АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы обеспечения безопасности. Классификация. Определения. Примеры

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  11. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  12. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Принципов обеспечения безопасности много. Их можно классифицировать по нескольким признакам. Например, ори­ентирующие, технические, организационные, управленческие. (

Принципы обеспечения безопасности труда Ориентирующие

1. Активности оператора;

2. Гуманизации деятельности;

3. Деструкции;

4. Замены оператора;

5. Классификации;

6. Ликвидации опасности;'

7. Системности;

8. Снижения опасности.

Технические

1. Блокировки;

2. Вакуумирования;

3. Герметизации;


 

4. Защиты расстоянием;

5. Компрессии;

6. Прочности;

7. Слабого звена;

8. Флегматнзации;

9. Экранирования.

Организационные

1. Защита временем;

2. Информации;

3. Резервирования;

4. Несовместимости;

5. Нормирования;

6. Подбора кадров;

7. Последовательности; ■

8. Резервирования;

9. Эргономичное™.

Управленческие

1. Адекватности;

2. Контроля;

• 3. Обратной связи;

4. Ответственности;

5. Плановости;

6. Стимулирования;

7. Управления;

8. Эффективности.

Рассмотрим детальнее некоторые принципы. Для этого дадим определение каждого рассматриваемого принципа и приведем примеры его реализации.

Принцип нормирования заключается в установле­нии таких параметров, соблюдение которых обеспечивает за­щиту человека от соответствующей опасности.

Например: ПДВ, ПДС, ПДК, ПДУ, нормы переноски и подъема тяжести, продолжительность трудовой деятельности и др. (Даются пояснения).

Принцип слабого звена состоит в том, что в рас­сматриваемую систему (объект) в целях обеспечения без­опасности вводится элемент, который устроен так, что вос­принимает или реагирует на изменение соответствующего па­раметра, предотвращая опасное явление.


Примеры реализации данного принципа: предохранитель­ные клапаны разрывные мембраны, защитное заземление, молниеотводы, предохранители и др. (Даются пояснения с ил­люстрациями).

Принцип информации заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспе­чивает соответствующий уровень безопасности.

Примеры реализации: обучение, инструктажи, цвета и зна­ки безопасности, предупредительные надписи, маркировка оборудования и др. (Пояснения с иллюстрациями).

Принцип классификации (к а т е г о р и р о ва-ния) состоит в делении объектов на классы и категории по признакам, связанным с опасностями.

Примеры: санитарно-защитные зоны (5 классов), катего­рии производств (помещений) по взрыво-пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д) и др.

Методы обеспечения безопасности. Классификация. Опре­деления. Примеры

Введем следующие определения:

Гомосфера — пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксосфера — пространство, в котором постоянно суще­ствуют или периодически возникают опасности.

Совмещение гомосферы и ноксосферы' недопустимо с по­зиций безопасности.

Обеспечение безопасности достигается 3 основными мето­дами:

Метод А, состоит в пространственном и (или) временном разделении го.мосферы и ноксосферы. Это достигается сред-; ствами дистанционного управления, автоматизации, роботи­зации, организации и др.

Метод Б, состоит в нормализации ноксосферы, путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, за­щищающих человека от шума, газ'а, пыли, опасности трав­мирования и др. средства коллективной защиты.

Метод В, включает гамму приемов и средств, направлен­ных на адаптацию человека к-соответствующей среде и повы-• шению его защищенности. Данный метод реализует возмож­ности профотбора, обучения, психологического воздействия, СИЗ.

В реальных условиях реализуется-комбинация названных методов. 24


Средства обеспечения безопасности. Классификация Пои
меры ' v

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ).

В свою очередь СКЗ и СИЗ делятся на группы в зави­симости от характера опасностей, конструктивного исполне­ния, области применения и т. д.

Надежность технических средств безопасности *

Наиболее важную роль в повышении безопасности произ­водств играют автоматические средства. К ним относятся и системы контроля состояния среды. Очевидно, что средства безопасности должны обладать одним из главных свойств — надежностью. Под надежностью понимается свойство системы (устройства) выполнять заданные функции, сохраняя во вре-' мени значения установленных эксплуатационных Указателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ре­монта, хранения и транспортировки.

Средства безопасности обычно находятся в двух состоя­ниях— в режиме ожидания и в режиме исполнения. Наруше-лие функционирования системы в режиме ожидания следует называть функциональным отказом,,а надежность функцио­нальной. Нарушение работоспособности защитного устрой­ства в процессе устранения опасной ситуации следует назы­вать технологическим (параметрическим) отказом, а надеж­ность устройства — технологической (параметрической). Та­кой отказ может произойти по масштабному, силовому или временному факторам (параметрам) действия средств без­опасности. Из общей надежности следует выделить эксплуа­тационную (прочностную) надежность. Она связана с экс­плуатационными силовыми, износовыми и тепловыми воздей­ствиями на средства безопасности.

Для характеристики и оценки надежности используются показатели безопасности для невосстанавливаемых систем и показатели ремонтопригодности для восстанавливаемых си­стем:

К показателям безотказности относятся:

— вероятность безотказной работы Р (т) — вероятность того, что в заданном интервале времени t в системе (устрой­стве) не возникает отказа;

Раздел написал проф. В. В. Севриков. Севастоп. прнборостр. нн-т.



^Интенсивность отказов Я(т)—условная плотность рас-ппедечения времени безотказной, работы для момента вре­мени т при условии, что до момента времени % отказ устрой­ства не произошел;

— средняя наработка до отказа (среднее время безотказ­ной работы) 7" —математическое ожидание времени наработ­ки до первого отказа.

