АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Теории поведения личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II. Вопросительное предложение
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  10. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  11. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  12. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения

Личность – понятие, отражающее общие и уникальные характеристики человека, которые отвечают за согласованные проявления его чувств, мышления и поведения и могут быть использованы для самопознания, сравнения, сопоставления, воздействия, понимания отдельных людей в их взаимодействии с ситуацией. Среди ученых нет единства в понимании и описании этого понятия.

1. Теории типов. Здесь использовалось положение, как и во всех последующих теориях типов, что каждый индивид представляет собой определенный баланс этих основных элементов. Самая старая из них – теория Гиппократа, который выдвинул гипотезу о четырех основных темпераментах: холерическом, сангвиническом, меланхолическом и флегматическом. Наиболее полной типологической теорией была теория В. Г. Шелдона, который утверждал, что «типы тела тесно связаны с развитием личности». Подход К. Юнга, хотя и принадлежит к психоаналитическим теориям, иногда классифицируется как теория типов из-за акцента на классификацию индивидов по типам, например, интроверт-экстраверт.

2. Теории черт. Исходят из предположения, что личность человека представляет собой совокупность черт или характерных способов поведения, мышления, чувства, реагирования и т. д. Самой важной является теория Р. Б. Кэттелла, цель которой состоит в том, чтобы составлять индивидуальную матрицу черт, с помощью которой можно делать предсказания относительно поведения. Теории типов, прежде всего, имеют дело с тем, что является общим для индивидов, теории черт сосредоточиваются на том, что их различает. Однако они приводят к разному пониманию базового термина личность.

3. Психодинамические и психоаналитические теории: теории Фрейда и Юнга, социальные психологические теории Адлера, Фромма, Салливана и Хорни, подходы Лэинга и Перлза. Все они содержат основную идею: личность характеризуется через понятие интеграции. В соответствии с теорией взрослая личность развивается постепенно с течением времени, в зависимости от того, как происходит интеграция различных факторов. Кроме того, большое значение уделяется понятиям мотивации.

4. Бихевиоризм. Исходит из того, что устойчивое поведение, демонстрируемое большинством людей, является следствием постоянства окружающей среды и последовательности случайно возникающих подкреплений (Скиннер, Уотсон, Роттер и т.д.). Формула: стимул-реакция.

5. Гуманизм. А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй и В. Франкл, сосредоточили внимание на феноменологии, где первостепенным считался субъективный психический опыт, на важности стремления к самоактуализации.

6. Теории социального научения. Происходят от проблемы соотношения воздействия окружающей среды и воздействия свойств, данных от природы.Понятие личности рассматривается как аспекты поведения, которые приобретены в социуме. Альберт Бандура

7. Ситуационизм. является производным от бихевиоризма и теории социального научения. (Вальтер Мишель). Приверженцы считают, что наблюдаемая модель поведения в значительной степени определяется скорее характеристиками ситуации, чем какими-либо внутренними типами или чертами личности. Постоянство поведения приписывается скорее сходству ситуаций, в которых человек имеет тенденцию оказываться, чем внутреннему постоянству.

8. Интеракционизм. Утверждает, что личность возникает из взаимодействия определенных качеств и предрасположенностей и способа, которым окружающая среда влияет на то, каким образом эти качества и поведенческие тенденции проявляются. Вовсе не очевидно, что согласно этой точке зрения, личность существует как отдельная «вещь». Скорее это становится своего рода общим термином для обозначения сложных элементов взаимодействия.

Вышеупомянутые теоретические подходы могут рассматриваться как представляющие два различных обобщения относительно термина личность:

1) позиции 1-3 представляют обоснованный теоретический конструкт, внутреннюю «сущность» с причинной ролью в поведении;

2) позиции 4-8 рассматриваются как вторичный фактор, выведенный на основе постоянства поведения, в то время как другие операции и процессы играют важную причинную роль в определении поведения, и, следовательно, как понятие оно не подкреплено сильными аргументами.

Кроме приведенных выше существуют и другие теоретические подходы, которые отражают процессы формирования и развития личности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)