АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая система Российской Федерации 263

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I Таможенное право Российской Федерации
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  11. III. ОИВ субъектов федерации
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

2. Уплата налога по декларации. Обязанность подачи декларации о доходах устанавливается для следующих лиц:

а) получающих дополнительные доходы наряду с доходами по месту основной работы,

б) осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

в) не имеющих основного места работы и получающих определенные доходы;

г) получающих другие доходы, не указанные в законе;

д) иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся резидентами Российской Федерации.

Все перечисленные категории лиц при наличии у них доходов в календарном году обязаны представить налоговому органу по месту постоянного места жительства не позднее апреля следующего за отчетным года декларацию о доходах. Декларация в данном случае является отчетным действием, так как эти категории лиц в установленные сроки исчисляют и уплачивают налог самостоятельно.

3)Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов (8 [19] ноября 1711,

деревня Мишанинская[3][4][5], Россия — 4 [15] апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист и обладатель других статусов в энной степени (дада, это уже не голос википедии)

Напомню только, что это он разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера., а еще он действительный член Академии наук и художеств

Ломоносов отчетливо понимал значение соединения знаний о природе со знанием хозяйства и очень ясно об этом говорил. Так у него определялись содержание и границы новой науки, которую он вначале 1760 годов назвал «экономической географией».

Задуманное самим Ломоносовым географическое описание России, как это видно из задач, которые он ставил перед проектируемыми экспедициями, а также из других его предприятий по сбору географических сведений, о чем будет сказано ниже, должно было охватить большой круг вопросов и содержать экономическое описание страны и хозяйственной деятельности населения в связи с природными условиями и на фоне общей характеристики разнообразной русской природы. Таким образом, им была задумана комплексная экономико-географическая работа, замечательная по глубине мысли и широте охвата явлений.

- составление анкеты: Л. стал собирать географические сведения, рассылал по местам анкету с вопросами, которые при должном заполнении несомненно дали бы основной материал как для географического содержания карт атласа, так и для составления подробного экономико-географического описания России.

Прежде всего ее комплексность — в анкете предусматривается сбор экономических, статистических, политических, физико-географических сведений. Самое интересное, что анкета требовала экономических сведений в связи с конкретной природной обстановкой местности. По замечанию Н. П. Никитина, «структура анкеты превращает ее в целую программу экономико-географического изучения нашей страны»

- другой крупной работой Ломоносова по экономико-географическому изучению России было составление «Экономического лексикона российских продуктов», в котором должны были быть перечислены по алфавиту производившиеся в России продукты. К их названиям предлагалось «...приписывать места, где каждый продукт родился или производится с его количеством и добротою, на том ли самом месте исходит или для распродажи в другие городы развозится и каким путем; по чему продается; места упоминаемые поставить на картах, при том присовокупленных, в назначить в лексиконе градус и минуту долготы и широты для удобнейшего на карте сыскания

Так, задуманная им география России должна была явиться неотъемлемой частью атласа, сбор экономико-географических сведений проводился в связи с составлением карт.

Билет №45

1) ЛИЗИНГ (от англ. leasing - аренда) долгосрочная аренда (на срок от 6

месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости. Международным называют лизинг, договор о котором заключается между арендатором и арендодателем, находящимися в разных странах.

  • ЭНДОГЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

(endogenous growth) Экономический рост, темпы которого на длительную перспективу определяются функционированием самой системы. Эндогенный экономический рост следует отличать от экзогенного роста, темпы которого в длительной перспективе зависят от факторов, лежащих за пределами данной системы, например от роста численности населения или заданной извне скорости технического прогресса (technical progress). В обоих случаях краткосрочный рост может быть ускорен в результате увеличения доли сбережений или инвестиций в национальном доходе. При экзогенном росте такое ускорение является лишь временным; постепенно темпы роста сокращаются до уровня, обусловленного действием долгосрочных внешних факторов. При эндогенном росте повышение уровня сбережений и инвестиций или доли ресурсов, направляемых на научно-исследовательские работы, может способствовать увеличению темпов роста, которые будут сохраняться в течение неопределенно долгого периода времени. В связи с тем, что различия между двумя типами роста могут проявиться лишь спустя длительное время, чрезвычайно трудно определить, какая из моделей лучше отражает реальный экономический рост.

ЭКЗОГЕННЫЙ РОСТ - Убеждение, что экономический рост возникает из-за влияния за пределами экономики или компании интерес. Экзогенные роста предполагает, что экономическое процветание в основном определяется внешними, а не внутренние факторы. Согласно этому мнению, при фиксированном количестве технологии труда и статические, экономический рост прекратится в какой-то момент, как текущего производства достигает состояния равновесия на основе внутренних факторов спроса.

Концепция экзогенного роста выросли из неоклассической модели роста и работы способствовали Роберт Солоу. Экзогенных факторов модели роста в производстве, уменьшается отдача капитала и технологических переменных для определения экономическогороста

 

МОДЕЛЬ СОЛОУ

Модель Солоу исследует влияние на экономический рост сбережений, роста населения и технологического прогресса. Модель экономического роста Солоу является необходимой отправной точкой практически всех исследований экономического роста. С ее помощью выявляются причины временного и постоянного, устойчивого роста экономики и существования различий в уровне жизни населения разных стран.

В модели рассматриваются четыре переменные: выпуск Y, капитал К, труд L и Е — уровень "знаний", накопленных в обществе.

Выпуск Y может изменяться во времени только при изменении факторов производства: К, L, Е. Если научно-технический прогресс способствует совершенствованию технологии в целом, не изменяя соотношения предельных производительностей капитала и труда, Y = EF(K, L),то такой прогресс носит название "нейтральный по Хиксу". Если же он способствует увеличению производительности капитала Y= F(KE, L), то он называется капиталосберегающим (прогресс по Харроду).

В модели Солоу переменная Е отражает эффективность труда одного работника, зависящую от состояния его здоровья, образования и квалификации.

Изменение численности работников и эффективности труда Е всегда рассматриваются совместно: в каждый момент времени t в экономике насчитывается Lt, работников с возросшей эффективностью труда или возросшее число работников с постоянной (начальной) эффективностью труда (Lt,Et). Таким образом, выпуск описывается производственной функцией Yt= F(Kt, LtEt). Это означает, что в модели Солоу предполагается так называемый трудосберегающий тип научно-технического прогресса, под влиянием которого повышается эффективность труда одного работника.

Неоклассическая модель экономического роста Роберта Солоу основывается на производственной функции Кобба-Дугласа.

Основное отличие модели Солоу от производственной функции заключается в том, что автор вводит технический прогресс как фактор экономического роста наравне с такимифакторами производства как труд и капитал. Модель описывает влияние трех вышеупомянутых факторов на экономический рост и описывается мультипликативной производственной функцией, составляющую основу модели, и рядом условий и ограничений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)