АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Участники таможенных правоотношений

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. Б. Участники страховых правоотношений
  3. В. Основания возникновения жилищных правоотношений
  4. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.
  5. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  6. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  7. Взаимодействие таможенных служб в рамках международного сотрудничества (подходы, принципы, виды)
  8. Виды гражданских правоотношений
  9. Виды земельных правоотношений
  10. Виды и процессуальные особенности рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений
  11. Виды правоотношений
  12. Виды правоотношений

Понятие и виды таможенных правоотношений.

Правовой статус таможенных органов Российской Федерации: система, структура, полномочия и ответственность. Основные задачи и функции таможенных органов. Организации, подведомственные Государственному таможенному комитету Российской Федерации.

Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу: понятие, классификация, права и обязанности.

Формы и методы взаимодействия таможенных органов с иными государственными контролирующими органами. Участие государственных контролирующих органов в таможенных правоотношениях.

Лица, осуществляющие деятельность в области таможенного дела, их компетенция: таможенный перевозчик, таможенный брокер, владельцы складов временного хранения, таможенных и свободных складов, банки и страховые организации.

 

Раздел 2. Особенности правового регулирования

Тема 4. Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации:

Правовой статус

Понятие товаров и транспортных средств по российскому таможенному праву.

Основные категории товаров (товары гуманитарной (технической) помощи, культурные ценности, валюта, оружие, товары двойного назначения, товары группы риска и товары группы прикрытия).

Порядок и значение определения страны происхождения товаров. Понятие российских и зарубежных товаров.

История и назначение классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) России. Общая характеристика и правила классификации товаров по ТН ВЭД России.

Тема 5. Контроль таможенных органов за соблюдением

Запретов и ограничений, установленных при ввозе и

Вывозе товаров

Применение законодательства о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности в таможенном деле. Запреты и ограничения на перемещение товаров через таможенную границу.

Лицензирование: категории товаров, подлежащих лицензированию, выдача, согласование выдачи лицензии.

Понятие и виды квот в таможенном праве.

Сертификация соответствия: сущность, порядок и органы по сертификации.

Контроль иных государственных органов: пограничный, фитосанитарный (карантинный), ветеринарный и другие виды контроля. Контроль за перемещением через таможенную границу радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств). Контроль радиационной безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)