АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ресурсов, общая характеристика. Спрос и предложение на рынке ресурсов. Предельные издержки на ресурс, предельный продукт в денежном выражении. Правило максимизации прибыли

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Продукты деламинации
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. III.2. Преступление: общая характеристика
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  8. VI. Общая задача чистого разума
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Абразивная зачистка полупродукта
  11. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  12. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист

Рынок факторов (ресурсов) производства – важный элемент рыночной экономики, от эффективного действия которого зависит устойчивое и стабильное развитие всей системы хозяйства.

Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, называются факторами производства.

Выделяют четыре группы факторов производства: людские ресурсы, природные, капитал и предпринимательство.

Людские ресурсы (труд – L) – это способность человека к умственной и физической деятельности, направленной на получение материальных благ и услуг. Цена, уплачиваемая за труд, называется заработной платой (W).

Природные ресурсы (Z) – естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (иначе – земля). Цена за использование природного ресурса называется рентой (R). Рента – доход владельца земли.

Капитал (К) – созданные людьми производственные ресурсы (машины, станки, оборудования, здания, сооружения), предназначенные для создания продукта и повышения производительности труда. Капитал бывает физический (реальный) и денежный. Капитал, вложенный в человека, называется человеческим капиталом. Платой за использование физического или денежного капитала является ссудный процент (r). Ссудный процент – есть доход на капитал.

Предпринимательство – это совокупность трудовых усилий, связанных с руководством, управлением и организацией производства товаров и услуг. Цель предпринимательства – наиболее эффективно объединить все факторы производства. В результате своей деятельности предприниматель получает предпринимательскую прибыль (Р). Прибыль предпринимателя – это вознаграждение за инновации и риски. Предпринимательская прибыль формируется после того, как выплачены заработная плата, рента, ссудный процент и налоги.

Все виды факторов и получаемые на них доходы можно представить в виде схемы.

Спрос на ресурсы – это количество факторов производства, необходимых для создания материальных благ, выраженное в денежной форме.

В условиях рынка величина и структура спроса на факторы производства формируется фирмой исходя из условия максимизации прибыли. Это означает, что фирма покупает ровно столько факторов производства, сколько надо для создания продукта, который принесет максимальную прибыль,

Особенности спроса на ресурсы состоят в следующем.

1. Спрос на ресурсы является вторичным (производным) и зависит от спроса на продукцию, которая изготавливается из данного ресурса (чем больше спрос на готовую продукцию, тем больше спрос на ресурс).

2. Спрос на ресурсы зависит от величины предельных издержек ресурса (МС). Величина предельных издержек ресурса зависит от вида рынка (конкурентный или монопольный).

На конкурентном рынке оптимальный объем ресурсов определяется равенством (ф. 26).

МС = МR (26)

Если МR > МС, то фирма увеличивает закупки ресурсов. Если МR < МС, то спрос на факторы падает. Следовательно, условия максимизации прибыли выполняются, если предельные издержки равны предельному доходу.

Равенство (ф. 26) называется золотым правилом и определяет наиболее выгодные условия хозяйствования фирмы, так как справедливо для любого рынка факторов производства.

На монопольном рынке фирма сокращает объем производства, а следовательно, снижается ее спрос на ресурсы. Монопольная фирма стремится уменьшить объем производства и увеличить рыночную цену.

3. Изменение спроса на ресурсы зависит от динамики спроса на другие ресурсы, т. е. от наличия взаимозаменяемых и взаимодополняемых ресурсов. В этом случае действуют эффект замены и эффект объема.

Действие эффекта замены и эффекта объема противоположно по направлению.

Спрос на ресурсы возрастает, если:

-увеличивается спрос на конечный продукт;

-повышается производительность труда;

-падает цена на замещающие ресурсы;

-снижается цена на дополняющие ресурсы.

4. Спрос на ресурсы эластичен по цене. Эластичность спроса определяется долей ресурсов в общем объеме издержек: чем больше доля ресурсов в издержках, тем эластичнее спрос. При высоком удельном весе ресурсов в издержках производства и непрерывном росте цен на них может произойти падение спроса на данные ресурсы.

Таким образом, спрос на ресурсы является важным условием определения их цены и доли в издержках производства.

Предложение факторов производства зависит от вида рынка ресурсов: труда, земли, капитала. В зависимости от особенностей каждого из перечисленных видов формируется факторное предложение.

Общим для всех рынков является то, что количество ресурсов, предлагаемых к продаже, ограничено по сравнению с потребностями в них производства.

Для фирмы-производителя цена на ресурс имеет большое значение, так как определяет уровень издержек производства. В свою очередь цены зависят от количества ресурсов, которые представлены на рынке.

Таким образом, спрос и предложение факторов производства определяют рыночные условия эффективного функционирования фирмы.

Предельная доходность ресурса или предельный продукт ресурса в денежном выражении характеризует прирост совокупного дохода в результате применения каждой дополнительной единицы вводимого ресурса. Приобретя единицу ресурса и использовав его в производстве, фирма увеличит объем производства на величину предельного продукта (MP). Продав этот продукт (по цене р), фирма увеличит свой доход на величину, равную выручке от продажи этой дополнительной единицы, т.е.

 

MRP = MP × p.

Таким образом, MRP зависит от производительности ресурса и цены продукции.

Предельные издержки ресурса характеризуют прирост издержек производства в связи с приобретением дополнительной единицы ресурса. В условиях совершенной конкуренции этот прирост издержек равен цене ресурса.

Допустим, что фирма при заданной величине капитала (C) может расширить объем выпуска (ТР), увеличивая численность рабочих (L) (табл. 8.1).

 

Таблица 8.1

Число рабочих (L) Совокупный продукт, ед. () Предельный продукт, ед. (МР) Цена продукта, ден. ед. (р) Предельный продукт в денежном выражении, ден.ед. (MRP)
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Правило наименьших издержек – это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу (одинаковый предельный продукт):

где MRPi - предельный продукт i-того фактора в денежном выражении;

Рi - цена i-того фактора.

Это правило обеспечивает равновесие положения производителя. Когда отдача всех факторов одинакова, задача их перераспределения отпадает, т.к. уже нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими.

Предельная производительность ресурса является мерой его вклада в производство благ. Этот вклад зависит не только от его свойств, но и от тех пропорций, которые существуют между ним и другими ресурсами.

В какой степени нужен тот или иной ресурс в производстве? Чем определяется степень его использования? Прежде всего, разницей между доходом, который он приносит, и издержками, связанными с его использованием. Рациональный производитель стремится максимизировать эту разность.

При совершенной конкуренции цены благ и цены ресурсов являются заданными. Отсюда можно сделать вывод, что предельная производительность какого-либо ресурса в денежном выражении будет иметь ту же динамику изменения, что и предельная производительность в натуральном выражении, т.к., чтобы получить первую, нужно вторую умножить на постоянную цену. Ресурс поэтому будет находить применение в производстве до тех пор, пока его предельная производительность в денежном выражении будет не ниже его цены:

MRP1 ≥ Р1.

Правило максимизации прибыли на конкурентных рынках означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене:

MRPi = Рi.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)