АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная функция. Эффект масштаба. Теория предельной производительности

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. Теория естественного права
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  8. III. По тепловому эффекту
  9. V. Социологическая теория
  10. V2: Специальная теория относительности
  11. V3: Фотоэффект
  12. V3: Эффект Комптона

Каждый конкретный процесс производства характеризуется как определенным набором факторов производства, и устойчивых соотношением между ними, что выражается в форме технологии производства – это определенная устойчивая комбинация факторов производства. В условиях ограниченности ресурсов, определяющее место в теории производства занимает проблема эффективности производства.

В рамках применения одной технологии всегда существует устойчивая зависимость между величиной потребляемых ресурсов и объемом выпуска продукции. Функциональная взаимосвязь между вводимой комбинацией факторов производства и объемом выпуска называется производственной функцией.

Производ.функ. - определяет макс. объем выпуска продукции при каждом заданном кол-ве ресурсов.

Производственная функция показывает макс. кол-во товара, которое может быть произведено при различных сочетаниях факторов прои-ва.

Производственная функция показывает альтернативные возможности, при которых различные комбинации факторов обеспечивают один и тот же объем выпусков.

Эффект масштаба- это соотношение м/у относит. изменение величины затрат факторов прои-ва и относ. изменением объема выпуска.

Положительный эффект масштаба – это свойство произв. процесса, выражающееся в том, что объем выпуска увел. в большей пропорции, чем затраты факторов прои-ва.

Неизменный- Объем выпуска изменяется в той же пропорции, что и затраты факторов.

Отрицательный - Объем выпуска увеличивается в меньшей пропорции, чем затраты факторов производства.

В долгоср. аспекте все издержки становятся переменными и говорят о долгосрочной кривой сред.издержек.

Теория пред.производ.

Общий продукт(ТР) - это суммарный объес выпуска полученный в рамках заданной произв.функции.

Предельный продукт (MR) в физическом выражении – это прирост общего продукта, вызванный наймом одной дополнительной единицы переменного фактора

Предельный продукт в денежном выражении (MRP. P-цена единицы продукции) – прирост общего дохода или выручки в результате использования еще одной единицы переменного фактора.

Действует закон убывающей предельной производительности переменного фактора.

По мере увеличения применения переменного фактора при фиксации остальных всегда достигается точка, с которой использование доп. Кол-ва переменного фактора ведет к постоянно снижающемуюся росту продукта, а затем к его абсолютному снижению.

Данный закон действует только в краткосрочном периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)