АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции)

Читайте также:
  1. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  2. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  3. Альтернативы глобальной империи: продление Ялтинского status quo
  4. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  5. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  6. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  7. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  8. Борьба пап и императоров Священной Римской империи.
  9. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

Последствия:

· Человеческие потери - 10 миллионов человек.

· Голод и эпидемии – гибель 20 миллионов человек.

· В годы войны рухнули империи, в том числе: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. На развалинах империй возникли молодые, независимые государства. Среди них: Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Австрия, Венгрия, Чехословакия и королевство Сербо-Хорвато-Словенцев.

· В ходе войны и в результате Октябрьской Революции в России появилось первое в мире социалистическое государство — Советская Россия

Цели участников Парижской мирной конференции:

· поживиться за счёт колоний рухнувших империй,

· добыть новые рынки сбыта, источники дешёвой рабочей силы, сырья и сферы приложения капитала.

Долгое время США были вне войны и поставляли оружие, боеприпасы, продовольствие и т. Д. воюющим государствам, и сильно нажились на этом.

Расплачивались покупатели золотом, либо поставки осуществлялись в долг.

40 % мировых запасов золота к концу войны оказалось в американских банках.

В годы войны США превращаются из должника в кредитора.

Центр финансового могущества переходит из Европы в США.

Огромные средства заработанные на войне США направили в свою экономику, переоснастили её с учётом послевоенных достижений науки и техники и сильно укрепили свои позиции в мировой экономике.

В годы войны США сильно укрепили свои вооружённые силы.

 

Россия не попала на конференцию по следующим причинам:

· Участники Антанты называли Россию «предательницей интересов союзников» (Россия 3 марта 1918 в Бресте подписала мирный договор с Германией и вышла из войны). Таким образом, она грубо нарушила свои обязательства по Антанте не подписывать сепаратный договор с противником.

· Большевистский режим в России считали временным явлением. Никто не собирался признавать Россию, а приглашение её на конференцию означало бы фактическое её признание.

· Было заявлено, что на конференции представлены государства-победители, а Россия — страна, побеждённая в войне. Таким образом, Россия на конференцию не попала.

Версальский мирный договор и направления его реализации:

(28 июня 1919г.)

· Передел германских колоний был осуществлен следующим образом. В Африке Танганьика стала подмандатной территорией Великобритании, район Руанда-Урунди — подмандатной территорией Бельгии, «Треугольник Кионга» (Ю.-В. Африка) был передан Португалии (названные территории ранее составляли Германскую Восточную Африку), Великобритания и Франция разделили Того и Камерун; ЮАС получил мандат на Юго-Западную Африку. На Тихом океане в качестве подмандатных территорий к Японии отошли принадлежавшие Германии острова севернее экватора, к Австралийскому Союзу — Германская Новая Гвинея, к Новой Зеландии — острова Самоа.

· Германия по Версальскому мирному договору отказывалась от всех концессий и привилегий в Китае, от прав консульской юрисдикции и от всякой собственности в Сиаме, от всех договоров и соглашений с Либерией, признавала протекторат Франции над Марокко и Великобритании над Египтом. Права Германии в отношении Цзяочжоу и всей Шаньдунской провинции Китая отходили к Японии (вследствие этого В. М. д. не был подписан Китаем).

· По договору вооруженные силы Германии должны были быть ограничены 100-тыс. сухопутной армией;

· обязательная военная служба отменялась,

· основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям,

· наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей.

· Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин).

· Германия обязывалась возместить в форме репараций убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами стран Антанты в результате военных действий (определение размеров репараций возлагалось на особую Репарационную комиссию).

Варианты периодизации экономической истории.

Систематизация - определение периода времени, в течение которого произошли какие-либо существенные количественные или качественные изменения в хоз. жизни.

Разные ученые в основу периодизации ставили разные факторы.

· Рус. Ученый Мечников считал, что всю хоз. жизнь человечества можно разделить на 3 периода в зависимости от освоения водных путей: речной (цивилизация древних народов), средиземноморский (средневековый), океанический (современные гос-ва).

· Немецкий ученый Гильдебранд считал, что человечество прошло через 3 главных этапа в зависимости от форм обмена: натур. хоз-во, денеж. хоз-во, кредитное хоз-во.

· Англ. ученый Тойнбл считал, что человечество прошло через 13 основных, а в производственными 21 цивилизацию, 5 из которых он называл великими: древнекитайская, индусская, исламская, западная, славянская.

· До настоящего времени в нашей стране и в ряде других стран широко использовалась марксистская теория периодизации в основу которой был положен принцип становления, развития и смены способов производства. Каждый из них соответствует определенной соц-экон. Формации: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая.

· В настоящее время большей известностью пользуется комплексная периодизация Белла, Турена и Тоффлера, которые определили 3 главных периода хозяйственного развития: доиндустриальное (аграрное) общество, индустриальное (промышленное) общество, постиндустриальное общество.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)