АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Личность и организация

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации

Тема 2. Поведение личности в организации как фактор ее эффективности

Вопрос 1. Личность и организация

Личность и организация взаимодействуют на основе психологического и экономического контракта. В отношении экономического (официального) контракта все ясно. Психологический (неофициальный) контракт представляет собой обмен ценностями и отражает желание человека работать в этой организации и желание организации нанять его. Эти условия отражают ожидания личности и ожидания организации.

Личность ожидает от организации: интересную работу; достойную оплату; хороший психологический климат; уважение личности; удовлетворенность работой; возможности использования своего творческого потенциала.

Организация ожидает от личности: высокие результаты деятельности сотрудника; преданность организации; добросовестный труд; организационная культура.

В процессе работы ожидания могут подтвердиться или не подтвердиться. В случае равноценного обмена в соответствии с психологическим контрактом возникает баланс между затратами и вознаграждением. В этом случае можно рассчитывать на то, что работник будет хорошо относиться к своей работе и будет доволен своими отношениями с организацией. У людей, ожидания которых не оправдались, может сформироваться отрицательное отношение к работе, у них может пропасть желание работать усердно, они перестанут считать свою работу лучшей. Все это может проявиться в увольнениях, участии в профсоюзных забастовках, сокращении выпуска продукции, а в чрезвычайных ситуациях даже в саботаже или воровстве выпускаемой продукции или оборудования.

Сама организация требует, чтобы ее сотрудники во всем полагались на организационные цели и правила, следовали ее миссии, а также исполняли поставленные перед ними задачи.

Понятием «соответствие индивида и организации друг другу» обозначается степень конгруэнтности – соответствия ценностей работника и организации.Высокая конгруэнтность соответствует низкой текучестью кадров. Большое несоответствие между ценностями работника и его руководителя – причина отсутствия у работника преданности организации.

Фактор, определяющий взаимное соответствие организации и индивидуума, – личностные качества. Большему соответствию организации и индивида друг другу способствуют не только общие ценности, но и сходство личностных качеств.

Большинство организаций подбирают людей, обладающих определенными личностными качествами. В данном случае действует фактор самоселекции: претенденты на работу стараются понравиться тем компаниям, структура, деятельность и установки которых, могут их устроить.

Задача менеджера – достичь соответствия между индивидуальными особенностями человека и требованиями работодателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)