Показатели ремонтопригодности характеризуют способ­ность системы к устранению отказов путем проведения ремон­тов и технического обслуживания. Здесь используются те же вероятностные показатели: вероятность восстановления S(x), интенсивность восстановления ц(т), среднее время восстанов­ления 6. Комплексным показателем надежности восстанавли­ваемых систем является коэффициент оперативной готовности Ког(г) —вероятность того, что система будет работоспособна в произвольный момент времени т и безотказно проработает время т. Применительно к средствам безопасности это веро­ятность того, что устройство будет работоспособно в дежур­ном режиме и безотказно ликвидирует опасную ситуацию в заданное время.

Анализ отказов средств безопасности свидетельствует о том, что в основном отказы являются внезапными и неза­висимыми между собой,.что обуславливает последовательную расчетную схему надежности. В потоке отказов и восстанов­лений отсутствуют последствия. Потоки являются ординар­ными, простейшими и стационарными. В этом случае веро­ятность безотказной работы описывается экспоненциальным распределением, являющимся частным случаем Пуассонов-ского распределения:

Р(т)=е-" (1)

где Р(т) —параметр экспоненциального распределения (ин­тенсивность отказов).

Принимая во внимание, что поток отказов является про­
стейшим и стационарным, функция. Тогда
среднее время безотказности

7=1Л, а Х=ЦТ,. (2)

Поскольку отмеченные выше свойства потоков отказов ха­рактерны и для потоков восстановлений, то аналогичным об­разом можно записать:

(3)


цЫ=ц = соп51; ц=1/е=1/ц. (4)

Зависимости (1)-(4) применимы до первого, отказа (вос­становления), т. е. для ^восстанавливаемых систем Д вог станавливаемых систем безопасности, функционирующих в dp жиме ожидания и исполнения, следует использовать ком­плексные показатели надежности, в частности, комшексный коэффициент оперативной готовности

or. к — Дг- (Т„), (5)

где Кт — коэффициент оперативной готовности, равный веро­ятности безотказности функционирования средств безопас­ности в режиме ожидания (/Сг = Р(тф); P(tJ—вероятность устранения опасной ситуации с учетом всех параметров — масштабного, силового, временного.

Принимая во внимание, что устройства эксплуатируются длительное время, то режим ожидания можно характеризо­вать временем т->оо. Поскольку потоки отказов и восстанов­лений стационарны, то и вероятности состояний устройства S, также стационарны. Устройство по функциональной на­дежности может находиться в состояниях, например, So, Su •S2, 5з — соответственно состояния нормального функциониро­вания, необходимости восстановления модулей ИН — индика­тора опасной ситуации, КПУ — контрольно-пускового устрой­ства, *ИУ — исполнительного устройства при интенсивности отказов модулей ль л2, а3 и интенсивности их восстановления Иь Ц2, Цз- Этим состояниям соответствуют вероятности Ро, Pi, Р2, Яз.

Выражение вероятности нормального функционирования средства безопасности в дежурном режиме имеет вид

Ро— (1 +Ai/(-M +?.2/(*2 + Лз/цз)~'- (б)

Если система безопасности находится в режиме исполне­ния, т. е. устранения опасной ситуации, является восстанав­ливаемой с пнтенсивностями отказов }.\, >./, А3' и восстанов­лений ц/, Ц2,3', соответственно, по масштабному силовому и временному параметрам, то выражение вероятности ликви­дации опасной ситуации имеет вид

Поскольку в настоящее время практически нет средств безопасности восстанавливаемых в процессе ликвидации


опасных ситуаций, то вероятность безотказности но каждому из параметров и в целом по всем параметрам целесообразно определять статистической оценкой по результатам, испыта­ний или по данным эксплуатации:

р _ Nol - щ

(9)

Р,, =

где No/, No —соответственно общее число испытаний по от­дельному и всем параметрам; га;, га — число отказов по от­дельному и всем параметрам.

Выражения комплексного показателя надежности средств безопасности (5) определяется с учетом выражений (6) и (9).

В общей массе отказов, кроме внезапных, имеются и по­степенные отказы. Они проявляются в результате усталости, изнашивания, старения, коррозии деталей и других необра­тимых процессов. Время распределения безотказности устройств при постепенных отказах, чаще всего подчиняется нормальному закону.

На практике при конструировании устройств выделяют «слабое звено» (отдельный элемент) и для него в зависи­мости от характера нагрузки по основным критериям проч­ности определяют квантиль нормального распределения UPy а по ней вероятность безотказной работы Р.

_ Расчетное условие для обеспечения вероятности 50%

У —Упт = 0, а для обеспечения большой вероятности

У~-7пт=ад (Ю>

где У, Уцт — соответственно средние значения величин Y и Уши; •S = l/synlll.-|-Sy —среднее квадратическое отклонение двух случайных величин Syum и Sy; 5уИт, Sy —средние ква-дратические отклонения величин Уцт, У; Up — квантиль нор­мированного нормального распределения функции от Р.

Исходя из условия (10) квантиль определяется по выра­жению

Up= Jl^zl= П1)

Представляет существенный интерес связь между кван-тилыо Up как характеристикой вероятностного расчета и ко-


и, введя коэффициенты вариации

^у Пт — 5У Hm/i/llm И Оу = ^

и Т<~1

(12)

" |/'/<W?1|m + Uy

По вычисленному значению Up определяется вероятность безотказной работы Р по таблицам нормального распреде­ления.

В качестве уцт и у принимаются средние значения, на­пример, по критерию прочности, напряжения допустимые сгцт и расчетные с (прочности, текучести, выносливости) и другие параметры по критериям изнашивания и теплостой­кости. Особенность расчетов эксплуатационной надежности по.основным критериям приводится в специальной литера­туре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)