АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ ( Spiritus aethylicus )

Читайте также:
  1. I. Уксусно-спиртовое растирание кожи
  2. Етилен, етилгліколь, етиловий спирт, етиловий ефір, окисел етилену, етилбензол
  3. Металлические спиртомеры
  4. Метанол (метиловий, деревний) спирт
  5. Моет руки с мылом и щеткой, протирает их спиртом. Пипетку для закапывания капель и лопаточку для закладывания мази перед употреблением кипятят.
  6. Неполадки в апаратному відділенні спиртокомбінату
  7. Определение содержания спирта, действительного экстракта и концентрации начального сусла
  8. ОТРАВЛЕНИЕ МЕТИЛОВЫМ СПИРТОМ
  9. ОТРАВЛЕНИЕ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ
  10. Подавление образования спирта
  11. Спирт етиловий (Spirtus aethylicus)

Синонимы: Винный спирт, Spiritus vini.

По фармакологическим свойствам спирт этиловый относится к наркотиче ским веществам жирного ряда. Наиболее чувствительны к спирту этиловому (алкоголю) клетки ЦНС, особенно клетки коры большого мозга, воздействуя на которые, он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Затем наступают также ослабление про цессов возбуждения в коре, угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра. Употребление алкоголя в больших дозах внутрь приводит к нарушению основных жизненно важных функ-

ций организма.

В медицинской практике спирт этиловый применяют преимущественно как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, комп рессов и т. п.

Внутривенно ранее вводили при гангрене и абсцессе легкого в виде 20 - 33 % раствора в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида или в стерильной воде для инъекций. В виде 33 % раствора на 5 % растворе глю козы иногда используют при проведении комбинированной внутривенной общей анестезии ("этаноловый наркоз").

Спирт этиловый широко применяют в различных разведениях для изготов ления настоек, экстрактов и лекарственных форм для наружного применения.

Спирт этиловый 95 %. Смесь спирта с водой, содержащая 95 - 96 % по объему этилового спирта. Прозрачная бесцветная летучая легковоспламеняю щаяся жидкость, обладающая характерным спиртовым запахом и жгучая на вкус.

Спирт этиловый 90 %. Смесь спирта этилового 95 % (92,7 части) и воды (7,3 части).

Спирт этиловый 70 %. Смесь спирта этилового 95 % (67,5 части) и воды (32,5 части).

Спирт этиловый 40 %. Смесь спирта этилового 95 % (36 частей) и воды (64 части).

 

Снотворные средства    
36 Снотворные средства.

 
 

 

 


1. Длительного действия - фенобарбитал - барбитал 2. Средней продолжительности действия - барбитал натрия - этаминал натрия 1. Производные бензодиазепина - сибазон - нозепам - феназепам 2. Разного химического строения - оксибутират натрия - бромизовал - золпидем - зопиклон  

 

       
   

 


Снотворные – лекарственные препараты, вызывающие сон, близкий к физиологическому.

Нейрофизиологические основы сна.

1. Сон имеет фазную структуру. Фаза медленного и быстрого сна, которые сменяют друг друга.

Сон представляет собой процесс физиологического угнетения сознания, при котором повышается активность гипногенных (ответственных за сон) структур (передний гипоталамус, таламус, ретикулярная формация нижнего отдела ствола) и снижается пробуждающее действие активирующей восходящей ретикулярной формации.

 

1) медленный сон; в этой стадии сна были выделены эндогенные вещества, обладающие гипногенной активностью (пептид "дельта", серотонин, ГАМК);

 

2) быстрый сон (парадоксальный,) сопровождается быстрыми движениями глазных яблок, богат сновидениями: в этой фазе сна повышен мозговой кровоток, частота пульса может увеличиваться, колеблются артериальное давление и дыхание, повышается тонус симпатической иннервации.

 

 

Механизм действия: барбитуровые рецепоры аллостерически связаны с ГАМК рецепторами. Возбуждение барбитуровых рецепторов повышает чувствительность ГАМК рецепторов к тормозному медиатору ГАМК.

 

Снотворные средства вызывают сон, близкий к физиологическому, ускоряют его наступление, нормализуют глубину и длительность. В малых дозах снотворные действуют успокаивающе, в средних дают снотворный эффект, а в больших - наркозный и могут вызвать паралич дыхательного центра.

