АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижения спортсменов зарубежных стран на Международной арене и Олимпийских играх в прошедшем году

10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Торговля Руси со странами Европы

Олимпийские игры 2008 проходили в Пекине, столице КНР, с 8 по 2 августа 2008 года.

Программа Олимпийских игр в Пекине очень схожа с программой Афинских Игр 2004. На Олимпиаде 2008 было разыграно 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных) в 28 видах, на один комплект больше, чем 4 года назад.

В рамках игр было установлено 43 мировых и 132 Олимпийских рекорда. Спортсмены 87 стран смогли выиграть на играх медали разного достоинства. Среди выдающихся спортивных результатов и мировых рекордов, установленных в ходе проходящих в Пекине Олимпийских игр можно отметить:

Беспрецедентное достижение американского пловца Майкла Фелпса, выигравшего 8 золотых Олимпийских медалей, в финальных и предварительных заплывах он семь раз бил мировые рекорды и один раз - олимпийский.

Достижение ямайского легкоатлета Усейна Болта. Сначала бегун установил новый мировой рекорд на стометровке, а затем, пробежав дистанцию 200 м за 19,30 сек, он на две сотые секунды превысил державшееся 12 лет мировое достижение американского спринтера Майкла Джонсона.

Представительницы сборной Китая также внесли свой вклад в преодоление существующих мировых рекордов. Китаянки Лю Цзыгэ и Цзяо Люян завоевали первые два места в финале на дистанции баттерфляем, где обе показали рекордное время.

Баскетбольный Олимпийский турнир прошёл в Олимпийском баскетбольном дворце Пекина. Обе золотые награды достались баскетбольным сборным США. Среди мужчин серебряными и бронзовыми призерами стали соответственно баскетболисты Испании и Аргентины, среди женщин баскетболистки Австралии и России. Всего в турнире приняли участие 12 мужских и столько же женских сборных.

В волейболе было разыграно 4 комплекта наград, три из которых достались сборным США, которые первенствовали в мужском и женском турнирах по пляжному волейболу, а также в соревнованиях среди мужчин на паркете. Сильнейшей женской сборной стала команда Бразилии.

Победители мужского гандбольного турнира - сборная Франции.

Участие в футбольном турнире приняли мужские и женские сборные стран-членов ФИФА, прошедшие отборочные состязания. Олимпийскими чемпионами среди мужских сборных, как и четыре года назад, стала сборная Аргентины, победившая в финальном матче со счетом 1:0 сборную Нигерии, бронзовую медаль завоевали футболисты из Бразилии. Лучшим бомбардиром турнира с четырьмя голами стал итальянец Джузеппе Росси. Золото среди женских сборных выиграла команда США, обыгравшая в финале бразильянок с тем же счетом 1:0, бронза досталась сборной Германии.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |