АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие предмета и основные этапы развития экономической теории. Современные школы и направления экономической науки

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. I. Развитие аналитических техник
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

 

Школа меркантилизма. Томас Ман. Во главе учения стоит вопрос об источнике происхождения и накопления богатства. Само богатство отождествлялось исключительно с деньгами. Меркантилизм прошел 2 стадии развития:

Ранний меркантилизм исходил из положения о необходимости строгого регулирования и охраны денежного запаса гос-ва.

Поздний меркантилизм считал необходимым в первую очередь поддерживать активный внешнеторговый баланс, т.е. продавать больше, покупать меньше.

 

Школа физиотратов. Фрунсуа Кене. В основе национальное богатство, богатство- это дар природы.

Источник сфера производства с\х. Классы:

1. фермеры

2 собственники

3. бесплодные

 

Классическая школа. Адам Смит. Богатство создается только в сфере материального производства.

Факторы:

1. Общественное разделение труда.

2. Бережливость.

Движущая сила - эгоизм человека.

Минимальное вмешательство государства в экономику.

 

Школа маржинализма. Карл Менгер.Его представители утверждали, что изменяющиеся потребности человека являются движущимся рычагом развития экономики. Маржиналисты поставили главной проблему эффективного размещения заданных ограниченных ресурсов.

 

Неоклассическая школа. Альфред Маршалл. С его точки зрения, определяющая задача экономической науки – изучение человеческих потребностей, полезностей благ и рыночного спроса. Маршалл анализировал богатство и деньги, т.к. они, по его мнению, являются единственным средством измерения стимулов человеческой деятельности. Во главе теоретических построений Маршалла лежит закон убывающей предельной полезности.

 

Кейнсианская школа. Джорд Кейнс. Кейнс, анализируя рынок и экономику, впервые рассматривал их как единое целое, где все взаимосвязано. По его мнению причиной циклических колебаний и массовой безработицы является недостаточность совокупных расходов. Он полагал, что в целях поддержания эффективного спроса необходимо увеличивать гос. расходы и инвестиции, осуществлять активную бюджетную и кредитную политику.

4.Предмет и методы экономической науки. Ее функции, категории и законы. Взаимодействие экономики и права.

 

Предмет экономической теории – это исследование проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей.

Для познаний экономических явлений экономическая теория использует такие важные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция.

Анализ – разделение целого на составные части и изучение каждой из них. Синтез – соединений отдельных частей явления, изученных в процессе анализа в единое целое.

Индукцие й называется метод познания, основанный на умозаключениях, идущих от частного к общему.

Дедукция же отходит от общего к частному.

Научная абстракция – метод выделения главного в объекте исследования и отвлечения от всего случайного и несущественного.

 

Экономическая теория широко использует метод функционального анализа. Отражающий принцип взаимной количественной зависимости экономических категорий.

Многие функциональные зависимости в экономической теории исследуются методом предельного анализа. Его сущность заключается в рассмотрении экономических процессов в постоянно изменяющемся виде. Основной метод исследования современной экономической теории – экономическое моделирование.

Моделирование – это изучение объектов познания косвенно, с помощью анализа некоторых вспомогательных объектов, которые и называются моделями.

Роль и значение экономической теории определяются выполняемыми ею функциями.

Познавательная функция заключается в описании и объяснении экономических процессов, поведения хозяйствующих субъектов.

Методологическая функция лежит в основе конкретных экономических наук и тесно взаимосвязана с рядом юридических дисциплин.

Практическая функция позволяет использовать результаты экономического анализа для принятия соответствующих решений и разработки экономической политики.

 

Экономическая категория – логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, механизмов. Всякая отрасль научных знаний осуществляет типизацию, классификацию множества изучаемых явлений. Результатом этих обобщений в экономической науке и отражают экономические категории.

Экономические законы – существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие. Различают следующие экономические законы:

Всеобщие законы – действующие на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формациях

Общие экономические законы – действую при наличие общих социально-экономических условий.

 

Теоретические модели соотношения права и экономики исторически формировались в поисках оптимального соотношения между экономической свободой и экономическим равенством людей.

Определяющую роль в сфере экономики играют отношения собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)