 

Барбитураты плохо растворимы в воде, хорошо растворяются их натриевые соли. Механизм угнетающего действия на центральную нервную систему связан с их влиянием на барбитуратные рецепторы, входящие в комплекс ГАМК-рецептора (барбитурат - бензодиазепин - ГАМК-рецепторный комплекс). Стимуляция барбитуратных рецепторов повышает чувствительность ГАМК-рецепторов к действию синаптической g-аминомасляной кислоты, являющейся основным тормозным нейромедиатором, что приводит к угнетению синаптической передачи в различных отделах центральной нервной системы. Основным недостатком барбитуратов является подавление быстрой фазы сна и, следовательно, нарушение его нормальной структуры.

 

Барбитал и фенобарбитал -медленно всасываются из желудочно-кишечного тракта, эффект развивается через 40-60 мин и сохраняется 7-8 ч. При пробуждении часто остается сонливость, вялость, атаксия, общая слабость, понижение работоспособности - явления последействия. Оба препарата могут кумулировать.

 

Фенобарбитал в комбинации со спазмолитиками и сосудорасширяющими средствами применяется при гипертонической болезни, вегетативных неврозах, так как угнетает отделы гипоталамуса, регулирующие вегетативные функции; широко используется как противоэпилептическое и противосудорожное средство. Барбитураты (особенно фенобарбитал) увеличивают содержание цитохрома Р450 и являются индукторами других микросомальных ферментов, участвующих в биотрансформации лекарств, в том числе и самих барбитуратов. В результате активность препаратов, применяемых с фенобарбиталом, снижается. Фенобарбитал применяется для лечения желтухи у новорожденных, так как стимулирует антитоксическую функцию печени; он обеспечивает метаболизм и выведение билирубина.

 

Этаминал-натрий всасывается быстрее фенобарбитала, через 25-30 мин наступает сон и продолжается 5-6 ч, кумулирует в меньшей степени, реже встречаются побочные эффекты.

 

При лечении барбитуратами часто наблюдается сонливость, слабость, головная боль, атаксия, снижение внимания и памяти, а у лиц пожилого возраста и детей, кроме того, раздражительность, плохое настроение. Под влиянием барбитуратов угнетаются полисинаптические и моносинаптические рефлексы спинного мозга.

 

При длительном применении развивается привыкание, физическая и психическая зависимость.

 

Барбитураты проходят через плацентарный барьер и накапливаются в тканях плода.

 

Снотворные средства, производные бензодиазепина. Обладая успокаивающим и анксиолитическим действием (снятие страха, тревоги и напряжения) многие бензодиазепины дают хороший снотворный эффект. Эти препараты имеют преимущество перед другими снотворными средствами, так как хорошо переносятся больными, меньше изменяют естественный сон, малотоксичны, обладают большей широтой терапевтического действия, при передозировке более безопасны (слабее выражена интоксикация и угнетение дыхания). Противотревожные (анксиолитические) свойства делают возможным применение бензодиазепинов при расстройствах сна, связанных с невротическим состоянием, при нарушении стадии засыпания, при жалобах больного на невозможность расслабиться и заснуть. В качестве снотворных используют нитразепам (радедорм, эуноктин), диазепам (сибазон, седуксен), оксазепам (нозепам, тазепам), феназепам, мидазолам (дормикум). Механизм действия препаратов сводится к возбуждению бензодиазепиновых рецепторов, которые связаны с рецепторами ГАМК: активация последних приводит к длительному открытию хлорных каналов в мембранах нейронов и повышению уровня ионов хлора в цитоплазме, что способствует торможению синаптической передачи. Снотворный эффект обусловлен влиянием препаратов на бензодиазепиновые рецепторы лимбической системы и в меньшей степени - ретикулярной формации.

 

Нитразепам в основном применяется как снотворное средство. Как и все бензодиазепины, обладает успокаивающим, анксиолитическим. противосудорожным и выраженным центральным миорелаксантным действием. Препарат пролонгирует действие средств, угнетающих центральную нервную систему (наркозных, снотворных, наркотических анальгетиков). Сон наступает через 25-45 мин и длится 6-8 ч. По сравнению с барбитуратами в меньшей степени укорачивает фазу "быстрого" сна.

