АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формула (2.22) примет вид

Читайте также:
  1. Барометрическая формула
  2. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  3. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  4. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  5. Визначити енергію вибуху балону. Формула (3)
  6. Внешний фотоэффект и его законы. Формула Эйнштейна для фотоэффекта.
  7. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса
  8. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса.
  9. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса.
  10. Вторая интерполяционная формула Ньютона.
  11. Газ в поле тяготения. Барометрическая формула и распределение Больцмана
  12. Дифракция на трехмерных структурах. Формула Вульфа-Брэггов. Рентгеноструктурный анализ. Понятие о голографии.

Δ P = - Δ P 1 + Δ P 2 = 2σ (1/ r 2 - 1/ r 1), (2.26)

где r 1 и r 2 — радиусы кривизны вогнутого и выпуклого менисков.

7. Электрические свойства воды. Удельное электрическое сопротивление воды ρэ существенно зависит от температуры. Минерализация воды резко понижает ее удельное электрическое сопротивление. Так, у ладожской воды оно составляет 2,6·104 Ом·м, а у морской — порядка 0,3 Ом·м (для сравнения: бумага — 1015, медь — 2·10-8 Ом·м). По приведенным значениям удельного электрического сопротивления можем судить, что чистая вода является плохим проводником электричества. Электрическая проводимость воды может служить показателем загрязнения как части водоема, так и его в целом.

Вода является хорошим растворителем. Д ля сравнения способности одних веществ растворять в себе другие более удобным, чем дипольный момент, оказалось понятие диэлектрической проницаемости.

Относительная диэлектрическая проницаемость ε является безразмерной и показывает, во сколько раз сила взаимодействия двух электрических зарядов в среде меньше, чем в вакууме. Эта величина для воздуха и большинства других газов в нормальных условиях близка к единице (в силу их низкой плотности). Для большинства твёрдых или жидких диэлектриков относительная диэлектрическая проницаемость лежит в диапазоне от 2 до 8 (для статического поля). Диэлектрическая постоянная воды в статическом поле достаточно высока — около 80. Велики её значения для веществ с молекулами, обладающими большим электрическим дипольным моментом. Относительная диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектриков составляет десятки и сотни тысяч.

Диэлектрическая проницаемость воды при 20°С ε = 81.

В воде происходит следующий процесс. Сила притяжения или отталкивания электрических зарядов обратно пропорциональна диэлектрической проницаемости среды, окружаю щей данные заряды. Это значит, что два противоположных электрических заряда взаимно притягиваются в воде с силой, равной 1/80 силы их взаимного притяжения в воздухе (или в вакууме). Поэтому, если кристалл соли хлорида натрия находится в воде, то образующие его ионы отделяются от кристалла значительно легче, чем если бы кристалл находился на воздухе, поскольку электростатическая сила, притягивающая ион обратно к поверхности кристалла из водного раствора, составляет лишь 1/80 силы притяжения данного иона из воздуха. Поэтому не удивительно, что при комнатной температуре тепловое движение не может вызвать переход ионов из кристалла в воздух, но в то же время теплового движения ионов вполне достаточно для преодоления относительно слабого притяжения, когда кристалл окружен водой, что и приводит к переходу большого числа ионов в водный раствор.

Способность воды растворять соли возрастает с повышением температуры и понижается с ее уменьшением. Этим обстоятельством объясняется выпадение солей из воды сильно минерализованных озер осенью и в зимний период.

8. Тяжелая вода. В природных водах суши тяжелая вода встречается в очень слабой концентрации, порядка 1: 7000, и добывается в промышленных установках. Большую роль тяжелая вода играет в ядерной энергетике. В ее состав входит тяжелый изотоп водорода 2H, называемый дейтерием, поэтому обозначают его через D и химическая формула тяжелой воды имеет вид D2 O.

Температура замерзания тяжелой воды 3,82°С; температура кипения 101,42°С. Наибольшая плотность тяжелой воды наблюдается при температуре 11,6°С. Наибольшая плотность тяжелой воды превышает наибольшую плотность дистиллированной воды на 11% и составляет 1110 кг/м3.

Плотность тяжелой воды при 20°С равна 1,1056, тогда как плотность обычной воды при этой температуре равна 0,9982, т. е. плотность тяжелой воды при температуре 20°С больше плотности обычной воды на 10,1%. Вязкость тяжелой воды μ΄ больше вязкости обыкновенной воды μ. Отношение μ΄/μ в пределах 5 — 35°С уменьшается от 1,3 до 1,2. Поверхностное натяжение у тяжелой воды меньше, чем у обыкновенной воды, и равно 67,8·10-3 против 72,8·10-3 H/м при одинаковых условиях — нормальном давлении и 20°С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)