АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополистическая конкуренция, её признаки. Равновесие фирмы в условиях в условиях монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  7. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ структуры управления фирмы
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)
  12. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)

– тип рыночной структуры, где обладающие рыночной властью продавцы дифиренцированного товара конкурируют за объём продаж.

Особенности:

Большое число продавцов

-Дифферинцированный продукт

-Отсутствие отраслевых барьеров

-Монополизм основан на дифференциации продукта, но ограничен большим количеством фирм.

 

Рынок монополистической конкуренции обладает признаками как монополии (власть над ценой), так и совершенной конкуренцией (много заменителей). Эта двойственность приводит к тому, что фирмы конкурируют не только по цене, но и по неценовым параметрам (качество, подарки, обслуживание и т.д.).

Краткосрочный период Долгосрочный период

В долгосрочном периоде монополистическая конкуренция получает только нормальную прибыль. Достаточно серьезным фактором, затрудняющим получения сверхприбыли в долгосрочном периоде, являются невысокие барьеры вступления в отрасль или их отсутствие. Если в отрасли сверхприбыль, то это стимулирует вход новых фирм. При сохранении рыночного спроса на продукцию отрасли на прежнем уровне, вход в отрасль новых конкурентов ведет как к сокращению рыночной доли отдельной фирмы, так и к повышению эластичности спроса на продукцию фирм из-за того, что увеличилось количество заменителей. Это означает, что кривая спроса будет все больше смещаться к началу координат. Такое смещение происходит до тех пор, пока экономическая прибыль фирм не станет равной нулю.

Монополистическая конкуренция относится к отраслям, в которых действует относительно большое число фирм, не участвующих в сговорах и производящих дифференцированную продукцию, при условии легких входа и выхода из отрасли. В течение краткосрочного периода монополистическая конкурентная фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, производя продукцию, для которой предельные доходы равны предельным издержкам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)