АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Репрессии в Крыму в 20-30-е г.г

Читайте также:
  1. В 1920-30-е гг.
  2. В 20-30-е годы XX в.
  3. Внешняя политика советского государства в 1920-30-е годы
  4. Внешняя политика советского государства в 20-30-е годы.
  5. Внешняя политика СССР в 20-30-е гг 20 века.
  6. Внешняя политика СССР в 20-30-е гг.
  7. Вопрос 28: Внешняя политика СССР в 20-30-е годы.
  8. Глава 35. Внешняя политика Советского государства в 20-30-е годы XX в.
  9. Итальянские колонии в Крыму (политический аспект
  10. Краеведческая работа в советское время. Краеведение и политика белорусизации. Краеведческая работа в Западной Беларуси в 1920-30-е гг.
  11. Культа личности Сталина. Репрессии в 30-40 гг.
  12. Образование венецианских и генуэзских поселений в Крыму. Борьба Венеции с Генуей за преобладание в черном море

В результате войн 1914-1920 годов население Севастополя сократилось на 30 тысяч человек: с 91 тысячи до 63, но значительных разрушений в городе не было. В 1921 году Севастополь был включен в состав Крымской АССР, которая тогда создавалась. А Крымская автономия вошла в состав РСФСР.

Флот был уничтожен практически полностью, и его приходилось отстраивать заново. Сделать это было необходимо в кратчайшие сроки. Первый корабль возрождаемой эскадры — крейсер «Коминтерн» — восстанавливался на Севастопольском морском заводе. Работы велись круглосуточно, корабелы демонстрировали невероятный энтузиазм. За это коллектив завода в 1923 году одним из первых в РСФСР был награжден только что учрежденным орденом Трудового Красного знамени.
Особенно бурно в предвоенные годы в Севастополе развивалась промышленность: помимо восстановления старых предприятий, было построено много новых: Балаклавское рудоуправление, заводы шампанских вин и соковый, мрамородробильная, трикотажная и швейная фабрики, крупная по тем временам тепловая электростанция и т.д. В городе снова открылся международный торговый порт.

В предвоенные годы в Севастополе велось значительное жилищное и коммунальное строительство; его население увеличилось до 112 тысяч человек, превысив дореволюционные показатели.

В 1926 году была построена трамвайная линия в Балаклаву, в 1934 году — первая АТС, а смонтированный в предвоенные годы водопровод впервые обеспечил питьевой водой весь город. В Севастополе появился первый гражданский вуз — Филиал Московского института коммунального строительства, два техникума, работало 28 школ.

Перипетии отечественной истории того периода город переживал вместе со всей страной: репрессии сначала против «белогвардейских недобитков», потом — против «троцкистов», «правых» и «левых» уклонистов, «немецких», «английских», «польских» и прочих шпионов бушевали и здесь. Сотни, если не тысячи жизней унесли они, десятки тысяч судеб сломали и покалечили...

Уже к середине 30-х годов стало ясно, что назревает Вторая мировая война, и она будет еще страшнее, чем Первая. Поэтому, несмотря на экономические трудности и репрессии сталинского режима, Черноморский флот стремительно укреплялся. Если в 20-е годы Морской завод ремонтировал и модернизировал старые корабли, то в 30-е гг. он начинает строить новые.
В результате, к началу Великой Отечественной войны в боевом составе флота было 23 крупных боевых корабля, 84 торпедных катера и несколько дивизионов катеров-охотников, 47 подводных лодок,
15 тральщиков, 625 самолетов, вспомогательные суда. Командовал флотом с 1939 по 1948 год (с небольшим перерывом в 1943-44 гг.) выдающийся военачальник — вице-адмирал (с 1944 года адмирал) Филипп Сергеевич Октябрьский. С ним флот и Севастополь пережили и страшные дни обороны, и ужас оставления города, и светлый миг его освобождения, и послевоенное возрождение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)