АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие экономики Древнего Рима: основные черты и особенности. · частная земельная собственность получила более сильное развитие благодаря ее значительному укрупнению и разработке правовой основы владения землей

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Развитие аналитических техник
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Развитие политической рекламы и PR.
  11. II.5.Философия древнего Китая
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

· частная земельная собственность получила более сильное развитие благодаря ее значительному укрупнению и разработке правовой основы владения землей.

· расцвету латифундиального хозяйства

· развитие латифундиального рабства.

· За счет рабского труда создается прибавочный продукт и происходит его денежная реализация. Класс рабов не был однородным. Часть рабов была государственными рабами, но в основном они переходили в руки частных владельцев, образуя две группы: сельскую и городскую.

· Мелкое и среднее крестьянство разорялось или просто насильно лишалось земли. Крестьяне, лишенные земли становились арендаторами или батраками. Однако батраки не могли обеспечить себе постоянного заработка: их работа была сезонной. И огромная масса крестьян хлынула в города, увеличивая число городского плебса. Часть сумела устроиться ремесленниками или строительными рабочими, другие образовали особый слой – античный люмпен-пролетариат и существовали за счет государственных раздач хлеба, денег и щедрот политических деятелей.

· В античные времена торговля достигла высочайшего уровня, активно развивается как внутренняя, так и внешняя торговля. Средиземноморье поддерживало торговые отношения с Северной Европой, Азией, Центральной Африкой.

· Функционировала единая система мер и весов, единая денежная система.

· Применялись также такие системы расчетов как вексельные, взаимозачеты, факторинг.

· восстания рабов

· богатое культурное наследие. Неоценимым оказался вклад в общемировую цивилизацию древнегреческих ученых Архимеда (ок. 287-212 г. до н. э.) – древнегреческого механика и математика, родом из Сиракуз (Сицилия), Пифагора, Сократа.

· В области экономической мысли свой след оставили Платон, Аристотель, Ксенофонт и другие античные философы. В их трудах обосновывались законы организации хозяйственной жизни в условиях рабовладельческого общества. Они объясняли принципы, лежащие в основе товарного обмена, в том числе принципы общественного разделения труда, а также происхождение, сущность и движение денег. Кроме того, древнегреческие ученые изучали природные явления и заложили основы таких наук как логика, история, химия, физика, география. Астрономы впервые выдвинули идею о том, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг Солнца.

· Римские философы Сенека, Эпиктет и другие проповедовали презрение к материальным благам жизни и поиски высокого нравственного идеала. Превозносился образ мудреца, стоящего над толпой, мудреца, для которого высшей ценностью является его собственный внутренний мир.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)