 

Мидазолам (дормикум) широко применяется при всех видах расстройства сна, быстро всасывается из кишечника, не кумулирует, хорошо переносится больными.

 

После приема транквилизаторов может возникнуть сонливость, мышечная слабость, вялость, снижение внимания и кратковременной памяти. При бесконтрольном применении развивается привыкание и лекарственная зависимость. Поэтому длительно использовать бензодиазепины при бессоннице не рекомендуется.

 

Близки к бензодиазепинам по свойствам и механизму действия производные циклопирролонов - зопиклон (имован) и золпидем (ивадал). Они избирательно связываются с хлорионным рецепторным комплексом ГАМК, что приводит к усилению потока хлорных ионов, способствующих гиперполяризации мембран нейрона и торможению синаптической передачи. Препараты взаимодействуют только с центральными рецепторами (в отличие от бензодиазепинов), действуют быстро, не дают явлений последействия, оказывают наименьшее влияние на структуру сна и память, высокоэффективны для лечения бессонницы у пожилых пациентов.

 

 

37 наркотические анальгетики.

 

Наркотические анальгетики

 

 


- морфин - кодеин - омнопон (новогал. Препарат) - опий и его галеновые препараты   - промедол - пентазоцин - фентанил - суфентанил - алфентанил

 

 

 


- кодеин - морфин - тебаин - папаверин  

 

2.1.3.4.1. Наркотические анальгетики

Механизм противоболевого действия – 2 компонента.

1.Нейрофизиологический.

2.психоэмоциональный.

 

1.В мембранах нейронов, участвующих в проведении болевых импульсов, имеются специфические "опиатные" рецепторы. Они возбуждаются эндогенными нейропептидами - энкефалинами и эндорфинами. Возбуждение опиатных рецепторов снижает выброс медиаторов - химических агентов, вызывающих.

Наркотические анальгетики в силу структурного сходства с молекулами энкефалинов и эндорфинов взаимодействуют и возбуждают опиатные рецепторыи нарушают проведение болевых импульсов в ЦНС.

 

Препараты стимулируют активность антиноцицептивной системы, усиливая тормозное воздействие на проведение боли и ее эмоциональное проявление.

 

2.Наркотические анальгетики возбуждают центр положительных эмоций и изменяют эмоциональное восприятие боли.

 

 

Производные фенантрена – угнетают ЦНС, обезболивающее действие, противокашлевое, повышают тонус гладкой мускулатуры внутренних органов, вызывают лекарственную зависимость.

Кодеин - противокашлевое действие.

Морфин – анальгезирующее действие.

Папаверин – миотропный спазмолитик.

 

 

Производные изохинолина – на ЦНС не действуют, обладают миотропным спазмолитическим действием, лекарственной зависимости не вызывают.

 

Морфин является основным алкалоидом. Основные эффекты связаны с действием на ЦНС.

 

Влияние морфина на разные ее отделы неодинаково: некоторые структуры он угнетает, другие - возбуждает. Морфин дает обезболивание, но при этом нет потери сознания. Препарат вызывает эйфорию, обладает успокаивающим и снотворным действием; сон неглубокий, богат яркими сновидениями.

Дыхательный центр – угнетает (дозозависимо). В больших дозах дыхание Чейна-Стокса. Угнетает центр терморегуляции – гипотермия.

 

 

В малых дозах он вызывает урежение и углубление дыхательных движений, а в больших - уменьшает не только частоту, но и глубину дыхания. При передозировке морфина смерть наступает от паралича дыхательного центра. Все наркотические анальгетики, угнетая кашлевой центр продолговатого мозга, подавляют кашель. Рвотный центр –может возбуждать или угнетать.

Морфин суживает зрачки (возбуждение центров глазодвигательных нервов).

Возбуждает центр вагуса – брадикардия, повышение тонуса гладкой мускулатуры внутренних органов

. Морфин усиливает спазм сфинктеров желудочно-кишечного тракта, что приводит к замедлению, а иногда и прекращению перехода содержимого кишечника из одного отдела в другой - "запирающий эффект", чему способствует также снижение выделения желчи; препарат подавляет секрецию пищеварительных желез и поджелудочной железы. Морфин снижает диурез, спазмируя сфинктеры мочевого пузыря. Кроме того, тормозится мочеобразование за счет повышенного выделения антидиуретического гормона (вазопрессин).

