АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восстановление срока исковой давности

Читайте также:
  1. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  2. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  3. Виды сроков исковой давности
  4. Вопрос 43.XX съезд КПСС и восстановление ЧИАССР
  5. Вопрос. Восстановление сигнала по отсчету
  6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ
  7. Восстановление голоса при нейрогенных расстройствах голосообразования — парезах или параличах гортани
  8. Восстановление голоса при хронических ларингитах
  9. Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
  10. Восстановление и развитие народного хозяйства.
  11. Восстановление Иерусалима
  12. Восстановление народного хозяйства

Институт исковой давности рассматривает и возможность ее восстановления судом, если причины ее пропуска будут признаны уважительными (ст. 205 ГК РФ). Данное положение принципиально отличается от приостановления и перерыва исковой давности тем, что восстанавливается уже истекшая давность и суд принимает решение с учетом этого обстоятельства. Восстановление исковой давности рассматривается законом как исключительная мера, которая может применяться лишь при наличии ряда обстоятельств, признанных судом уважительными.

Во-первых, причина пропуска исковой давности может быть признана судом уважительной только тогда, когда она связана с личностью истца, в частности его тяжелой болезнью, беспомощным состоянием, неграмотностью, которые мешали ему прибегнуть для защиты своих интересов к помощи представителя. В этой ситуации суд, несмотря на заявление ответчика об истечении давности, рассматривает спор по существу, независимо от истечения.

Во-вторых, ставить вопрос о восстановлении исковой давности и ссылаться на уважительность пропуска исковой давности, а также представлять соответствующие доказательства может только истец и только физическое лицо, а просьбы юридических лиц и граждан-предпринимателей о восстановлении давностного срока не должны удовлетворяться.

В-третьих, причины пропуска срока исковой давности признаются уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности, причем решение данного вопроса зависит от суда.

Перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменение срока исковой давности, не прерывает ее и не приостанавливает и, по общему правилу, не может служить основанием для ее восстановления (ст. 210 ГК РФ). Такая перемена лиц происходит при уступке права требования (ст. 382 ГК РФ) или переводе долга (ст. 391 ГК РФ), при наследовании, реорганизации юридического лица и в других случаях правопреемства. Правопреемник, заинтересованный в защите перешедшего к нему права, должен уложиться в остаток срока исковой давности, который имеется на момент перехода к нему нарушенного права.

Истечение исковой давности, о котором заявлено стороной спора, само по себе составляет основание для принятия судебного решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ), а одновременно с истечением давности по основному требованию автоматически считается истекшим давностный срок по дополнительным требованиям (ст. 207 ГК РФ). Должник, у которого при этом осталось имущество управомоченного лица ("задавненное имущество"), может стать его собственником по правилам о приобретательной давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Пропуск исковой давности лишает управомоченное лицо возможности прибегнуть к принудительной защите своего нарушенного права путем подачи иска в материальном смысле, т.е., если при рассмотрении дела выясняется, что истцом пропущен срок исковой давности, суд должен отказать в иске, даже если из обстоятельств дела вытекало, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

 

23. Понятие собственности и права собственности

Сегодня понятие "собственность" является многозначным и используется как в быту, так и в философии, экономике, праве и других отраслях человеческого знания.

В общепринятом смысле термин "собственность" обычно используется для обозначения отношения лица к вещи, т.е. прав на имущество (ср.: "иметь в собственности", "приобретать собственность"), так и самого имущества (ср.: "моя собственность"). В известной степени вещи являются продолжением личности, ее свободы, ее способностей.

В экономическом смысле собственность - это отношение лица к присвоенной вещи в целях использования ее стоимости. Следует добавить, что в экономическом плане собственник получает не только хозяйственное господство над вещью, но и бремя осуществления затрат на содержание, ремонт и охрану имущества.

В общественном (социологическом) смысле акцент смещается на отношения собственности не между лицом и вещью, а между собственником и несобственниками, на различии "моего" и "твоего". Данные отношения могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к вещам как к своим, а кто-то - как к чужим. Недостаточно отношения к вещи как к своей; важно, чтобы общество уважало это отношение и исполняло универсальную обязанность терпеть власть собственника и не вмешиваться в ее определенные проявления. Только в этом случае собственность приобретает характер общественного отношения.

Таким образом, собственность - это общественное отношение по поводу благ, присвоенных лицом (собственником), которое относится к ним как к своим, что влечет их отчуждение для прочих лиц (несобственников).

Право, по существу, вобрало в себя все три указанных значения собственности и оформило их. В объеме правомочий собственника и его свободном усмотрении при их осуществлении лежат общепринятое и экономическое понимание отношения лица к вещи, а в абсолютном характере защиты права собственности - общественный аспект этого отношения. Собственность и право собственности - это содержание и форма одного и того же явления. Однако нельзя согласиться с тем, что собственность без права собственности как понятие не существует. Собственность, будучи общественным отношением, возникла еще в догосударственный период и получила юридическое оформление в виде права собственности лишь в связи с появившейся необходимостью защиты с помощью государственного принуждения.

Термин «право собственности» понимается в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регул-щих отн-я собственности. Право собственности в субъективном смысле – юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия (ст. 209 ГК) - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1), он вправе по своему усмотрению (п.2) совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Владение – юридически обеспеченная возможность удержания имущества в сфере своего хозяйственного господства.

Пользование – юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств.

Распоряжение – юридически обеспеченная возможность определения юридической судьбы имущества.

Право собственности – абсолютное правоотношение, обязанными лицами в нем выступают все лица, помимо собственника, на них возлагается юридическая обязанность воздерживаться от любых действий, препятствующих собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

По общему правилу (ст.210 ГК), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Объектом субъективного права собственности (который иногда именуют просто "собственностью") всегда является вещь.

В ст.128 ГК говорится об объектах интеллектуальной собственности (результатах интеллектуальной деятельности человека), однако право собственности как вещное право в собственном смысле этого слова не применяется к таким объектам, кот. не являются вещами. Право собственности и право интеллектуальной собственности – абсолютно различные правовые понятия, поэтому само название указанного правового института "интеллектуальная собственность" представляется некорректным.

Формы собственности (ч.2 ст.8 Конституции):

1. Частная (граждан и юридических лиц).

2. Государственная (РФ и субъектов РФ).

3. Муниципальная (городов, поселков, других муниципальных образований).

В скобках приведены виды собственности, в пределах каждой из форм (ст.212 ГК).

Если один объект принадлежит нескольким субъектам, то независимо от того, какую форму собственности они представляют, возникает общая собственность.

Общая собственность не образует ни самостоятельной формы собственности, ни отдельного вида собственности.

 

 

24. Основания приобретения и прекращения права собственности

Основаниями приобретения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты, т. е. обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц (титулы собственности), например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на переходе ее в порядке наследования. При установленных законом условиях и беститульное (фактическое) владение может влечь определенные правовые последствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)