АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздробленность Руси. Татаро-монгольское завоевание и его последствия

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  3. Англосаксонское завоевание Британии
  4. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  5. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  6. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  7. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  8. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  9. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  10. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  11. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  12. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.

 

Примерно с 30-х гг. XII в. Киевская Русь окончательно распалась на несколько независимых земель. Этот период продолжался почти 350 лет – до начала XV в.

Феодальная (политическая) раздробленность - это закономерный процесс, который был в истории любого государства. Русская специфика этого явления состоит в том, что оно совпало с монголо-татарским нашествием и привело к резкому отставанию Руси от европейских государств.

Причины феодальной раздробленности:

1. господство натурального хозяйства;

2.слабые и нерегулярные торговые связи утратил своё значение торговый путь «из варяг в греки»;

3. появление частной собственности на землю;

4. расширение феодального землевладения;

5.политический сепаратизм местных князей;

6.ослабление роли Киева после набегов кочевников;

7. рост экономического могущества местных феодалов;

8. многодетность русских князей, которые делили свои земли на отдельные княжества между сыновьями; Лествичный порядок престолонаследия - все князья Рюриковичи считались братьями (родичами) и совладельцами всей страны. Поэтому старший в роду сидел в Киеве, следующие по значению в менее крупных городах.

После смерти Мстислава (1125-1132гг) Киевская Русь распалась на полтора десятка княжеств-государств. Наиболее крупными были Новгородская, Владимиро-Суздальская и Галицко – Волынская земли.

Владимиро-Суздальская земля. Располагалась на северо-востоке Руси. Плодородные земли. Важнейшее занятие – земледелие. Заметная роль ремесла и торговли (Волжский торговый путь). С середины XII в столицей княжества стал Владимир – на - Клязьме.

Обрело независимость во время правления сына В.Мономаха – Юрия Долгорукого (1154-1157гг), достигло наивысшего расцвета при Всеволоде Большое Гнездо (1176-1212гг).

Галицко – Волынское княжество. Территория от Карпат до Полесья. Чернозем, лесные массивы, горы, залежи каменной соли. Наиболее крупные города: Галич, Владимир – Волынский, Перемышль. Княжество вело активную внешнюю торговлю с другими странами. Во 2-ой половине XII в при князе Ярославле Осмомысле (1152-1187гг) происходит возвышение княжества.

Новгородская феодальная республика. Владения Великого Новгорода простирались от Белого моря до Северного Урала. Выгодное географическое положение: города находились на перекрестке торговых путей. Промысловые занятия: охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество (собирание меда).

В Новгороде сложился особый политический строй – феодальная демократия (боярская республика). Высшим должностным лицом в новгородском управлении был посадник.Высшим органом управления являлось вече. Реальная же власть была сосредоточена в руках Новгородского боярства.

Эпоха феодальной раздробленности была временем подъема древнерусской культуры. В различных землях и княжествах шел процесс формирования местных художественных школ в литературе, архитектуре и живописи.

Последствия раздробленности: в период Удельной Руси наиболее крупные земли вели борьбу за власть над русскими княжествами, забывая о внешней угрозе. Это, вместе с отсутствием единого политического центра, привело к ослаблению государства в целом, в т.ч. перед лицом татаро-монгольского нашествия в XIII в.

Монголо – татары – союз кочевых племен восточной и центральной Азии. Чингисхан создал огромную империю: Китай, Сибирь, Ср. Азия, Ближний Восток, Забайкалье, часть Сев. Кавказа. Золотая Орда – одна из частей (улусов - уделов) монгольской империи.

Причины военных успехов. Войско было сковано жестокой системой круговой поруки; за нарушение дисциплины, трусость в бою одного казнился десяток, десяти — сотня и т.д. В ходе уже первых походов монголам удалось захватить в плен иноземных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсутствующей у кочевников осадной техникой. Сильнейшей стороной монгольской армии была хорошо организованная разведка, где особо ценными информаторами являлись мусульманские купцы, связанные с международной транзитной торговлей.

Три этапа завоевания Руси.

I. На реке Калке 31 мая 1223г произошло первое столкновение монголов с русскими. Битва закончилась полным поражением русских дружин. Опустошив Рязанскую землю, войска Батыя двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. Монголы разорили и сожгли Коломну, Москву. В феврале 1238 г. они подошли к столице княжества — Владимиру, разорив его, двинулись на Новгород, но примерно в 100 км от Новгорода Батый повернул на юг. Потери в людях и конском составе заставили монголов прервать на время поход и направиться для отдыха в половецкие степи.

II. 1240 год. Завоеватели обрушились на южно-русские земли. Ими были разорены Переяславль, Чернигов. Зимой 1240 г. войска Батыя взяли и разграбили Киев.

III. 1241-1242 гг. В 1241 году Бату возвращается на Русь, монголо-татары разоряют Галицко-Волынское княжество. В 1242 году Бату-хан в низовьях Волги, где ставит свою новую столицу - Сарай-бату. Ордынское иго установилось на Руси к концу 13 века, после создания государства Бату-хана - Золотой Орды, которая простиралась от Дуная до Иртыша.

Сущность монголо-татарского ига.

Оказавшись под властью монголов, русские земли вынуждены были признать свою вассальную зависимость от потомков Чингисхана. Русские князья должны были утверждаться особыми грамотами (ярлыками). Главная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или "выход". Существовали и экстренные требования податей, так называемые "запросы".Очень тяжелой была военная повинность, в силу которой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др.

Для надзора за русскими землями в первое время ханы держали в русских городах наместников — баскаков, постепенно свернувших свою деятельность к концу XIII в. До 1262 г. дань на Руси собирали посланные ханами откупщики-бесермены, в основном из числа мусульманских купцов. Насилия откупщиков вызвали восстания в ряде русских земель, что было немаловажной причиной того, что постепенно к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья.

Последствия нашествия монголо-татар для Древнерусского государства:

1. Ближайшие: заметный упадок экономики страны, значительное ухудшение международного положения русских княжеств, упадок торговли, разрушение культуры.

2. Долгосрочные: был надолго отсрочен переход от феодализма к капитализму. В то же время татаро-монгольское иго привело к тому, что центр русской экономической и политической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской державы. Здесь, во Владимиро-Суздальской Руси, возникают крупные политические центры, среди которых ведущее место заняла Москва, возглавившая борьбу за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)