АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика Ивана IV Грозного и последствия его правления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. Этапы правления Александра I
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. V. Ключи к искусству управления
  12. V. Направления деятельности Музея.

 

Ивана IV Грозный родился 25 августа 1530 г.

В жизни этого царя принято выделять 3 периода.

Суровое детство. Будущему царю было 3 года, когда умер его отец Василий III, и 8 лет – когда из жизни ушла его мать – Елена Глинская. Ряд исследователей утверждают, что Е. Глинская была отравлена. Наступил период борьбы за власть. В ней приняли участие Шуйские (бояре достойные, ведущие род от Рюриковичей), Бельские (недостойные), Глинские. Победили Глинские. Иван IV воспитывался в атмосфере пренебрежения к нему бояр. В его душе росла ненависть к ним. При этом Иван много читал, глубоко изучил историю киевской Руси и новгородской республики, библиотеку русских летописей. Он обладал острым, природным умом, блестящим красноречием и талантом публициста.

Второй период – события 1547 года. Иван IV потребовал царского венчания по царьградскому чиноположению. Это означало, что власть ему дана от Бога. 16 января 1547 г. из рук московского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царство, Иван IV принял шапку Мономаха и другие регалии царской власти. Церковь как бы утверждала божественное происхождение царской власти, но в то же время усиливала и свой авторитет. Отныне великий князь московский стал называться царем.

13 февраля вступил в свой первый (из семи) брак — с неродовитой и незнатной дворянкой Анастасией Захарьевной Романовой. С ней ему суждено было прожить 13 лет, прижив трех сыновей, в том числе Федора Ивановича (будущего царя), Ивана Ивановича (им же и убитого в 1581), Дмитрия (погибшего в отрочестве в Угличе) и трех дочерей, дав начало новой царской династии — Романовых.

Первый период правления Ивана IV прошел под знаком реформ. Причины преобразований молодого царя: боярское правление подорвало центральную власть; вызвав выступление народных масс в 1547 г. В своей реформаторской деятельности Иван опирался на Избранную Раду, образованную в 1549 г. (своего рода совет близких людей, круг советников, новое правительство). Состав Избранной Рады не совсем ясен. Ее возглавлял А.Ф.Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода. В работе Избранной Рады участвовали представители различных слоев господствующего класса.

Успехи реформ. Для решения важных государственных вопросов возникает высший государственный орган - Земский собор, в котором участвовали бояре, духовенство, дворяне, купечество.Земские соборы собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. На первом Земском соборе было решено издать новый судебник.

Судебник 1550 г подтверждал право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за "пожилое". Феодал теперь отвечал за преступления своих крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было введено наказание за взяточничество.

Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной. На местах управление (сыск и суд по особо важным государственным делам) было передано в руки губных старост (губа — округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост — из числа зажиточных слоев среди черносошного населения там, где не было дворянского землевладения, и городовых приказчиков или излюбленных голов — в городах. Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии.

Военная реформа. Много было сделано по укреплению вооруженных сил страны. Большим шагом вперед в организации военных сил России было создание в 1550 г. постоянного стрелецкого войска.

Все преобразования имели своей целью в первую очередь укрепление мощи государства. Проводилась политика своего рода компромисса – сочетание интересов всех слоев феодалов от мелких провинциальных дворян до вельмож-бояр.

Позитивные итоги военной реформы – взятие Казани (1552 г.) и присоединение Астраханского ханства (1556 г.)

Третий период правления Ивана IV – после 1560 г. Именно тогда пало правительство Избранной Рады. Адашев попал в ссылку, Сильвестр - в монастырское заключение. Вопрос о причинах разрыва царя с Избранной радой остается спорным в науке. Историки отмечают в числе мотивов, которыми мог руководствоваться Иван IV: плохие отношения между лидерами Избранной Рады и родственниками первой жены царя - Анастасии Романовны. После смерти жены Иван стал обвинять Адашева и Сильвестра в том, что они "уморили" Анастасию.

Однако главная причина - различные представления о путях и способах централизации. Избранная Рада предлагала путь постепенных преобразований, Иван IV стремился немедленно добиться безграничной власти, немедленного исполнения любых своих решений. Именно стремление форсировать процессы централизации и привело Ивана Грозного к террору.

Опричнина, её цели и итоги.

В 1565 г. была введена опричнина - система мер Ивана IV, с помощью которой он хотел устранить сепаратизм боярской знати, установить свою безграничную власть, искоренить государственную измену). Царь создал себе особый двор, в который вошли специально отобранные им люди. Все владения также делились на две части. Самые экономически выгодные земли отошлю царю. Города с волостями, которые должны были покрыть издержки на царский двор, также вошли в опричнину. В опричных волостях земли раздавались тем детям боярским и дворянам, которые будут записаны в опричнину. Даже Москва была разделена на опричнину и земщину. Земщина была опальной землей и управлялась боярской думой. Обо всех важнейших решениях докладывали царю. Опричникам щедро раздавали вотчины и поместья, которые отбирали у прежних владельцев. Любой донос опричника на земского человека принимался на веру и вел за собой самые бедственные последствия.

