АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крымский улус Золотой орды

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. Булгары в период Золотой Орды
  3. Города, культура Золотой Орды
  4. Золотой век Екатерины II
  5. Золотой век культуры. Начало научно-технической революции. Русская культура XIX в.
  6. Золотой век» Римской империи во II в. н.э.
  7. Золотой век» русской культуры.
  8. Золотой дом» Нерона
  9. Золотой состав — 1969-1972
  10. Культура первой половины XIX века – «Золотой век русской культуры»
  11. Не рыболовство, а рыбоводство. - Подводные луга. - Золотой клад. - Бесценный минерал. - Жемчужины Псковского края.

Племена степняков-кочевников, называемых монголами, с I века расселились в Забайкалье и в Монголии севернее реки Керулен. Татарами назывался небольшой народ, делившийся на белых, черных и диких татар, уже в VIII веке кочевавший южнее реки Керулен в Монголии и к XII веку широко расселившийся в азиатских степях.

Великий курилтай (собрание) 1206 года закрепил за объединением племен название «монголы» и утвердил ханом объединителя племен Тэмуджина с титулом Чингизхан, народ-войско которого с тринадцати тысяч вырос до ста десяти тысяч человек. Дальнейшие удачные для монголо-татар войны в Китае, Средней Азии, Иране и Половецкой степи сделали их хозяевами Центральной Азии.

Тюркоязычное племя меркитов, не захотевшее объединяться с монголами Чингизхана, было вытеснено на Алтай. Соединившись с половцами, в 1216 году они начали очередную войну с монголами, в ходе которой были разгромлены войском сына Чингизхана Джучи, и в ходе отступления на запад практически уничтожены. Чтобы расправиться с союзниками меркитов половцами монголы, следуя закону Чингизхана — «война кончается с разгромом врага», пройдя через русские земли, разгромили их и дошли до Карпатских гор.

Внук Чингизхана и сын Джучи Бату получил в наследство юрт — улус из урало-каспийской степи и земель Хорезийского султаната, который значительно расширил за счет территории Руси и половецкой степи. Это царство Бату-хана впоследствии получило название Золотая Орда.

Хозяевами Крыма и Причерноморья на долгое время стали монголо-татары. 27 января 1223 года их конница, разгромив половцев, впервые совершила набег на Сугдею-Судак, захватила город, разграбила его и ушла, вернувшись назад только через шестнадцать лет — в 1239 году. В начале XIII века восточный Крым был наиболее развит экономически, а, следовательно, наиболее удобен для татаро-монгольского грабежа. Захват Крымского полуострова был осуществлен в обычной монголо-татарской манере — половцы, жившие в степном Крыму, были уничтожены или подчинены, города и поселения сожжены. Уцелевшими оказались только горные крепости, недоступные для степной конницы. Вернувшиеся в 1242 году из похода на Польшу и Венгрию монголо-татары прочно осели в Крыму, который стал улусом — провинцией Золотой Орды и управлялся наместником великого хана. После возвращения татаро-монгольских войск из Европы Бату-хан по монгольскому обычаю разделил завоеванные земли между своими братьями на четырнадцать самостоятельных улусов. Крымский полуостров и степи между Днепром и Днестром получил брат Батыя Мавал, дед темника Ногая. Примерно в это же время торговые пути из Западной Европы на Восток, шедшие через приморские города Сирии и Палестины, начинают проходить через Крымский полуостров и Дон. Основными портами международного значения стали Судак и позднее Феодосия.

Крымский наместник — улусный эмир, имевший в подчинении тысячников, сотников и десятников, наделенных земельными владениями на Крымском полуострове и Северном Причерноморье, получал свой улус от хана Золотой Орды за службу в качестве временного феодального владения и мог быть сменен ханом. Уцелевшее местное население постоянно грабилось, угонялось в рабство и облагалось различными налогами и повинностями. Происходила его исламизация. Монголо-татарская знать, расселившаяся в северном Крыму, постепенно была ассимилирована местными половцами, аланами, готами и остатками гуннов. Столицей Крымского улуса и резиденцией улусного эмира стал город «Къырым» — «Крым», построенный золотоордынцами в долине реки Чурук-Су на юго-востоке Крымского полуострова. Здесь в 1267 году началась чеканка первых крымских монет. Город Крым являлся транзитным и таможенным центром Крымского полуострова до середины XIV века, когда его функции взяла на себя генуэзская колония Тана, образованная в устье Дона у города Азака. Оттуда было намного ближе вести товары из Приазовья и Причерноморья в Каффу. В XIV веке название города Крым постепенно переходит на весь Крымский полуостров. Таврика становится Крымом. В это же время на караванном пути из степного Крыма на южное побережье в восточной части полуострова строится город Карасубазар — «Базар на реке Кара-су», быстро ставший самым многолюдным и богатым городом улуса.

В 1256 году брат верховного монгольского хана Мунке Хулагу, с помощью войск хана Золотой Орды Берке, начал войну с Ираном, завоевал его и создал ханство Хулагидов. Из-за войны торговые связи Крыма с Ираном ослабли, основ­ная торговля велась со странами Средней Азии. В Золотую Орду через Крымский полуостров двинулись мусульманские купцы и миссионеры. В 1269 году из Малой Азии в Крым переселилась большая группа турков-сельджуков во главе с Сары-Салтаком и сыном иконийского султана Изз-эдд-Дином, получившим временно в удел Солхат и Судак. Значительно увеличилась исламизация местного населения, разрослись Каффа, Старый Крым-Салхат и Судак. В Крыму строятся первые мечети. В 1288 году на деньги рожденного в Крыму султана Египта Эльмелик-Эззахыра Бейбарса в Крыме-Солхате была построена очень красивая мечеть.

В середине 60-х годов XIII века Золотая Орда стала независимой от Монгольской империи. Ханом Золотой Орды в 1266 году стал внук Бату Менгу-Тимур, пожаловавший Крым Уран-Тимуру, сыну Тукай-Тимура, тринадцатого сына Джучи.

С 1273 до 1299 года внутри Золотой Орды продолжалась междоусобица между Чингизидами и восставшим темником Ногаем, правнуком хана Джучи и правителем причерноморс­ких степей и северного Крыма, попытавшимся стать независимым князем западных областей Золотой Орды. В 1298 году при сборе дани в Кафе был убит внук Ногая Ак-таджи и в следующем году темником был проведен карательный поход на Крымский полуостров, в результате которого были разгромлены и сожжены многие города и поселки Крыма. В том же году в междуречье Днепра и Днестра войско Ногая было разбито посаженным им на золотоордынский престол ханом Тохтой, а сам он убит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)