АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание №3

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Валютный курс и инструменты его регулирования

Подготовить презентацию

Литература:

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.; 2001г. – 568с.

2. Курс экономической теории: П.р. Чепурина М.Н. – Киров; АСА, 2001г. – 252с.

3. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория; Учебник. – М.; НОРМ., - 2001г

4. Статистический ежегодник Казахстана. Алматы, 2009.

5. Периодическая литература (газеты, журналы)

 

 

ГЛОССАРИЙ

 

Политическая экономия (от греч. слов «политейя» - общество, «ойкос» - дом, «номос» - закон) – это наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства.

Экономический закон – это существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических явлениях и процессах.

Метод – это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей.

Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

Экономическая система – это упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

Натуральная форма хозяйства – это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Товарное (рыночное) хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие производства и потребителя посредством рынка.

Административно-командная экономика – это такая форма общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителя, многообразия экономических структур осуществляется сознательное жесткое регулирование развития экономики как органического целого из единого центра.

Предметы труда – это, то на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта.

Товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Услуги – целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека.

Сущность капитала – это авансированная стоимость, которая в результате эксплуатации наемного труда приносит прибавочную стоимость.

Деньги – это товар особого рода, обладающий особой потребительной стоимостью – способностью обмениваться на любой товар или являться всеобщим эквивалентом, это форма стоимости всех товаров и услуг.

Денежная система – это форма организации денежного обращения, отдельные элементы которой находятся в определенном единстве.

Основной капитал – это часть производительного капитала, стоимость которого переносится на продукт постепенно и возвращается собственнику в денежной форме по частям.

Оборотный капитал – это та часть производственног капитала, стоимость которого входит в продукт целиком и полностью возвращается предпринимателю в денежной форме в каждом кругообороте капитала.

Материальный (физический) износ – это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся физически непригодными к функционированию, происходит утрата потребительной стоимости.

Амортизация – оценка объема изношенного капитала; перенесенная стоимость основного капитала.

Рынок – это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления. Он выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы.

Спрос – это желание и способность людей покупать товары.

Закон спроса – это обратная зависимость величины спроса от цены: чем ниже цена товара, тем выше спрос на товары.

Предложение – это желание и способность продавцов представить товар для продажи на рынке.

Закон предложения – это прямая зависимость величины предложения от уровня цен: чем выше цена, тем больше величина предложения на рынке.

Равновесная цена – цена, которая уравнивает спрос и преложение.

Кривая безразличия графически изображает наборы продуктов, обладающих одинаковой полезностью.

Конкуренция – противоположное по интересам соперничество или состязание между субъектами рыночного хозяйства за лучшие условия доступа к факторам производства и реализации товаров в целях получения дополнительной прибыли.

Монополия – это рынок, где господствует один продавец, влияющий на цену товара, контролируюзий большую часть производства.

Бюджетная линия представляет собой различные комбинации двух продуктов (х, у), которые могут быть приобретены на донный доход (I) при фиксированных ценах (Р).

Эффект дохода возникает вследствие того, что при снижении цены потребитель может проявить повышенный спрос при прежней величине дохода.

Эффект замещения указывает на то, что потребитель замещает продешевевшим товаром другие продукты.

Предпринимательство – это инициативная деятельность, направленная на достижение коммерческого успеха (прибыли).

Предприниматель – человек, владеющий предприятием (фирмой), или уполномоченный менеджер от лица владельца собственности для управления делами предприятия.

Фирма – это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли.

Издержки производства – затраты на приобретение факторов производства.

Бухгалтерские издержки – стоимость израсходованных ресурсов, измеренная в фактических ценах из приобретения.

Экономические издержки – издержки упущенных возможностей, равные сумме доходов, которую можно получить при наиболее выгдном из всех альтернативных способов использования затраченных ресурсов.

Предельный доход – это приращение дохода в результате продажи дополнительной единицы продукции.

Средний доход – доход, приходящийся на единицу проданной продукции.

Совокупный доход – сумма денег, получаемая от продажи произведенной продукции.

Прибыль – разница между продажной ценой товара и издержками производства.

Заработная плата – это цена использования труда наемного работника.

Рабочая сила – индивидуальная способность к труду, которая слита с живой личностью человека и выступает его важнейшим атрибутивным свойством.

Рынок труда – рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения.

Рента – это один из видов доходов на собственнойть, плата собственнику за разрешение применить капитал к земле.

Аграрно-промышленный комплекс в рамках национального хозяйства представляет собой особую сферу экономики, которая включает совокупность отраслей, производящих различные виды продольственных и других товаров из сельско-хозяйственного сырья.

Аграрный труд – исходное и определяющее понятие всего общественного производства, это необходимый труд, создающий продукт по удовлетворению первичных потребностей.

Дифференциальная рента фиксируется как разность между индивидуальной ценой производства на участках, распологающих монополизированной естественной силой, и ценой, которая складывается на рынке.

Квазирента – извлеченный дополнительный доход в результате усовершенствования агротехники и интенсивного использования земли.

Аренда – форма хозяйствования, при которой арендодатель передает определенное имущество арендатору на основе договора о сроке, возмездности и других условиях.

Макроэкономика – часть экономической теории, рассматривающая функционирование экономики как единое целое.

Национальное счетоводство – статистическая система измерения национального продукта, национального и личных доходов.

Национальный доход – величина доходов всех граждан страны, включая доходы от принадлежащих им факторов производства за рубежом.

Валовый внутренний продукт – суммарная стоимость всех произведенных за определенный промежуток времени товаров и услуг на территории страны, в том числе на факторах производства, находящихся в иностранной собственности, совокупный доход, произведенный на территории страны.

Валовый национальный продукт – суммарная стоимость всех произведенных за определенный промежуток времени товаров и услуг на территории страны, в том числе на факторах производства, находящихся за рубежом.

Отраслевая структура производства характеризует сложившуюся систему распределения производственных русурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства.

Экономический рост – долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.

Экстенсивный экономический рост – расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества прямых факторов предложения.

Интенсивный экономический рост – расширение объема производства материальных благ и услуг достигается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста.

Приватизация – процесс передачи государственной собственности частным экономическим субъектам.

Переходная экономика – это экономика в состоянии перехода от одного типа хозяйствования к другому.

Государственное регулирование экономики – целеноправленный координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутренних и внешнего рынков просредством микро- и макроэкономических параметров в целях достижения равновесного роста общей экономической системы.

Платежный баланс – соотношение между валютными поступлениями в страну и платежами, которые государство осуществляет за границей за определенный промежуток времени.

Государственные расходы – затраты государства на приобретение товаров и услуг, финансирование социальных, военных, административных и ряда других программ.

Государственный бюджет – централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для государственного аппарата, вооруженных сил, выполнения необходимых социально-экономических функций.

Экономическая политика – совокупность мероприятий, планируемых к осуществлению в определенный промежуток времени для достижения поставленных экономических целей.

Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения и законодательно установленная государством.

Мировое хозяйство – это глобальная экономика, в которой национальные хозяства стран объеденены различными связями на основе международного разделения труда.

Международного разделение труда – специализация стран на производстве тех видов продукции, для преимущественного развития которых у них имеются наиболее благоприятные условия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)