Выводы. Необходимость борьбы с удельной стариной, потребность централизации и укрепления государственности были объективно необходимы для России. Однако своей опричниной с ее кровавыми оргиями царь достиг укрепления режима личной, неограниченной власти. Она стала своего рода восточной тиранией, деспотией. Народ заплатил за это страшную цену – разорением, обезлюдением страны. Страна стояла на грани катастрофы. После позорного поражения опричного войска в Ливонской войне 1558 г., сожжения Москвы крымцами в 1571 г. и победы над ними земского войска Воротынского год спустя царь заявил об отмене ненавидимой народом опричнины.

Опричнина явилась попыткой форсированно завершить централизацию России, в отличие от постепенных мер, намечавшихся Избранной радой. При этом опричный террор следует связывать не только с характером Ивана IV, но и с невозможностью осуществить быструю централизацию государства без чрезвычайных террористических мер.

 

7. "Смутное время": основные события и результаты. Политика первых Романовых и духовный раскол XVII в.

 

В начале XVII в. в. в России произошли события, вошедшие в историю под названием Смутного времени. Это был глубочайший кризис, охвативший все стороны жизни общества и поставивший под вопрос само существование Русского государства.

Смута имела много причин:

1. Экономические. Великое разорение, ставшее результатом опричнины и многих войн времен Ивана Грозного, последствием чего стало закрепощение крестьян. Это вызвало бегство их на окраины России, где они становились казаками (которые потом стали главной антиправительственной силой в период Смуты). Утечка рабочей силы на окраины повела к недостатку рабочих рук в центре. Чем больше уходило людей из центра, тем тяжелее давило государственное помещичье тягло на оставшихся.

2. Политические. Прекращение правившей в России династии. В 1598 году после смерти бездетного царя Федора, последнего из московской линии Рюриковичей, Земский собор избрал царем Бориса Годунова. Пока на Московском престоле были государи старой привычной династии, прямые потомки Рюрика и Владимира Святого, население беспрекословно подчинялось. Но когда династии прекратились и государство оказалось "ничьим", земля растерялась и пришла в брожение.

Высший слой московского населения, боярство, экономически ослабленное и морально приниженное политикой Грозного, начало смуту борьбой за власть в стране, ставшей "безгосударственной".

Борис Годунов при Федоре, и позднее, когда он был избран царем (1598-1605), продолжал политику утверждения самодержавия и укрепления государства, основанную на укреплении положения дворянства и ослаблении феодальной знати. Преобразования:

- введение патриаршества;

- сближение с Европой;

- были построены новые города: Самара, Саратов, Царицын (Волгоград), Уфа, Курск;

- освоение Сибири, новых территорий

- В обстановке хаоса голодных лет Годунов пытался не допустить народного выступления. Он устанавливал предельную цену на хлеб, в ноябре 1601 г. разрешил переход крестьян, начал раздачу хлеба из государственных амбаров, усилил репрессии по разбойным делам и разрешил уходить холопам от своих хозяев, если те не могли их прокормить.

Однако эти меры успеха не имели. В 1603-1604 гг. вспыхнуло восстание холопов под руководством Хлопка Косолапа, охватившее все Подмосковье. Восстание было подавлено.

В условиях всеобщего недовольства тяжелым положением России решили воспользоваться польские магнаты, шляхта и католическая церковь, стремившиеся к расширению своих владений. Лжедмитрий I много обещал полякам и папскому нунцию в Варшаве, собрал войско при поддержке Литвы и Швеции, и отправился на Русь. После смерти Б.Годунова в июне 1605 г. самозванец вступил в Москву, однако обосновавшись на русском престоле, не торопился выполнять свои обещания, да и не мог бы этого сделать, так как очень разнородные по своим интересам силы его поддерживали.

Политика Лжедмитрия вызывала всеобщее недовольство, которое было использовано боярством. В результате восстания, вспыхнувшего в Москве в 1606 г., царем был избран Василий Шуйский, который обещал сохранить привилегии бояр. Это еще больше обострило как борьбу внутри класса феодалов, так и всеобщее недовольство, вылившееся в мощное народное восстание (в советской исторической науке трактовалось как Первая крестьянская война). Его возглавил Иван Болотников. Состав участников был следующим: крестьяне, кабальные холопы, посадские люди (из 70 городов), казаки, стрельцы, народы Поволжья. В восстании участвовали и дворяне, стремившиеся использовать это движение против В.Шуйского.

