АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы правосудия в РФ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II.4. Принципы монархического строя
  7. III. Принципы конечного результата
  8. III. Принципы конечного результата.
  9. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  10. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  11. Базовые принципы хорошего корпоративного управления
  12. Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко.

Судебная власть – одна из ветвей власти в Российской Федерации, осуществляющая эту власть через правосудие.

Судебная система ПФ устанавливается Конституцией РФ и Федеральными конституционными законами «О судебной системе РФ» от 31.12.1996 года.

Деятельность судебной власти в РФ основывается на следующих принципах:

- Законность – этот принцип направлен на неуклонное исполнение и соблюдение законов всеми участниками общественных отношений, на обеспечение такого поведения граждан и деятельности государственных органов, которые соответствуют требованиям норм права. В процессуальных кодексах тщательно регламентировано производство всех допустимых законом процессуальных действий и процессуальных решений. При этом участники должны точно соблюдать требования не только процессуального, но и материального законов. Осуществление законности правосудия обеспечивается системой законодательных гарантий, устанавливаемых процессуальным законодательством.

- Правосудие осуществляется только судом – то есть, правосудие по уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с Конституцией РФ может осуществлять только суд. Суд обосновывает свой приговор лишь доказательствами, рассмотренными в судебном разбирательстве. Он может выносить обвинительный или оправдательный приговор. Только суду закон предоставил право признавать лицо виновным и подвергать уголовному наказанию, то есть осуществлять правосудие.

- Доступность судебной защиты прав – то есть каждый человек имеет право обращаться в суд за защитой своих прав, обжаловать действия и решения государственных органов. Это право закреплено Конституцией РФ, ГПК и УПК.

- Равенство всех пред законом и судом – то есть конституционно закреплено равенство всех перед законом и судом. Равенство прав и свобод гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, других обстоятельств.(Установлен ряд положений, которыми предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей, прокурорских работников и некоторых других должностных лиц. Он преследует цель – не установление привилегий для тех или иных лиц, а создание гарантий для успешного осуществления их деятельности, ограждение от искусственного создания препятствий к исполнению их служебных обязанностей.). Этот принцип действует при осуществлении правосудия не только по уголовным, но и по гражданским делам в общих и арбитражных судах.

- Коллегиальность рассмотрения определенных законом дел в судах – дела в судах, как гражданские, так и уголовные, рассматриваются коллегиально и единолично. В суде первой инстанции - судьей с участием народных или присяжных заседателей, либо коллегией из трех профессиональных судей или судьей единолично. Рассмотрение дел в судебных коллегиях соответствующих судов в кассационном и надзорном порядке осуществляется в составе трех членов суда.(Перечень дел, которые могут рассматриваться единолично, дан в УПК и ГПК.). Коллегиальное рассмотрение судебных дел способствует наиболее глубокому, всестороннему и объективному их разбирательству и разрешению.

- Участие граждан в отправлении правосудия – это принцип выражается в участии в судопроизводстве присяжных ( только на уровне судов субъектов Федерации; образуются путем жеребьевки в составе 12 комплектных и 2 запасных присяжных; не имеют равных и одинаковых прав с судьей при отправлении правосудия ), народных заседателей (они избираются на собраниях граждан по месту работы или жительства открытым голосованием сроком на 2,5 года; пользуются всеми правами судьи). Так же в отправлении правосудия могут участвовать общественные обвинители и защитники, допускается личное и общественное поручительство и т.п.

- Независимость судей – то есть исключение любого воздействия на судей со стороны других лиц и организаций при рассмотрении судом конкретных дел. Для этого имеются следующие средства: особая процедура осуществления правосудия; ответственность тех, кто вмешивается в правосудие; порядок приостановления и прекращения полномочий судьи; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; государственное финансирование; наличие особой защиты государством не только судей, но и членов их семьи; специальный порядок назначения судей и их несменяемость.

- Государственный национальный язык судопроизводства и делопроизводства в судах – согласно УПК судопроизводство ведется на русском языке или языке большинства населения данного субъекта. Лицам, не владеющим русским языком, предоставляется переводчик, следственные и судебные документы вручаются им в переводе на язык, которым он владеет.

- Гласность в деятельности судов – то есть разбирательство дел во всех судах открытое (допускается закрытое слушание как исключение из правил). Но провозглашение приговора во всех случаях публично.

- Обеспечение обвиняемому права на защиту – Конституция РФ гарантирует обвиняемому и подозреваемому квалифицированную юридическую помощь. Лицу обязаны предоставить защитника с момента фактического задержания.

- Состязательность и равноправие сторон в судебном процессе – то есть функцию обвинения осуществляет одна сторона, которая представляет государство (прокурор, общественный обвинитель, потерпевший), функцию защиты – другая сторона, которая представляет гражданское общество (защитник, подсудимый, законный представитель подсудимого)

- Принцип презумпции (предположения) невиновности – то есть обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Но презумпция невиновности опровержима: предположение о невиновности действует до тех пор, пока на основе достаточных, достоверных и объективных доказательств в предусмотренном законе порядке не будет установлена приговором суда виновность лица в совершении преступления.

- Несменяемости и неприкосновенности судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей – судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, его полномочия могут быть прекращены или приостановлены только по основаниям и в порядке, установленном законом о статусе судей. Полномочия судей не ограничены определенным сроком, кроме двух случаев мировые судьи избираются населением сроком на 5 лет; судьи районных судов впервые назначаются на должность сроком на 3 года, по истечении которого они могут быть назначены без ограничения срока. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РФ при наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. За неуважение к суду предусмотрена административная и уголовная ответственность.

- Охраны чести и достоинства личности судом – например, для предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц закон допускает проведение закрытых заседаний суда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)