АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Индивидуальные различия личностей и их влияние на эффективность работы

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. II. Вопросительное предложение
  6. II. Выполнение дипломной работы
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Индивидуальные различия, относящиеся к изучению ОП, можно разделить на три группы: демографические характеристики (например, возраст и пол), компетентность (например, склонности и способности) и психологические особенности (система ценностей, установки, отношение к работе, характер). Каждая особенность может повлиять на производительность труда посредством воздействия на способности человека достигать поставленные цели.

Демографические характеристики включают:

1) внутренние – пол, раса, этническая принадлежность, возраст; внешние – социально-экономический статус и уровень образования.

2) временные, например, социально-экономический статус; постоянные, такие как место, где человек жил в детстве, размер и социально-экономический статус его семьи.

Сформированные стереотипы восприятия людей основаны на таких личностных особенностях, как возраст, умственное развитие, физическая или умственная неполноценность, национальная или религиозная принадлежность. Менеджеры и другие руководящие работники, которые придерживаются стандартных методов работы, упускают из вида индивидуальные различия людей. Стереотипное мышление – это нездоровое мышление. Очевидно, что эффективность работы не зависит от пола, нет сильных различий между мужчиной и женщиной в способности решать проблемы, в аналитическом мышлении, мотивации, в талантах, обучаемости или общительности.

Демографические характеристики необходимо учитывать при обсуждении условий работы, для того чтобы правильно реагировать на нужды и запросы работников. Менеджер должен всегда помнить о том, что демографические характеристики не самый верный показатель того, насколько конкретный человек подходит для данной работы. Компетентность, система ценностей, установки и особенности характера значительно более важные факторы.

Понятие компетентности включает в себя склонности и способности, которые необходимы человеку в работе. Склонность – это способность к научению. Способности – это возможности, позволяющие человеку выполнять ту или иную работу, необходимую в данной ситуации.Общие способности включают интеллект, обучаемость, креативность, рефлексивность, активность, саморегуляцию. Способности индивида складываются из 2-х составляющих: интеллектуальной и физической. Кроме этого способности разделяют на врожденные и приобретенные. Считается, что в некоторых видах деятельности (например в спорте, музыке) для достижения выдающихся результатов необходимо обладать определенными врожденными способностями в виде задатков и более высокого потенциала (музыкальный слух, длинные пальцы музыканта, физическая конституция и т.д.). Физические способности - важны для выполнения менее квалифицированной работы. Хотя крепкое здоровье способствует высоким результатам в любом виде деятельности. Существует масса тестов, с помощью которых устанавливаются интеллектуальные способности. С их помощью оцениваются способности к расчетам, пространственное воображение, скорость принятия решений. Разные виды работ предъявляют разные требования к способностям работников, что проявляется в их профпригодности.

Профпригодность - способность работника (или совокупность его способностей) позволяющая эффективно осуществлять трудовую деятельность в рамках какой-либо профессии.

Профпригодность базируется на: способностях; знаниях; навыках и умениях. Соотношение способностей работника с требованиями конкретной профессии (рабочего места) оказывает влияние на показатели эффективности поведения. Здесь можно выделить три принципиально возможные ситуации (См. Табл.2)

Таблица 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)