АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. V2: Законы сохранения в механике

Одним из направлений государственной политики в области ОТ является установление единых нормативных требований по ОТ

для юридических и физических лиц при осуществлении ими любых видов трудовой деятельности.

Если Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ являются чисто правовыми нормативами ОТ, то нормативные документы о пере­численных видах деятельности конкретизируют и детализируют чисто правовые нормативы применительно к конкретным предпри­ятиям, производственным процессам, среде, оборудованию, лицам, определяют обязанности, права и ответственность за нарушение требований законодательных и иных нормативных актов об ОТ.

В соответствии со ст. 211 «Государственные нормативные тре­бования охраны труда» ТК РФ «Государственными нормативны­ми требованиями, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об охране труда, устанавливаются прави­ла, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юриди­ческими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строитель­стве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке техничес­ких процессов, организации производства и труда.

Порядок разработки и утверждения подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также сроки их пересмотра ус­танавливаются Правительством Российской Федерации».

Законодательные положения в области ОТ, в частности ст. 211, реализуются через постановления Правительства РФ, приказы, постановления и иные акты федеральных органов исполнительной власти (порядок их принятия определен постановлением Прави­тельства РФ от 13.08.97 г. № 1009 «Об утверждении Правил подго­товки нормативных правовых актов федеральных органов испол­нительной власти и их государственной регистрации» — СЗ РФ, 1997, № 33, ст. 3895), а также систему нормативных правовых ак­тов, содержащих государственные нормативные требования ОТ.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 г. №399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» (СЗ РФ, 2000, № 22, ст. 2314) установлено, что в РФ действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требо­вания ОТ, которая состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по ОТ, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасной эксплуатации, свода

 

правил по проектированию и строительству, гигиенических норма­тивов и государственных стандартов безопасности труда.

Перечень и обозначения указанных документов приведены в табл. 1.

 

 

Таблица 1

Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда

 

Наименование Федеральный орган исполнительной власти, утвердив­ший документ
1. Межотраслевые правила по охране труда (ПОТ РМ), межотраслевые типовые инструкции по охране труда (ТИ РМ) Минтруд России
2. Отраслевые правила по охране труда (ПОТ РО), ти­повые инструкции по охране труда (ТИ РО) Федеральные органы исполни­тельной власти
3.Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по бе­зопасности (ИБ) Госгортехнадзор России Госатомнадзор России
4. Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ) Госстандарт России Госстрой России
5. Строительные нормы и правила (СНиП), своды пра­вил по проектированию и строительству (СП) Госстрой России
6. Санитарные правила (СП), гигиенические нормати­вы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), са­нитарные нормы (СН) Минздрав России

 

 

Министерство труда и социального развития (Минтруд РФ) является координационным центром нормативного обеспечения по ОТ, а созданная при этом министерстве Федеральная инспек­ция труда (Рострудинспекция) согласно положению об этой инс­пекции обязана обеспечить надзор и контроль за соблюдением нормативных требований по ОТ.

Постановлением Минтруда РФ от 06.04.01 № 30 (Бюлл. Мин­труда РФ, 2001, № 4) утверждены Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны тру­да. Они разработаны в целях оказания помощи федеральным орга­нам исполнительной власти и заинтересованным организациям в подготовке и оформлении нормативных правовых актов, содер­жащих государственные нормативные требования ОТ, а также инструкций по ОТ для работников.

В соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований ОТ Межотраслевые пра-

вила по ОТ разрабатываются и утверждаются Минтрудом РФ. От­раслевые правила по ОТ разрабатываются и утверждаются соответ­ствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтрудом РФ. Правила и инструкции по безопас­ности, правила устройства и безопасной эксплуатации, строитель­ные и санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы и государственные стандарты безопасности труда, своды правил по проектированию и строительству в части государственных норма­тивных требований ОТ разрабатываются и утверждаются соответ­ствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтрудом РФ.

Государственные нормативные требования ОТ, включаемые в указанные документы, не должны противоречить действующе­му законодательству по ОТ.

