АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тепловой баланс процесса ректификации

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Принципы процесса
  3. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  4. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  5. Автоматизация процесса абсорбции.
  6. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  7. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  8. Агрегированный аналитический баланс
  9. Адиабатический тепловой взрыв
  10. Актив баланса
  11. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  12. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
вз

Обозначим: Q1 — тепло, поступающее в кипятильник ректифи­кационного аппарата с греющим паром, в ккал/ч; Q2 — тепло, поступающее с разделяемой смесью, в ккал/ч; Q3 — тепло, поступа­ющее с флегмой, в ккал/ч; (Q 4 — тепло, уходящее с дистиллятом, в ккал/ч; Qb — тепло, уходящее с остат­ком, в ккал/ч, и Q6 —тепло, теряемое в окружающую среду, в ккал/ч (рис. 12-15).

М.
Вг

При принятых обозначениях теп­ловой баланс процесса может быть выражен равенством:

 

(12.58)

Или

Qi + G,

где cf, ср, сш — теплоемкости соответственно исходной смеси, дистиллята, остатка, кДж/кг*град; ,t р. tw — тем­пература исходной смеси, ди­стиллята и остатка,°С; rр — теплота испарения дистиллята в ккал/кг; остальные обозначе­ния прежние. Из уравнения (12.59) находим расход тепла на проведение про­цесса ректификации:

 

(12-60)

 

Если нагревание в кипятильнике производится водяным паром, расход его на проведение процесса составит



Х-в


(12.61)


Где — энтальпия водяного пара в ккал/кг; — температура кон­денсата в °С.

25. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ НАСАДОЧНОЙ КОЛОННЫ.

Насадочные колонны могут работать либо в пленочном режиме либо в режиме близком к захлебыванию -режиме повисания жидкости.Наиболее интенсивно насадочные колонны работают в режиме подвисания. Контакт газа и жидкости в насадочной колонне, во время которого происходит обмен веществом и теплом между фазами, происходит, в основном, на смоченной поверхности насадки.Поверхность контакта фаз в насадочной колонне, через которую осуществляется массопередача, называют «активной поверхностью насадки».Она может быть как меньше так и больше геометрической поверхности насадки, и величина ее зависит от расхода газа и жидкости.При малом расходе жидкости ее может не хватить для смачивания всей поверхности насадки, поэтому расход жидкости («величина орошения»)должен обеспечивать полную смачиваемость всей поверхности насадки. При небольших расходах газа и жидкости трение между ними незначительно и количество удерживаемой жидкости не зависит от скорости газа. Контакт газа и жидкости происходит только на поверхности пленки жидкости, стекающей по насадке. Это пленочный режим. С увеличением скорости газа возрастает трение между газом и жидкостью и, вследствие этого происходит торможение жидкости: скорость стекания уменьшается, а толщина пленки увеличивается.Возрастание количества жидкости в слое насадки ведет к уменьшению сечения для прохода газа, срыву пленки жидкости и возникновению явления барботажа. Это приводит к увеличению поверхности контакта фаз, которая становится больше геометрической поверхности насадки.-Режим подвисания. Дальнейшее увеличение скорости газа приводит к возрастанию количества жидкости в насадке до того момента, когда сила трения газа о жидкость уравновесит силу тяжести жидкости, находящейся в слое насадки. Этот момент характеризуется полным затоплением насадки и называется «точкой захлебывания».Работа промышленных насадочных колонн в точке захлебывания сопровождается значительными колебаниями гидравлического сопротивления вследствие неустойчивости течения газа и жидкости.Таким образом скорость газа в точке захлебывания является предельной скоростью и поэтому рабочая скорость газа в насадочных колоннах должна быть меньше скорости в точке захлебывания.

26. СХЕМА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СМЕСИТЕЛЬНО ОТСТОЙНОЙ ЭКСТРАКЦИИ.ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧЕЙ ЛИНИИ ПРОЦЕССА

Для осуществления одной ступени экстракции (смешение фаз и их последующее разделение) можно использовать один аппарат, в котором процесс проводят периодически (вначале перемешивание, затем расслоение) или два аппарата; в одном перемешивание, а во втором –расслоение(отстаивание) –процесс проводят непрерывным способом. При перемешивании одна из жидкостей диспергируется на мелкие капли которые распределяются в другой жидкости (сплошная фаза)Простейшим смесительно –отстойным экстрактором периодического действия является аппарат с мешалкой.При проведений экстракции однократной экстракции непрерывным способом используют агрегат, состоящий из отстойника и смесителя. В смеситель типа аппарат с мешалкой исходный раствор и растворитель вводятся непрерывно, а смесь также непрерывно выводится из аппарата в последующий отстойник.Ввод жидкости L и G в смеситель этого типа (и вывод) можно осуществлять самотеком.

А)Инжекторный смеситель. Жидкость L с большой скорость вытекает из сопла и засасывает за счет своей кинетической энергии другую жидкостьG.Протекая через диффузор обе жидкости смешиваются, образовавшаяся смесь вытекает в отстойник.Для ввода жидкостей требуется один насос.

Б) Диафрагменный смеситель –представляет собой цилиндрический аппарат между фланцами-диафрагмы с несколькими отверстиями. Жидкости L,G проходя через отверстия перемешиваются и направляются из смесителя в отстойник.

В)Трубчатый смеситель состоит из двух концентрических труб в которые жидкости L,G поступают раздельно. Из отверстий внутренней трубы в кольцевой зазор между трубами с большой скоростью вытекает жидкость G и смешивается там с жидкостью L.

Простейший отстойник представляет собой горизонтальную емость. Легкая фракция сливается через верхний штуцер, а тяжелая через трубопровод.

 

 

В промышленности используют смесительно-отстойные экстракторы,в которых осуществляется и смешение и разделение одновременно. Исходный раствор L и растворитель G по трубам 1 и 2 поступают в зону перемешивания 3 причем на входе в нее жидкости перемешиваются же в трубе 5 а затем мешалкой 4. Смесь поднимается вверх и перетекая через кольцеобразное пространство 9 попадает в зону расслоения 8.Отставшаяся тяжелая жидкость L выводится из корпуса аппарата через сифонную трубку 7, а легкая жидкость перетекает через переливной патрубок 10.Аппарат имеет трубу 6, с помощью которой обеспечивается рецеркуляция взаимодействующих жидкостей через смеситель

 

При взаимной нерастворимости фаз процесс однократной экстракции представим на диаграмме х-у прямой ав –рабочая линия ступени, тангенс угла наклона которой равен отношению весовых загрузок исходного раствора L(F) и растворителя G (S) Если при увеличении количества растворителя можно получить рафинад любой степени чистоты, то предельное насыщение раствор а определится точкой Yемах

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)