АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Политические системы современности

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Мочевая и половая системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Системный и структурно-функциональный подходы к политике. Основы теории политических систем. Идеи Д. Истона, Т. Парсонса, А. Богданова, П. Сорокина. Системность политики. Развитие политических систем в истории: факторы, основные этапы, специфика государств, союзов и международной политики. Основные парадигмы политических систем. Идеологизированные парадигмы и концепции. Этнонациональные парадигмы. Религиозный фактор в формировании парадигмы политических систем. Политико-правовые и институциональные концепции. Структурно-функциональный и деятельностный подходы.

Сущность политической системы, её содержание и функции. Парадигмы анализа политических систем: как системы мировых отношений; как этапа политического развития; как организации принятия политических решений элитой и их реализации; как целостности политической потребности социума. Политическая система, как целостная организация политики в обществе. Политическая модернизация и становление политической системы современного типа. Уровни политической системы: системно-нормативный, институциональный, статусно-ролевой, мотивационно-деятельностный.

Политическая система на основе структурно-функционального подхода (европейский тип). Нормативно-ценностная подсистема, её элементы. Нормы общественного договора и роль Конституции. Законодательное оформление политики, субъектов политического действия. Политическая традиция и культура: роль в политике, политической системе, проявление, воздействие. Идеи и ценности. Идеология в структуре политической системы, ее функции, проявление, воздействие. Религия и религиозность как факторы политики. Общественная психология и массовое сознание в политике. Институциональная подсистема. Функциональные институты государства и институты политического воздействия на общество, отношения в нем. Власть; демократия; право; институты политических решений; институты функционирования государства; институты защиты суверенитета, государственных и общественных интересов; институты выборов и партийных систем. Политические институты гражданского общества, способы и формы их воздействия и взаимосвязи с государством. Институты демократии в гражданском обществе. Институты политических партий, общественных движений, религий, политического действия. Средства массовой информации и коммуникаций: роль, политическое воздействие, политико-правовое оформление. Подсистема политических отношений (функциональная) и её слагаемые. Политические режимы, их обусловленность, типология, факторы и условия установления и функционирования в обществе, применительно к различным участникам политики и субъектам политического действия. Статусно-ролевая составляющая политических отношений и ее функционирование. Процедурная составляющая в политике. Политические технологии. Менеджмент в политике. Подсистема политических процессов и явлений, политического участия. Основные политические процессы: базовые и функциональные, изменений и развития. Политические явления и их воздействие на политику, политическую систему и ее элементы. Политическое участие, политическое действие, политическая деятельность. Согласие, консенсус, соперничество, конфликт в политике. Способы и формы разрешения противоречий и противостояния в пределах политической системы.

Типология политических систем: на основе выражаемых политических интересов; по степени открытости; в зависимости от способов и форм функционирования; на основе социокультурной среды; по характеру распределения власти; по соотношению власти центра и мест; в зависимости от политического режима; на основе типа государства и государственной власти. Факторы, конкретизирующие политическую систему. Народные (традиционные), мобилизационные (авторитарные, тоталитарные), функциональные (бюрократические), плюралистические (консенсусные, идентитарные) политические системы, их противоречия, взаимодействие и тенденции.

Д. Истон, Г. Алмонд, Д. Дивайн, К. Дойч и разработка теории политических систем на основе деятельностного подхода (американский тип). Политические ожидания, выбор, мобилизация ресурсов, интеграция и власть, распределение, контроль. Формирование и использование политических систем деятельностного типа при осуществлении политики.

Сравнительный анализ политических систем, их преимущества и недостатки. Способы изменений внутри политических систем, развития и преобразования и модернизации.

Политическая система России: история, становление, характеристика. Традиция и современность, национально-обусловленное и внешне-мотивированное в структуре и содержании политической системы России. Модернизация, изменения в политической системе и обусловливающие их факторы. Тенденции развития политической системы. Идеи Валлерстайна и тенденции глобализации политических систем. Способы и формы интеграции политической системы современной России в мировую систему, взаимодействие с политическими системами развитых стран, государств и народов постсоветского геополитического пространства, странами и народами мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)