АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Власть и государство в политике

Читайте также:
  1. A) Княжеская власть
  2. B) Правительственная власть
  3. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  4. V3: Московское государство в конце XVI в.
  5. Афинское государство в V в. до н. э.
  6. Беспристрастное государство
  7. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  8. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  9. Борьба за власть в высшем руководстве СССР после смерти И.В.Сталина (1953-1955гг.)
  10. Борьба за власть и диктатура Цезаря.
  11. Борьба за власть после смерти Петра I
  12. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО

Понятие власти. Парадигмы и подходы к определению сущности власти. Теологические, договорные, телеологические, психологические, реляционистские (на основе решений), институциональные интерпретации и трактовки власти, их отражение в ее формировании и воздействии. Насилие и власть. Понятие монопольного права и суверенности власти. Основы власти: субъекты, объекты, отношения, неравенство, организация, деятельность. Разделение, иерархия, асимметричность отношений и воздействия как принципы организации власти. Способы и формы их отражения в характере власти, ее воздействии и изменении. Политическая власть как особый тип власти.

Отличительные признаки политической власти - легальность, легитимность, общеобязательность, публичность, представительность, моноцентричность, государственная форма, суверенность. Роль политической власти. Изменение характера, объема, содержания и воздействия власти в различных политических условиях и на разных уровнях.

Вторичность политической власти по отношению к индивидуальной, её представительность. Консенсус, «общественный договор» в политической власти. Суверенность политической власти, ее составляющие и обусловленность представительным характером, неравенством, институциональностью (государство). Понятие права власти и политика. Авторитетность и власть. Политическая, административная, регулирующая, управленческая составляющие политической власти и их отражение в формировании и деятельности основных политических институтов.

Система организации политической власти. Субъекты политической власти. Объекты власти. Ресурсы и потенциал политической власти. Утилитарные ресурсы, принудительные и нормативные. Экономические, социальные, культурно-информационные, идеологические ресурсы политической власти. Демографические, геостратегические, международные ресурсы. Легитимность политической власти, её признаки и типы. Структурная, харизматическая, рационально-правовая, идеологическая легитимность. Законность. Разделение политической власти. Основы и принципы разделения властей. Обеспечение единства политических решений и объединения ветвей власти. Законодательная, исполнительная, судебная власть. Вертикаль власти. Власть центра и мест. Власть и самоуправление. Государственный аппарат и бюрократия. Власть политических партий, объединений, общностей и групп. Народ как источник власти. Способы и формы представительства. Политическая, административно-управленческая, регулирующая, фискальная составляющие и функции политической власти. Способы и формы осуществления политической властью своих функций, воздействия на общество, личность, политические и социальные процессы. Компетентность и ответственность власти. Сменяемость политической власти: обусловленность, факторы, способы, формы, институционализация.

Оппозиция, основы её существования и отношений с властью. Формы и способы деятельности оппозиции, ее интеграция в политическую систему. Взаимодействие власти и оппозиции. Трансформация оппозиции во власть. Система контроля политической власти, её изменения и обновления.

Конституционно-правовое закрепление политической власти в Российской Федерации. Президент. Федеральное Собрание, Правительство РФ, судебная власть в РФ. Политическая организация власти центра и субъектов Федерации. Власть и общественное самоуправление в России.

Государство в политике. Идея государства: развитие политической сути в истории и теориях. Сущность государства, его политические основы и содержание. Основные теории государства: теологическая, сакральная, «абсолютной идеи», патриархальная, классическая, социологическая, насилия, классовая, естественно-правовая, нормативистская, психологическая, кибернетическая.

Государство как политическая организация; как нормативный центр политической системы; как высокоорганизованная форма политической жизни; как институт общества. Политическая сущность государства и его воздействие на политику, политические процессы и явления. Политическое воздействие государства на различные сферы жизнедеятельности, на субъекты отношений и взаимодействия, на динамику развития общества, на международные отношения.

Типы государства, его современная типология и представители. Рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое государства. «Восточный», «западный» тип государства и принципы его организации и воздействия. «Договорный» тип государства и его отражение в построении государства и отношениях его с обществом. Национальное государство. Корпоративное государство. Правовое государство. Социальное государство. Бюрократическое государство. Полицейское государство. Демократический и недемократический тип государства.

Деление государств, в зависимости от форм правления. Монархия, ее виды и способы организации. Современные монархии и причины их сохранения, способы интеграции в мировую политическую систему. Республика, ее основы и сущность. Современная характеристика республиканского устройства. Разновидности республиканской организации государств и характер власти в них. Деление государств по формам государственного устройства. Унитарная теория и унитарное государство. Идея федерализма и федерация. Конфедерация. Традиционное деление и современные тенденции.

Функции государства: внутренние – внешние; политические – экономические – социальные – духовно-идеологические. Правовое содержание функций. Социальная роль государства. Социальное государство, его основы, развитие, современная интерпретация. Построение, содержание деятельности, отношения с обществом.

Правовое государство. Развитие идеи, основы. Цицерон. Гоббс, Локк, Монтескье, Гольбах, Гегель о правовой идее государства. Сущность, признаки и черты правового государства. Правовое государство и правовой режим функционирования государства. Правовое государство и гражданское общество.

Современные тенденции развития государства. Изменение национальной государственности. Проблема корпоративного государства. Глобализация и государственность. Вестфальская и ялтинско-потсдамская системы: проблема изменений и современной государственности.

Построение государства. Политическая идея самоуправления, её реализация в обществе и государстве. Советская форма государства. Исламское государство. Государственный аппарат и механизм государства. Президент, его политический статус и роль в государстве. Парламент. Формы построения парламентов, принципы и механизм их деятельности и отношений. Одно- и двухпалатные парламенты. Правительство как политический институт и как структура государства. Политический статус и политическое содержание судебных и правоохранительных органов. Силовые структуры государства. Принципы деятельности государственных органов и их политический статус. Политическое устройство современных государств: опыт России, ФРГ, Франции, Великобритании, США, Швейцарии, Китая, Японии, Ирана, Ливии, Украины, Беларуси, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств.

Политическое и государственно-конституционное устройство России: история, опыт, современность. Динамика изменений в устройстве, функционировании российского государства, его политики и отношений с обществом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)