АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Внешняя политика государства и международные отношения

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. Аграрная политика
  7. Аграрная политика британских колонизаторов
  8. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  9. Аграрная политика П.А. Столыпина
  10. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  11. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  12. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община

 

Внешняя политика: понятие и содержание. Связь внешней и внутренней политики. Отражение государственного и общественного строя, интегрированности в мировую систему во внешнеполитической деятельности.

Основные теории внешней и мировой политики, их воздействие на политическую практику. Классовая теория. Цивилизационные концепции «север-юг», «запад-восток». Вестфальская система. Ялтинско-потсдамская система. «Срединная модель» развития.

Цели внешней политики государства: безопасность, обеспечение и усиление потенциала страны, влияние и авторитет в международных отношениях. Учёт интересов других государств. Функции внешней политики: продолжение и развитие внутренней политики на межгосударственные и международные отношения; оборонительная функция и функция защиты суверенитета, представительно-информационная и коммуникативная; экономическая и торгово-организаторская; научного и научно-технического сотрудничества; решения совместных и глобальных проблем.

Формирование стратегии внешней политики; прогнозирование, оценка ресурсов, определение приоритетов, разработка программы внешнеполитических мероприятий. Легитимизация внешней политики государства. Конституционно-правовой механизм организации внешней политики. Международные обязательства государства.

Условия осуществления внешней политики. Расстановка внутренних сил, внутренняя политика и духовная ценность как фактор внешней политики. Расстановка сил на международной арене. Экономический, научно-технический, военный потенциалы и их влияние. Природно-географические, демографические и материальные ресурсы как фактор внешней политики.

Политические объединения стран, экономические, военно-политические союзы и соглашения в системе факторов внешнеполитической деятельности. Глобальные проблемы современности и их отражение во внешней политике государства.

Международные отношения, их содержание и сущность. Субъекты международных отношений: государственные, общественно-государственные, общественные, межгосударственные, международные. Особенности их участия во внешней политике. Двусторонняя и многосторонняя основы международных отношений. Глобальный и региональный характер. Классификация международных отношений: на основе равновесия сил (нестабильные); «холодная война»; мирное сосуществование (на основе паритета); неприсоединение. Их исторический характер. Новые подходы к международным отношениям в XXI веке.

Формы международных отношений. Международные контакты. Международные действия. Международное взаимодействие и взаимосвязь. Международная зависимость. Интегративные формы. Корпоративные формы. Уровни международных отношений: глобальный, межрегиональный, региональный, локальный. Организации и учреждения международных отношений: ООН, Европейский Союз, Совет Европы, Гринпис, НАТО и другие; тенденции развития межгосударственных структур и союзов на постсоветском пространстве, их цели и приоритеты. Основные принципы международных отношений: невмешательства, мирного разрешения споров и конфликтов, мирного сосуществования, равноправия и самоопределения, суверенного равенства, прав человека, воздержания от насилия и террора, добросовестности выполнения обязательств. Тенденции и перспективы международных отношений. Изменение содержания и принципов международных отношений и мировой политики в начале ХХI века.

Россия в современном мире. Исторические факторы и геостратегическое положение. Экономическое, политическое, военное, духовно-идеологическое, культурное, геостратегическое влияние на международные отношения и внешнюю политику государств.

Приоритеты внешней политики России: со странами бывшего Советского Союза; в Европе; с крупнейшими державами мира: США, ФРГ, Францией, Великобританией, Японией, Китаем; на Ближнем и Среднем Востоке; в Африке и Латинской Америке. Отношения со странами бывшей социалистической системы и ближайшими соседями.

Внешнеполитические интересы России: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. Международные обязательства России как правопреемницы СССР. Международные факторы утверждения российской государственности, формирования экономического, духовно-идеологического и военного потенциалов, роста авторитета в международных делах и международной безопасности.

Понятие национального интереса, национальной безопасности. Политика силы. Превышение национальных интересов над международными нормами и сила как основное средство их защиты. Национальные интересы как критерий выбора и осуществления политики. Содержание и способы обеспечения национальной безопасности.

Тема 16.СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Международная безопасность: понятие, сущность, содержание. Подходы к международной безопасности. Международная безопасность как состояние мира и миропорядок. Международная безопасность как система отношений суверенных государств и народов на основе признания и соблюдения основополагающих принципов и норм. Система международной безопасности как способ, форма реализации целостности и взаимозависимости мира, решения глобальных проблем и обеспечения мирового и социального прогресса. Понятие и характеристика опасности и угроз миру и человечеству. Появление новых угроз и очагов опасности, их основы, причины, влияние.

Основы и факторы международной безопасности. Целостность мира: понимание и политическое содержание. Противоречивость мира, способы разрешения противоречий в современной мировой политике. Интеграция в мировую систему субъектов социальных, политических и международных отношений в системе факторов международной безопасности. Определение наиболее оптимальных форм взаимодействия стран и народов, совместное взаимовыгодное решение проблем их существования и развития. Стабильность, предотвращение очагов напряженности, сохранение нормальных отношений, развитие миротворчества в системе международной безопасности. Военные и невоенные факторы обеспечения международной безопасности. Глобальные проблемы и безопасное существование человечества. Проблема «золотого миллиарда». Оружие массового уничтожения и международная безопасность. Историко-культурные, религиозные и цивилизационные факторы в системе безопасности. Конфликтность отношений и безопасность. Проблема «столкновения цивилизаций».

Политические изменения начала ХХI века. Двухполярный, многополярный и однополярный мир в системе факторов безопасности. Идеи И. Валлерстайна и мир. Современные доктрины обеспечения международной безопасности ведущих государств мира, международных объединений и союзов. Формирование мировой системы безопасности в современных условиях: проблемы и перспективы.

Геополитика и ее составляющие: геополитический фактор в политике государств; противостояние государств суши и моря; теория «великой суши»; соотношение территорий, границ и стратегических интересов. Геополитические союзы и военно-политические блоки. Войны и геополитика. Мирное сосуществование, сотрудничество, интеграция и геополитика. Военные факторы геополитики. Геополитика и международная безопасность.

Реалии XXI века и новые факторы в системе международной безопасности. Международный терроризм. Истоки и сущность явления, факторы усиления воздействия на мир и политику. Опасность и тенденции противостояния мировому сообществу. Разрешение проблемы. Политические принципы, организация и политическая практика борьбы с международным терроризмом.

Россия в системе международной безопасности. Историческая традиция, роль и значимость, политические интересы и необходимость участия. Экономические, социокультурные, политические, военные факторы, определяющие место России в обеспечении международной безопасности. Соотношение национальных и внешне мотивированных интересов в политике России и их обеспечение.


Планы лекционных занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)