АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знать: общую характеристику предпринимательского права; государственное регулирование и управление в сфере экономики; правовые основы несостоятельности (банкротства)

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I Управление запасами
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые акты
  9. I. Основы применения программы Excel
  10. I. Основы экономики и организации торговли
  11. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  12. II.1. Основы государственности

 

Предметом предпринимательского права являются общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними некоммерческие отношения, включая отношения по государственному регулированию народного хозяйства. Эти отношения подразделяются на две группы: предпринимательские отношения (горизонтальные отношения, т.е. отношения предприниматель - предприниматель) и некоммерческие отношения (вертикальные отношения, т.е. отношения предприниматель - орган управления), образуя в своей совокупности хозяйственно - правовые отношения, единый хозяйственно-правовой оборот.

В составе предмета хозяйственного права можно выделить три группы отношений:

- предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности;

- некоммерческие отношения, тесно связаны с предпринимательскими. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера, деятельности ряда некоммерческих организаций, деятельности товарных и фондов бирж по организации торговли на соответствующем рынке. Такая хозяйственная деятельность носит некоммерческий характер, но создает основу, а зачастую является необходимым условием, предпосылкой для будущей предпринимательской деятельности;

- отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства. Государство в целях реализации публичных интересов общества воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя эту деятельность различными способами и с применением различных форм. Возникающие в ходе этого отношения образую третью группу из состава предмета предпринимательского права.

Центральной и основной группой, несомненно, выступают предпринимательские отношения, то есть отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательские отношения тесно связаны с другими, не имеющими непосредственной цели извлечения прибыли. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, получению лицензий и сертификатов, проведению экологической экспертизы и в ряде других случаев.

Такая хозяйственная деятельность носит некоммерческий характер, но создает основу, а зачастую является необходимым условием, предпосылкой будущей предпринимательской деятельности. Именно поэтому отношения, возникающие в указанных случаях, охватываются хозяйственно-правовым регулированием и входят в предмет предпринимательского права.

Государство создает условия для предпринимательства и деятельность ряда некоммерческих организаций, таких как учреждения, объединения и др. Деятельность товарных и фондовых бирж, основной целью которых является формирование соответствующего рынка, также регулируется нормами предпринимательского права, а складывающиеся при осуществлении этой деятельности отношения включаются в предмет данной отрасли.

И, наконец, государство, в целях реализации публичных интересов общества, воздействует на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, регулируя эту деятельность разными способами и с применением различных форм. Эти отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательства, образуют третью группу из состава предмета предпринимательского права.

Методы правового регулирования, применяемые в любой отрасли права, представляют собой набор способов и приемов регулирования отношений между субъектами. Обычно считается, что такой набор имманентно присущ каждой отрасли общественных отношений, обслуживаемых данной частью правовой надстройки. В гражданском праве принято подчеркивать юридическое равенство взаимодействующих субъектов, в административном - наличие отношений власти и подчинения в процессе реализации управленческих отношений.

С точки зрения методов регулирования можно выделить предпринимательские правоотношения, регулируемые методом обязательных предписаний, методом согласования и методом рекомендаций.

Вопрос о методах правового регулирования названных отношений подвергается в юридической литературе не менее оживленной дискуссии, чем вопрос о предмете и самом хозяйственном праве вообще.

Предпринимательское право, как и некоторые другие отрасли права, например, трудовое, колхозное, земельное, использует несколько связанных между собой методов регулирования.

В науке существует концепция единства методов правового регулирования для всей системы права. К таким единым, общим методам правового регулирования В.В. Лаптев и В.П. Шахматов относят:

- метод обязательных предписаний (включающий метод приказа и метод запрета);

- метод автономных решений (включающий метод согласования и метод разрешения);

- метод рекомендаций.

Применительно к предпринимательскому праву методы регулирования можно было бы сформулировать следующим образом:

1) метод обязательных предписаний;

2) метод автономных решений;

- метод согласования (применительно к организации правовых связей между участниками воспроизводственных правоотношений);

- метод разрешения (применительно к содержанию предпринимательско-правовых норм);

- метод рекомендаций.

