состоянием учащихся.

Отчетность

1. Заполнение дневника практики по вопросам:

· Описать в дневнике ситуации урока, где были использованы приёмы активизации приёмов произвольного и непроизвольного внимания.

· Описать в дневнике ситуации, где были использованы приёмы активизации произвольной и непроизвольной памяти. Ответить на вопрос: какие приёмы наиболее эффективны?

· Описать в дневнике ситуации на уроке, где было дано вербальное и невербальное оценивание ученика со стороны учителя.

· Определить, какое оценивание наиболее эффективно в создании положительной мотивации учения на уроке.

2. Протокол анализа урока по схеме.

Рекомендации

Перед проведением психологического анализа урока необходимо изучить схему. Схема предполагает анализ учебной мотивации, внимания, восприятия, памяти, мыслительной деятельности учащегося.

Работу ученика организует учитель, опираясь на закономерности познавательной деятельности. От учёта этих закономерностей зависит активность учащихся на уроке, т.е. как они воспринимают, мыслят, припоминают, запоминают, насколько они внимательны, насколько проявляются их интересы, стремления, отношения.

Для того, чтобы судить о том, как ученики учатся, нужно знать, как это проявляется внешне в их действиях, движениях, мимике, речи, позе, которые затем нужно психологическим истолковать.

Ученики – главный объект наблюдения. Наблюдение должно осуществляться как за всем классом, так и за отдельными учащимися. По ходу урока объекты наблюдения могут меняться.

Чтобы сделать содержательный психологический анализ урока, необходимо чётко и полно его зафиксировать. Для этого предлагается следующая схема записи хода урока:

Тема урока… Дата…

Школа… Смена…

Класс… Урок по счёту…

       
Деятельность учителя на уроке (подробно) Поведение класса (фон) Поведение отдельных учеников (подробно) Психологическое истолкование отдельных моментов урока
       

 

Три первые колонки заполняются в классе. Четвёртая колонка заполняется после посещения урока («по свежим следам»). В ней необходимо подвергать факты разностороннему психологическому анализу. Например, постановку вопросов учителем при изложении материала следует рассматривать с точки зрения привлечения внимания, активизация мышления, возбуждения интереса и т.д.

На основе записи хода урока и истолкования отдельных моментов урока необходимо дать его развёрнутый психологический анализ по следующей программе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)