АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. Б1 Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
  11. Б2 Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

Структура работы отражает основные положения, раскрываемые в выпускной квалификационной работе, и должна быть согласована с темой, целью и задачами излагаемого труда. Работа должна быть написана научным стилем, логически последовательна. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п. Выпускная квалификационная работа не пишется от первого лица, исключаются формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», « Я считаю» и т.д. Работа должна быть написана с применением нейтральных формулировок типа «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование».

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Структурными элементами дипломной работы являются: титульный лист, оглавление, перечень условных обозначений и символов (при необходимости), введение, основная часть, заключение, выводы, список литературы, приложения.

 

Структура дипломной работы включает:

1. Титульный лист, оформленный в соответствии с установленными требованиями, является первой страницей ВКР (не нумеруется) и заполняется строго в соответствии с прилагаемым образцом (Приложение 4). На титульном листе должна стоять подпись научного руководителя.

2. Оглавление. В оглавлении должны быть перечислены следующие обязательные пункты:

Введение

1. Наименование первой главы.

1.1. Наименование первого пункта первой главы.

1.2. И т.д.

2. Наименование второй главы.

2.1. Наименование первого пункта второй главы.

2.2. И т.д.

Заключение.

Список источников и литературы.

Приложения

Выводы должны быть сделаны после каждой главы.

3. Содержание. Основную часть выпускной квалификационной работы составляют две главы: теоретическая и практическая, разделенные на пункты. Общее количество пунктов как в теоретической, так и в практической частях должно быть не менее трех и не более пяти.

В теоретической части освещается тема выпускной квалификационной работы на основе анализа источников и литературы. Практическая часть может быть представлена анализом данных, анализом статистической информации и т.п.

Каждая глава, пункт должны включать законченную идею и информацию. Глава и тема выпускной квалификационной работы не могут называться одинаково. Глава или пункт не могут иметь название, состоящее из одного слова.

Введение -вступительная часть выпускной квалификационной работы.

Во введении указываются:

· актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, сформулированной в теме выпускной квалификационной работы;

· формулируются цель и задачи работы, соответствующие количеству глав работы, расписывается структура работы (количество таблиц, диаграмм, рисунков и т.д.);

· характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы.

Объем введения должен быть небольшим – 1,5–2 страницы. Введение к выпускной квалификационной работе в обязательном порядке содержит следующие элементы:

· Определение темы работы. Необходимо привести несколько (2–3) фраз из учебной литературы, характеризующих основные понятия темы.

· Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».

· Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель выпускной квалификационной работы – …» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …

· Задачи выпускной квалификационной работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

4. Раскрыть сущность …

5. Проанализировать причины …

6. Сравнить …

7. Рассмотреть …

8. Определить характер взаимосвязи …

9. Выявить позицию …

· Объект и предмет выпускной квалификационной работы. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению. Например: «Объектом исследования является профессиональное общение медицинского работника. Предмет исследования – влияние коммуникативных способностей работников на качество обслуживания…», или «Объектом исследования является онкологическое заболевание рак молочной железы…. Предмет исследования – особенности … пациентов с онкологическим заболеванием молочной железы…»

· Во введении может быть выдвинута гипотеза исследования.

· Важно определить какими методами ( исследования)пользовался студент в своей работе.

· Информационная база для написания выпускной квалификационной работы(источники информации). Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по … Для выполнения анализа в практической части были использованы материалы …».

· Структура работы. В данном элементе указывается, из скольких глав состоит работа, дается и приводится краткое содержание глав.

Основная часть содержит изложение материала. Обязательным структурным элементом основной части выпускной квалификационной работы является литературный обзор по теме. К тексту обзора литературы предъявляются следующие основные требования: полнота и достоверность информации, наличие критической оценки использованной информации, логичность структуры, композиционная целостность, аргументированность выводов, ясность, четкость и лаконичность изложения.

В теоретическом разделе основной части выпускной квалификационной работы излагаются теоретические вопросы темы на основе анализа литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы.

В этом разделе даются обзор основной литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ концепций разных авторов. На основе анализа литературы необходимо отразить и собственную точку зрения относительно данной проблемы. Можно описать тенденции развития и совершенствования теории в течение определенного периода времени. Содержание теоретической главы должно строго соответствовать теме выпускной квалификационной работы.

Если позволяет тема выпускной квалификационной работы, то в пункте 1.1 дается характеристика нормативных документов, регламентирующих изучаемый вопрос. В пунктах 1.2–1.5 рассматриваются различные теоретические аспекты темы.

В практическом разделе излагается содержание проводимого исследования, эксперимента, результаты его этапов, анализ полученных данных, дается анализ практической деятельности по данной проблеме исследования, описываются проведенные студентом наблюдения и эксперименты, исследования и их методика, дается анализ полученных результатов, выводы. (данный раздел содержит программу исследования; обоснование методов; гипотезу исследования; анализ и интерпретацию полученных результатов; выводы).

