АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы таможенного права

Читайте также:
  1. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. V Ответственность в области таможенного дела
  4. V3: Отмена крепостного права.
  5. А5. Синтаксические нормы
  6. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  7. Административно-процессуальные нормы и отношения
  8. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  11. Адміністративне право України як галузь права.
  12. В чем сущность таможенного союза ЕС?

Дать общую характеристику норм таможенного права. С учётом различных видов источников таможенного права: рассмотреть структуру норм таможенного права, изучить действие норм таможенного права в пространстве, во времени и по кругу лиц. Показать взаимосвязь норм российского таможенного права с нормами международного права.

3. Задание: Установлена ли законодательно обязанность таможенного оформления перемещаемого через границу Российской Федерации программного продукта, мобильного контента и другой информации, передаваемой по сети Интернет при помощи оптико-волоконной связи или при помощи спутниковых систем связи?

Нормативно-правовые акты: [2].

Литература: основная: [1, 2, 4];

рекомендуемая: [2, 9, 16, 17, 27, 59, 70, 72, 83, 86, 88, 93].

 

Вариант № 3

Субъекты таможенных правоотношений

Система таможенных органов Российской Федерации.

Охарактеризовать систему таможенных органов, их место в системе разделения властей (как по горизонтали, так и по вертикали). Определить правовые нормы, которыми закреплены основные задачи, функции, права и обязанности таможенных органов. Определить виды таможенных органов с учётом их специализации.

Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу: классификация, права и обязанности. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области таможенного дела: классификация, права и обязанности.

3. Задание: Образуют ли состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ, действия лица, направленные на перемещение (вывоз) товаров через таможенную границу Российской Федерации вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест, в том случае если фактически лицо не пересекло границу?

Нормативно-правовые акты: [2, 4].

Литература: основная: [1, 2, 4];

рекомендуемая: [2, 16, 17, 27, 59, 70, 83, 86, 88, 91-93].

 

Вариант № 4

Товары и транспортные средства, перемещаемые через

таможенную границу Российской Федерации:

Правовой статус

Понятие товаров и транспортных средств по российскому таможенному праву. Основные категории товаров.

Дать определение товара в соответствии с таможенным законодательством и наукой таможенного права. Показать различия понятия «товар» в таможенном праве и экономической науке, понятия «товар, как движимое имущество» в таможенном праве и гражданском праве. Привести примеры, в каких случаях транспортные средства будут являться товаром, а в каких нет. Назвать основные критерии классификации товаров и виды товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)