 

Острое отравление – коматозное состояние. Понижение АД, резкая брадикардия, бронхоспазм.

 

Для хронического отравления препаратом характерны "точечные" зрачки, морфин вызывает брадикардию и может снизить артериальное давление. Морфин способствует освобождению гистамина из тучных клеток, вызывая набухание слизистой оболочки бронхов и бронхоспазм, гиперемию, зуд, потливость.

 

Меры помощи - промывание многократное ЖКТ, введение анатагонистов – налорфин, налоксон, атропин, аналептики, симптоматическая терапия.

 

Синтетические заменители морфина – промедол, фентанил.

Промедол – действует слабее. Обладает спазмолитическим действием. При коликах.

Фентанил – короткого и сильного действия, для нейролептанальгезии (метод обезболивания при котором утрачена болевая чувствительность, снижен мышечный тонус, но сохранено сознание.

38.Противосудорожные средства.

 
 
ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ СРЕДСТВА

 


 

       
 
Для купирования судорог
 
Для предупреждения судорог

 

 


1. С выраженным наркотическим действием - средства для ингаляционного наркоза - снотворные барбитураты 2. пр. бензодиазепина - реланиум - седуксен - карбомазепин 1. При больших судорожных припадках - Фенобарбитал, дифенин хлоракон, гексамедин, карбамазепин - бензодиазепиновые транквилизаторы 2. При малых судорожных припадках - этасукцинид, триметил

 

 

Судороги и судорожные состояния являются симптомами ряда заболеваний ЦНС (менингит, арахноидит, энцефалит, травма черепа, эпилепсия - эпилептический статус, острые нарушения мозгового кровообращения - отек мозга, гипоксия), нарушений обменных процессов в организме (гипогликемия, гипокальциемия, гипертермия и др.), отравлений некоторыми ядами и лекарствами (бемегрид, коразол, стрихнин, новокаин, амидопирин, наркотические анальгетики, ФОС и др.).

 

Основная причина судорог - нарушение гемодинамики по типу коллапса и мозгового кровообращения (гипоксия, отек мозга).

 

Средства для наркоза – нарушают синаптическую передачи и проведение импульсов в ЦНС – купируют судороги.

Барбитураты, снотворные, фенобарбитал натрия взаимодействуют со специфическими барбитуровыми рецепторами и усиливают процессы торможения в ЦНС.

Бензодиазепины – с бензодиазепиновыми рецепторами и усиливают процессы торможения в ЦНС.

 

Специальное значение имеют противосудорожные средства, применяемые для лечения эпилепсии (epilepsia - припадок) - хронического заболевания центральной нервной системы сложного генеза, проявляющегося периодически возникающими судорожными приступами.

 

При данном заболевании возникает патологический эпилептогенный очаг. Он может иметь локализованный характер (очаговая эпилепсия), а может распространяться на обширные участки мозга и вызывать генерализованные судороги.

Различают следующие клинические проявления эпилепсии:

 

1) большие судорожные припадки (grand mal), которые характеризуются потерей сознания и генерализованными тонико- клоническими судорогами;

 

2) малые припадки (petit mal), протекающие в виде кратковременной (2-5 с) потери сознания, без судорог;

 

3) психомоторные припадки: нарушение сознания с двигательным и психическим беспокойством;

 

4) кратковременные клонические сокращения мышц без утраты сознания - миоклонусэпилепсия.

 

Противоэпилептические средства предупреждают развитие проявлений эпилепсии, снижая активность нейронов эпилептического очага. Предупреждают формирование судорожного фокуса в клетках ЦНС.

 

Фенобарбитал используют для лечения эпилепсии (к сожалению, обладает выраженным снотворным действием, кумулирует, дает явления последействия).(при больших судорожных припадках).

 

Карбамазепин ингибируют фермент, разрушающий g-аминомасляную кислоту. Эффективен привсех видах эпилепсии, купирует судороги.

Для предотвращения больших судорожных припадков применяются также фенитоин (дифенин). Блокирует Натриевые каналы и предупреждает генерализацию судорог (гиперполяризация мембран), не угнетает ЦНС, обладает местным раздражающим действием(тошнота, рвота).

 

 

39. Противопаркинсонические средства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)