Раздел целесообразно начать с описания объекта и предмета исследования. В процессе анализа могут быть использованы любые материалы, отражающие деятельность организации (все виды аналитической и управленческой отчетности, информация, собранная в процессе прохождения преддипломной практики). Все имеющиеся данные необходимо подвергнуть предварительной проверке и сортировке, чтобы на их основе можно было делать достоверные и обоснованные выводы и не обрабатывать ненужную, не касающуюся данной темы информацию. Изложение содержания работы должно быть строго логичным. Особое внимание следует обратить на переход от одной главы к другой.

В конце каждой главы, направленной на решение одной из поставленных во введении задач, дается небольшое заключение, в котором автор объясняет, чего достиг, какие аспекты были рассмотрены. Количество параграфов должно соответствовать поставленным задачам.

Объем заключения должен составлять 1–4 стр. Заключение подводит итог решения тех задач, которые были поставлены в дипломной работе, раскрывает значимость рассмотренных вопросов; здесь приводятся выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. Выводы должны быть краткими, точными, состоять из 2-4 пунктов. Выводы – это то, на чём настаивает автор, его убеждения, которые он готов отстаивать.

В первой части заключения необходимо отразить основные выводы, к которым пришел студент при изучении теоретических аспектов данной темы (на основании учебной и научной литературы). Данные выводы должны отражать актуальность данной темы и ее практическую значимость.

Во второй части заключения необходимо дать краткую формулировку результатов, к которым пришел студент при выполнении практической части (выводы по каждой поставленной во введении задаче).

На основе проведенного анализа и полученных выводов обосновываются рекомендации и конкретные мероприятия по решению выявленных проблем. Это должно осуществляться либо путем использования различных резервов, либо путем реализации мероприятий, нацеленных на реструктуризацию, создание потенциальных возможностей для решения поставленных целей и задач.

Желательно дать оценку возможности использования предлагаемых рекомендаций и мероприятий на других аналогичных объектах.

Выводы и рекомендации заключения должны быть ответом на цель и задачи, поставленные во введении выпускной квалификационной работы.

После заключения помещают список источников и литературы, являющийся важной частью выпускной квалификационной работы и отражающий самостоятельность и творческий подход студента. Список должен включать цитируемые в данной работе, просмотренные источники, архивный материал, имеющий отношение к теме. В список не включают те источники, на которые нет ссылок в основном тексте работы и которые фактически не использованы.

Рекомендуется представить единый список литературы к работе в целом. При составлении списка источников и литературы необходимо соблюдать определенную последовательность в перечислении библиографических записей.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список литературы включает источники, которые распределяются в алфавитном порядке на группы:

1) законодательные и нормативные акты;

2) учебная и научная литература, периодические издания;

3) иностранная литература.

4) Интернет-документы. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями действующего государственного стандарта.

5) На материалы, заимствованные из литературных и других источников, в тексте должны быть постраничные ссылки с указанием страниц источника и всех библиографических данных издания в соответствии с современными библиографическими ГОСТами. Могут использоваться ссылки в конце цитируемого текста, заключаемые в квадратные скобки с указанием порядкового номера источника в списке литературы и страницы текста, которая цитируется.

Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводят с обязательным указанием источника опубликования. В тексте (при указании на автора или литературу) необходимо делать ссылки в квадратных скобках, например, [1, 12].

Приложения могут включать материалы, дополняющие текст; анкеты, методики; промежуточные формулы и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, алгоритмы задач, разработанные памятки, буклеты и т.д. Приложения оформляются отдельными страницами, нумеруются, но не учитываются в общем объеме выпускной квалификационной работы.

Завершенная и подписанная студентом работа вместе с отзывом руководителя в установленный срок сдается в учебную часть.

Правила представления приложений:

- приложение помещают в конце дипломной работы;

- каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

- приложения нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение»;

- приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной работы сквозную нумерацию страниц.

На все приложения в основной части выпускной квалификационной работы должны быть ссылки.

4. Требования к оформлению текстовой части выпускной квалификационной работы:

- Работа должна быть представлена в печатном виде.

- Общий объём работы не менее 25, но не более 50 листов формата А4.

- Шрифт 14, полуторный межстрочный интервал.

- Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: слева - 3,0 см, справа, сверху, снизу - 2,0 см. Текст выровнен по ширине, заказан абзацный отступ 1,25 мм.

- Каждый раздел работы начинается с новой страницы. Введение, главы основной части, заключение, список литературы, приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. Параграфы, пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом. Такие разделы, как «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруются. Слово «Глава» не писать!

- Отсчёт страничной нумерации начинается с титульного листа, но номер страницы на титульном листе не указывается, номера страниц проставляются у нижнего края страницы.

- Отступ строки в начале абзаца 1,25 см.

- Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускается;

- Главы, параграфы, пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой (1., 1.1, 1.1.1, и т.д).

- Заголовки структурных элементов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 2-3 интервалов.

Подготовленный в соответствии с вышеуказанными требованиями текст выпускной квалификационной работы оформляется в специальную папку или переплетается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)