В решающий момент движения дворяне, убоявшись ширившегося народного движения, пошли на сговор с Шуйским, против которого еще недавно выступали. Восстание было подавлено.

В 1607 г. в Стародубе появился новый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. К Лжедмитрию II присоединилась часть польской шляхты. Лжедмитрий II добился некоторых успехов. Ряд городов перешел на его сторону. Он подошел к Москве, но не смог ее взять и обосновался лагерем в селе Тушино, куда перебралось потом немало дворян и представителей знати, недовольных правлением Шуйского. Василий Шуйский обратился за помощью к Швеции. Шведы согласились на участие в русских делах при условии, что Россия отказывается от побережья Балтики, возвращенного в 1590 г. Годуновым, что в России будет свободно обращаться шведская монета. Этот договор вызвал народные волнения на северо-западе. В 1609 г. русские войска князя Скопина-Шуйского вместе со шведами нанесли поражение Лжедмитрию II. Дальше шведы воевать отказались, т.к. им не уплатили требуемых денег.

Польша, находясь в состоянии войны со Швецией, получила возможность начать открытую интервенцию против России. В 1609 г. началась открытая интервенция польских феодалов. В 1610 г. Сигизмунд III осадил Смоленск, стоящий на пути к Москве. Смоленск был неприступной крепостью. Осада затягивалась, и тогда Сигизмунд, оставив в тылу сражений Смоленск, двинулся на Москву. С началом открытой интервенции распался лагерь Лжедмитрия II, а сам он был убит в Калуге.

В июне 1610 г. польские войска подошли к столице. Шведы грабили северо-западные земли. Не прекращались народные выступления. В стране нарастало недовольство Шуйским. Дворяне во главе с П.Ляпуновым свергли В.Шуйского. Образовалось правительство из семи бояр во главе с Ф.Мстиславским — семибоярщина (1610 — 1613 гг.).

Правители семибоярщины, опасаясь опереться на народные массы в борьбе с интервентами, пошли на сговор с интервентами-поляками, пригласили на русский престол польского королевича Владислава и впустили поляков в Москву.

Большая территория России оккупирована, отсутствует царь. Появляется первое ополчение Ляпунова (1611 год), которое было разбито под Москвой поляками. Второе ополчение 1612 года возглавили Кузьма Минин и Пожарский. В итоге народной борьбы 4 ноября 1612 года – освобождение Москвы от поляков.

Итоги Смуты:

1. Разорение России (вызванное интервенцией);

2. Установление новой династии на престоле – Романовых;

3. Часть территорий на западе была отдана шведам и полякам;

4. Продолжалось закрепощение крестьян;

5. Ослаблены позиции боярства, усилены позиции дворянства

В 1613 году состоялся Земский Собор, на котором был избран новый царь Михаил Федорович Романов (1596—1645) (сын патриарха Филарета), с него и началась династия Романовых. При Михаиле Федоровиче Земский собор работал непрерывно, решая буквально все дела. Ситуация медленно, но стабилизировалась.

Укрепилась власть уже при царе Алексее Михайловиче (1629 - 1676), который назывался в народе «Тишайшим»:

- Был учрежден Приказ тайных дел. В его задачу входил контроль за точным исполнением указаний царя, пресечение казнокрадства, злоупотреблений властью.

- Боярская дума потеряла какое-либо значение. Ведущими в госуправлении стали административные органы – приказы.

- Соборное Уложение 1649г. завершило закрепощение крестьян, отменив урочные годы. крестьяне, их род и потомство становились собственностью феодала, сыск беглых крестьян превратился в бессрочный.

В правление Алексея Михайловича произошли многочисленные массовые социальные выступления: крестьянская война Степана Разина, Медный и Соляной бунты. Социальные противоречия XVII века вошли в историю как «бунташный век».

Церковный раскол. Необходимость церковной реформы правительства Алексея Михайловича диктовалась как внутренними, так и внешними соображениями.

Внутренний аспект: преодолеть разночтения в церковных книгах, унифицировать церковную службу и обряды. Внешний аспект: стремление объединить православные церкви Украины и балканских стран с русской, под ее главенством.

Церковную реформу провели патриарх Аввакум и Даниил, будущие духовные отцы раскола, возглавившие оппозицию патриарху Никону. Никон прибег к репрессиям, отправляя противников реформ в ссылку. Эти действия привели к расколу церкви, духовенства, общества. Церковный раскол указывал на то, что русское общество стоит перед выбором своего дальнейшего развития:

С Никоном – «Москва – третий Рим»;

С Аввакумом – самобытная культура, но замкнутая, изолированная страна;

С Алексеем Михайловичем, а затем и с его сыном Петром I – «Окно в Европу».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)