АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цифровые методы измерения временных интервалов

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Измерение периода Тх.

Основано на делении (квантовании) его длительности на N элементарных интервалов (квантов) τ0, и подсчета это­го числа. Интервалы τ0образуются с помощью генератора стабильной частоты .

Структурная схема измерителя периода показана на рис. 16.3.

 

Рис.16.3

 

Деление частоты на n равноценно умножению периода на эту же величину:

 

Фх - низкочастотный формирователь, для преобразования гармонического сигнала в импульсный той же частоты;

ДЧ - делитель частоты и формирователь импульса длительностью nTx.

Такое деление низкой частоты f x (умножение периода Т x ) имеет смысл, как будет видно из дальнейшего, для уменьше­ния погрешности счета (квантования) δк.

В соответствии с рис.16.3 за время пТх открытого ключа К на счетчик пройдет N импульсов частоты f 0. Следовательно,

(16.5)

Число импульсов зафиксируется счетчиком, и на отсчетном устройстве (ЦОУ) появится число, соответствующее длительности периода .

Погрешность измерения периода можно получить из равен­ства (16.5).

(16.6)

Рассуждения, аналогичные тем, которые были сделаны при анализе погрешностей измерения частоты, приводят к заклю­чению, что первая составляющая относительной погрешности измерения периода есть погрешность счета или, иначе, погрешность квантования:

а вторая составляющая — погрешность, вызванная неста­бильностью генератора частоты Г0 - . Так же, как и в случае измерения частоты, абсолютное значение погрешнос­ти ΔNmax = ±1. Следовательно, имея в виду равенство (16.5), выражение для относительной погрешности (16.6) может быть представлено в следующем виде:

(16.7)

Из (16.7) видно, что величина погрешности тем меньше, чем больше значения Тх и п — число периодов, квантуемых с помощью последовательности импульсов частотой f 0. Как следует из предыдущего, п представляет собой коэффи­циент деления частоты fx или коэффициент умножения пе­риода Тх. Частота f 0 для получения малой погрешности должна быть также большой.

Увеличение п не может быть беспредельно, т. к при этом: увеличивается время измерения. В современных частотомерах величина пТх обычно не более 10...100 с.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)