АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАША ИСТОРИЯ

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  6. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  7. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  8. Билеты к экзамену по предмету «История»
  9. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  10. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.
  11. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537–543.
  12. Вопрос 60. Краткая история сурдопедагогики

| СР, 2012-07-11 07:32

 

Большинство исследований нацистской политики Холокоста фокусируются на преследовании европейского еврейства, понесшего шестимиллионные потери. Цыган часто или вообще не вспоминают, или вспоминают лишь случайно. Но цыган нацисты также планировали уничтожить как группу. Однако предложение считать цыган жертвами Холокоста вызвало протест среди его исследователей. Справедливо ли это?

 

Хотя большинство исследований по истории Холокоста в центре своего внимания описывают страдания еврейского населения в оккупированной странами Оси Европе, цыгане также были объектом нацистского истребления.

Цыгане как народ смогли пережить направленные против них кампании прежде всего благодаря тому, что они находились в странах, находившихся под контролем союзных Германии правительств.

Эти правительства обычно отказывались участвовать в уничтожении цыган (аналогично тому, как некоторые из них участвовали в уничтожении евреев). Большинство цыганского населения в Европе Оси находилась вне зоны прямого контроля нацистской машины уничтожения.

Вследствие этого уровень его выживания был сравнительно высоким. В отличие от цыган, европейские евреи в своем большинстве попали под прямой контроль Германии, поэтому их смертность пропорционально была значительно выше. Итак, можно утверждать, что географическое расположение было одним из основных факторов, объясняющих высокую выживаемость цыган по сравнению с евреями.

Судьба цыган под нацистской властью во время Второй мировой войны вызвала серьезные дискуссии по поводу того, следует ли их признавать жертвами Холокоста, или просто одной из многих групп, ставших жертвами связанных с войной и оккупацией армиями Оси конфликтов и разрушений. Основной вопрос - то, в какой степени цыгане были мишенью уничтожения: такой же, как и евреи, обреченные на смерть Гитлером и нацистским аппаратом безопасности?

Для того, чтобы определить намерения относительно этого нацистского руководства, судьбу цыган сравним с судьбой евреев в соответствии со схемой, разработанной Элен Фейн для понимания строгости антиеврейских преследований в Европе во время Холокоста 2. Этот сравнительный анализ обеспечит надежную почву для понимания того, насколько цыган следует считать жертвами исключительной нацистской политики геноцида, которая известна как Холокост.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)