АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа в MS Excel

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. Microsoft Excel
  3. MS EXCEL
  4. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  5. Ms Excel: редактирование, форматирование содержимого ячеек. Формат ячейки.
  6. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Алгоритмы методов и их реализация в MS EXCEL

1.4.1 Создать книгу (файл) в Excel.

1.4.2 Пользуясь данными приложения 1 (или аналогичными своими) составить электронную таблицу. Данные столбца “Средний балл” рассчитать через аппарат формул, как среднее арифметическое значение. Выполнить обрамление таблицы, строк и столбцов.

1.4.3 На основе созданной таблицы выполнить плоскостную диаграмму “Успеваемость группы...”. При создании диаграммы воспользуйтесь кнопкой Мастер диаграмм > гистограмма. Так как диаграмму надо будет поместить в текст документа “Контракт”, где она именуется рисунком, заголовок диаграммы при ее создании не указывают.

Диаграмму отформатировать в соответствии с требованиями Правил выполнения диаграмм Р 50-77-88 (//2// стр18; презентация 8 слайд 8). Гистограмму следует рассматривать как столбиковую диаграмму. Столбики располагаются на базовой линии, которая выполняется сплошной основной линией. Линии координатной сетки и делительные штрихи выполнять сплошной тонкой линией. Легенду располагают под диаграммой без рамки. Численное значение столбцов, в зависимости от ширины столбца, располагают над столбцом или в верхней части столбца.

 
 

При форматировании учесть, что расстояние между группой столбцов (в столбиковой диаграмме) должно быть равно ширине столбца.

 
 

1.4.4 Выделить диаграмму, скопировать, открыть файл с текстом контракта и вставить ее в требуемое место по тексту, расположив по центру без абзацного отступа (презентация 8 слайд 8).

 
 
Рисунок 1 – Правильно выполненная диаграмма


1.4.5 Пронумеровать иллюстрацию (диаграмму) и дать ей наименование по типу: “Рисунок 1 - Успеваемость группы...”. Надпись расположить по центру без абзацного отступа (//2// стр.15; презентация 8 слайд 8). Рисунок с надписью выделить из текста свободными строками.

1.4.6 Аналогично создать вторую диаграмму (объемную) и поместить ее в текст. При выполнении объемной диаграммы пользоваться той же таблицей. В таблице выделить строку с названием предметов, затем нажать клавишу Ctrl и выделить еще одну любую строку с оценками одного из студентов. Нажать кнопку Мастер диаграмм > (шаг 1) выбрать тип диаграммы > объемный вариант обычной гистограммы >

 
 

далее > (шаг 2 ) диапазон данных > ряды в столбцах > вкладка ряд > в окне подписи по оси х набираем слово “Предметы” > далее > (шаг 3 ) форматируем диаграмму в соответствии с требованиями ее оформления > (шаг 4) размещаем на имеющемся листе

Рисунок 2 – Правильно выполненная объемная диаграмма

 

1.4.7 В Приложение 1 файла Контракт.doc вставить таблицу, предварительно скопировав ее в Excel. Оформить таблицу в соответствии с ГОСТ 2.106-95 (//2// стр.20; презентация 8 слайд 9).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)