АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Политическое сознание, идеология, культура

Читайте также:
  1. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 5 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 6 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 7 страница

Политическое сознание, его содержание, роль и особенности. Политические ценности, потребности и интересы. Массовое и индивидуальное политическое сознание. Уровни политического сознания. Политическая теория, ее содержание, роль и значимость в политике. Современные политические теории, их составляющие и связь с политической практикой субъектов политического действия. Политическая идеология. Мораль и ее проявление в политической сфере. Нормативный уровень политического сознания и право. Религиозный фактор политического сознания и религиозное сознание. Политическая психология. Психология массовых политических форм и индивидуального отражения политического в сознании.

Политическая идеология, её возникновение, основы, роль, необходимость. Содержание политической идеологии, механизм её влияния. Основы, парадигмы, теории и концепции, мотивационно-организующие факторы и принципы, целеориентирующие и ценностно-символические составляющие идеологий. Способы утверждения идеологий и их воздействия на участников политического процесса. Уровни политической идеологии. Идеологические концепции: общественно-политического развития; сфер жизнедеятельности; характера отношений и другие. Изменение места и роли идеологии в политике, в ходе политического процесса.

Классические идеологии и их современная интерпретация. Консерватизм, неоконсерватизм и современное государство. Либерализм: основы, сущность, проявления, реализация в политике. Демократическая идея в политике. Разновидности идеологических течений демократического направления. Либеральная, корпоративистская, коллективистская, плюралистическая, идентитарная демократические идеи.

Социализм как идеологическое течение, его разновидности и воздействие на политику. Современная социалистическая мысль, множественность ее форм. Коммунистическая идея в истории и теориях. Национализм, как идеология, его специфические черты и особенности осуществления в политике. Идея нации и ее современная интерпретация. Экстремистские идеологические течения: расизм, фашизм, шовинизм, религиозный фанатизм.

Идеология права в политике. Основные теоретические концепции и парадигмы современного публичного права, общественного договора, правового государства, правовых отношений и деятельности. Изменение идеологической концепции российского права и ее теоретическое, социально-экономическое и властно-политическое обоснование.

Функциональные идеологии в политике. Идеологические концепции государства, политического выбора, политических решений, функционирования политики и деятельности ее основных субъектов. Идеологическое сопровождение политических процессов. Идеологемы и идеологизмы.

Соотношение идеологии и других форм политического сознания в ходе взаимодействия участников политического действия. Политическая психология. Рациональное и эмоциональное в политической психологии. Устойчивые и динамичные элементы политической психологии. Индивидуальная, групповая и социальная психология в политике. Массовое сознание в политике. Проблема «психологии толпы».

Политическая культура. Формирование теории политической культуры и политическая практика. Г. Алмонд, С. Верба, М. Дюверже и др. Основные подходы к пониманию политической культуры как субъективному содержанию политики; как проявлению типичных образцов поведения на основе ценностей; как опыту ценностной составляющей и специфике политики. Внутренняя противоречивость политической культуры индивида. Специфика политической культуры общества. Политическая культура на уровне институтов политической системы и в сфере политического участия. Функции политической культуры: идентификации, ориентации, адаптации, социализации, интеграции, мобилизации.

Типы политической культуры: патриархальный – подданический – активистский. Политические субкультуры, их структура, носители, роль в общей политической культуре. Политическая культура как выражение политической цивилизованности.

Российская политическая культура: уровень общества; уровень индивида. Особенности формирования и проявления, опыт, ценности и специфика. Воздействие политической культуры западного типа и процесс модернизации. Сочетание традиции и цивилизованности. Типы политических культур и их носители в политических отношениях современной России. Противоречивость утверждения политической культуры. Институционализация политической культуры в современном политическом процессе в России и проблемы взаимодействия культур.

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)