В условиях централизованного начала в руководстве экономикой ведущее место занимал метод обязательных предписаний. В современных условиях значение этого метода значительно ослабло.

Принципы предпринимательского права - его основополагающие начала - распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование предпринимательской деятельности.

Для данной отрасли права характерны следующие принципы:

- принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате предпринимательской деятельности субъектов предпринимательских правоотношений;

- принцип равноправия субъектов предпринимательских правоотношений независимо от уровня, который они занимают в народнохозяйственном комплексе: нормы права, регулирующие их предпринимательские отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений;

- принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения хозяйственных организаций;

- принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции;

- принцип комплексности государственного воздействия на предпринимательские отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих направить мотивацию деятельности различных социальных групп (предпринимателей, менеджеров, специалистов, непосредственных участников производственно-хозяйственных процессов - рабочих) на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов;

- принцип законности. В условиях рыночной экономики в основу оценки законности ставится достижение экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения запретов закона и прав других лиц.

Государственно – управленческая деятельность – это есть функционирование субъектов исполнительной власти и иных звеньев государственного управления по реализации их задач и функций.
Между государственным управлением и государственным регулированием нет принципиальных различий по целевому назначению. По своей сути регулирование непременный элемент государственно – управленческой деятельности, одна из ее функций. В данном случае речь идет о различном, большем или меньшем участии государства в экономических и иных процессах. Тем не менее, все это является условным так как “управляя, государство регулирует, а, регулируя, – управляет”. По существу государственное управление - понятие более широкое по сравнению с государственным регулированием. Но в то – же время, государственное регулирование в значительной мере связано с использованием косвенных средств управляющего воздействия, т.е. налоговых, льготных и т.п., так называемых “экономических методов управления”.
Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночного хозяйствования. “Государство обеспечивает правовую основу экономических решений, защищает национальные экономические интересы, формирует инфраструктуру, контролирует базовые параметры денежного обращения, развивает секторы которые обществу выгодно иметь в государственной собственности или которые не затрагивают частный бизнес”. Государственное регулирование используется в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйствования. Государство выступает гарантом равных условий хозяйствования.
Для государственного регулирования и управления в сфере экономики используются различные средства. К их числу относят:
“нормативное регулирование основ деятельности (ее видов, содержания и т.д.);
официальное признание, удостоверение статуса субъектов предпринимательства и осуществляемых ими видов деятельности (регистрация, лицензирование и т.д.);
определение порядка ведения хозяйственной деятельности;
установления нормативных требований к содержанию и качеству предпринимательской деятельности;
организация поддержки предпринимательской деятельности;
контроль за соблюдением законности;
введение запретов и санкций за отступление от нормативов”.
Одним из методов административно-правового регулирования, является налогообложение.

Банкротство затрагивает в основном интересы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, поскольку последняя всегда предполагает определенный экономический риск. В настоящее время банкротство регулируется в основном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности).

Понятие несостоятельности законодатель определяет путем указания на его существенные черты (условия). В качестве таких условий следует назвать следующие:

o неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в полном объеме в течение трех месяцев с того дня, когда они должны быть исполнены;

o неспособность должника уплатить налоги в бюджет, страховые взносы в Пенсионный фонд и иные обязательные платежи во внебюджетные фонды в течение трех месяцев с того дня. когда они должны быть исполнены;

o наличие решения арбитражного суда, констатирующего неплатежеспособного должника как несостоятельного, иными словами, признающего его банкротом.

Банкротами могут быть признаны все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций (п. 2 ст. I Закона о несостоятельности). Определенное ограничение предусмотрено также в отношении государственной корпорации или государственной компании, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. И существует обратная законодательная позиция в отношении фонда, который не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Что же касается физических лиц, то в настоящее время несостоятельными могут быть признаны граждане, в том числе индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Закон о несостоятельности содержит перечень процедур, относимых к процедурам банкротства (ст. 27). Существенной чертой процедуры банкротства является то, что она проводится после возбуждения дела о несостоятельности в арбитражном суде и осуществляется под контролем арбитражного суда.

В силу незначительного объема данного учебного пособия выделим лишь некоторые процедуры, применяемые при банкротстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)