Правила безопасности (ПБ), инструкции по безопасности (ИБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ) разрабатываются (пересматриваются) и вводятся в действие в со­ответствии с Положением о порядке разработки (пересмотра), введения в действие нормативных документов Госгортехнадзора России и согласования нормативных документов других федераль­ных органов исполнительной власти, утвержденным приказом Госгортехнадзора России от 24.05.99 г. № 93.

Строительные нормы и правила, своды правил по проектиро­ванию и строительству разрабатываются и вводятся в действие в соответствии с СНиП 10.01—94 «Система нормативных докумен­тов в строительстве. Основные положения», принятыми и введен­ными в действие постановлением Госстроя России от 01.05.94 г. № 18-38.

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ) разрабатываются и вводятся в действие на основании документов Государственной системы стандартизации РФ, в частности:

• ГОСТ Р 1.0 «Государственная система стандартизации Рос­сийской Федерации. Основные положения»;

• ГОСТ Р 1.2 «Государственная система стандартизации Рос­сийской Федерации. Порядок разработки государственных стан­дартов»;

• ГОСТ Р 1.5 «Государственная система стандартизации Рос­сийской Федерации. Общие требования к построению, изложе­нию, оформлению и содержанию стандартов»;

• ГОСТ 12.0.001 «Система стандартов безопасности труда. Ос­новные положения».

Разрабатываемые федеральными органами исполнительной власти нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования ОТ, направляются ими для рассмотре­ния и согласования в соответствующие профсоюзные органы и, при необходимости, в федеральные надзоры.

При изменении законодательства РФ об ОТ, межотраслевых правил и типовых инструкций по ОТ, при внедрении новых тех­ники и технологий, а также по результатам анализа производствен­ного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и ка­тастроф в Российской Федерации государственные нормативные требования ОТ подлежат пересмотру независимо от установлен­ного срока их действия. При принятии нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования межотраслевого значения, отраслевые акты, содержащие требова­ния ОТ к аналогичным технологическим процессам и видам ра­бот, подлежат корректировке, пересмотру или отмене.

Нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования ОТ, утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение о про­длении срока действия или отмене нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования ОТ, либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее чем за 9 месяцев до окончания срока их действия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных право­вых актов федеральных органов исполнительной власти и их госу­дарственной регистрации» нормативные правовые акты, в том чис­ле содержащие государственные нормативные требования ОТ, согла­сованные федеральными органами исполнительной власти с Минтрудом РФ, продлеваются, изменяются, дополняются или при­знаются утратившими силу по согласованию с Минтрудом РФ.

Порядок государственной регистрации нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования ОТ, определяется действующим законодательством. Решение о направ­лении документа для регистрации в Министерство юстиции РФ (Минюст РФ) принимается юридической службой федерального органа исполнительной власти, его утвердившего, в установлен­ном порядке.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие разработку и издание правил, типовых инструкций и других нор­мативных правовых актов, содержащих государственные норма­тивные требования ОТ, ежегодно должны представлять в Минтруд РФ перспективные планы их разработки и пересмотра,

 

пе­речень документов, утвержденных в отчетном году, и по мере ут­верждения — экземпляры указанных документов для формирова­ния федерального банка данных и включения в единую информа­ционную систему государственных требований ОТ.

Наряду с традиционными видами формирования банка данных нормативных правовых актов по ОТ и доведения документов до пользователей на бумажных носителях все более широкое распро­странение получают различные виды информационно-поисковых систем с использованием персональных компьютеров и средств Интернета. По заданию Минтруда РФ разработано несколько та­ких систем, содержащих базы документов по ОТ.

Так, на основе информационно-поисковой системы «Кодекс» Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие дополнительного профессионального образования «Центр охраны труда, промышленной Аналогичная версия создана для пользователей Интернета.

безопасности и социального партнерства».выпустило компакт-диск «Безопасность и охрана труда», содержа­щий более 2000 документов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)