АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Читайте также:
  1. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  2. N- число ступеней изменения концентраций
  3. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  4. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  10. Анализ изменения показателей их характеризующих
  11. Анализ изменения пространственного спектра фазовой решетки при смещении ее вдоль оси 0х.
  12. Анализ факторов изменения объема реализации продукции

Элементы гражданского правоотношения

1. Субъектный состав - управомоченные и обязанные лица. В соответствии со ст. 2 ГК ими являются: гражданские лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

2. Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов).

3. Объект правоотношения (то, по поводу чего возникает правоотношение).

Виды гражданских правоотношений

1. Имущественные (объектом являются имущественные права) и неимущественные (объектом являются личные неимущественные права).

2. Абсолютные (носителю субъективного права противостоит неопределенное число обязанных лиц) и относительные (управомоченному лицу противостоит конкретное обязанное лицо).

3. Обязательственные (это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности и т.п.) и вещные (характеризуют принадлежность субъекту материальных благ, например, право собственности).

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

ГК РФ перечисляет наиболее типичные основания возникновения гражданских правоотношений.

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Например, факт заключения брака влечет возникновение семейных правоотношений; факт заключения трудового договора влечет возникновение трудовых отношений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)