АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 12. Политические процессы и политика

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. XI. Гетерогенные процессы.
  3. Аграрная политика
  4. Аграрная политика британских колонизаторов
  5. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  6. Аграрная политика П.А. Столыпина
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  10. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  11. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  12. Александр I (внутренняя политика)

Политический процесс, его сущность и содержание. Процессный подход к политике и его специфика. Объективные основы, воздействующие факторы, субъектно-деятельностные составляющие, ситуативные, нормативные, институциональные элементы. Политические изменения в политическом процессе. Объекты политических процессов: политические условия реализации интересов субъектов политики, стороны политических отношений, механизм осуществления политики и политических изменений. Субъекты политического процесса: народ, государство, общности, партии, группы интересов, личности. Внутренние изменения субъектов политического процесса; изменение их места, роли и значения; изменение отношений участников, их числа, уровня, активности.

Механизм возникновения, развития протекания, завершения политического процесса Уровни политического процесса: властно-государственный, организационно-партийный, политического участия.

. Типология политических процессов. Эпохальные и глобальные политические процессы, основы их становления и развития. Политические процессы в современном обществе: основы, принципы, подходы, роль. Внутренние и внешние политические процессы. Базовые и периферийные процессы. Традиционные, функциональные, инновационные процессы. Процессыфункционирования, развития, упадка; открытые и теневые; сотрудничества и соперничества.

Процесс политической модернизации и политический транзит. Модернизация как способ политических изменений радикального свойства. Общенациональный политический кризис и системные политические кризисы, как условия и факторы модернизации. Развитие политического процесса модернизации: динамика, острота политического взаимодействия, способы и формы разрешения противоречий. Политическая модернизация в современной России, ее сущность, направленность и свойства. Государство и общество в модернизационном процессе. Режимы модернизации.

Действие в политическом процессе. Основы, специфика, роль. Т. Парсонс: проблема выбора, нормы. Системность в политическом действии. Элементы политического действия. Объектная и субъектная составляющие политического действия. Ассоциированные и неассоциированные участники политических действий, их объекты и окружающая среда. Действия на основе политических решений и стратегий. Ситуативное политическое действие. Проблема адекватности. Организация, мотивация и контроль в политическом действии. Виды, способы и формы политических действий, их уровни. М. Вебер: Целе-рациональное и ценностно-рациональное действия. Функциональные и инициативные политические действия. Проблема ответственности. Организация политических действий.

Основные, политические явления, как целостные формы политического процесса, в пределах которых он осуществляется. Политическое функционирование, стагнация, изменение, развитие, преобразование, реформа, модернизация, революция, контрреволюция, мятежевойна и другие политические явления.

Политические процессы в России и их воздействие на общество, государство, личность. Проблема модернизации и реформирования России. Изменение политического содержания жизнедеятельности общества, динамики протекания политических процессов, способов и форм участия в них субъектов политики. Тенденции политических процессов в России и воздействующие на них внешние и внутренние факторы. Проблема стабилизации и развития. Проблема интеграции политических процессов.

Этнонациональные процессы и национализм. Этноси этничность. Этнос в политике. Этнополитика. Нация её формирование и свойства. Способы и формы развития роста наций. Нация в политике. Современные нации. Нация и государство. Образование государств в Европе и Америке. Национальное государство и его особенности. Этнос – народ – нация. Национальные меньшинства, их роль и статус. Понятие самоопределения нации. Суверенитетнации.

Многонациональное общество и национальная политика. Национальность и социальность. Традиция, язык, право в политике. Целостность и автономия. Интернационализм. Космополитизм. Империализм. Шовинизм. Фашизм. Национализм, его природа и типы. Гражданский и этнический национализм. Проявления национализма и его разновидностей в политических отношениях и их последствия. Этнонациональные конфликты. Межэтнические конфликты, их причины, особенности протекания, разрешение, последствия. Национальные движения. Межэтнические войны и мятежи.

Пути решения этнополитических проблем. Изменение и распад государств. Федерализм. Распределение власти. Полиэтническая демократия.

Этнополитические условия формирования российской государственности и отношений. Этнонациональные и этнорелигиозные проблемы и противоречия. Суверенность и интеграция этносов, формы и границы её осуществления. Сравнительная политология национально-этнических, религиозно-этнических и др. отношений в России и других федеративных государствах, регионах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)