АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и функции права

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. IV. Конструкция бент-функции
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

Раздел 7. Право.

Понятие права: признаки, функции

Право - это система общеобязательных формально определённых правил поведения (норм), обеспечивающих силой государственного принуждения юридическую регламентацию общественных отношений, регулирование поведения людей.

Предмет права - совокупность явлений социально-правовой действительности, прежде всего - имущественные и неимущественные интересы граждан и государства; деятельность граждан, государственных и общественных организаций; взаимоотношения между людьми, связанные с реализацией правил возможного и должного поведения и требующие в силу этого, правового регулирования.

Право дифференцировано по отраслям (например, конституционное, уголовное, гражданское право), каждая из которых обладает специфическими чертами и имеет свои особенности в предмете регулирования. Так, например, только уголовное право содержит, в отличие от других отраслей права, такие нормы, которые определяют меру юридической ответственности за совершение преступления.

Нормы права имеют законодательную форму выражения, отражают уровень и характер власти государства, степень свободы в обществе, общественные взгляды о справедливости и правопорядке.

Важнейшими категориями, связанными с процессом воздействия права на человека и общество, являются правовая система, правовая культура, правовая идеология и правовая психология.

Признаки права:

- волевой характер;

- общеобязательность;

- нормативность;

- формальная определенность;

- связь с государством.

Принципы и функции права.

Принципы права базовые начала, исходные положения, определяющие процесс формирования, развития и реализации права. Различают общеправовые, отраслевые и межотраслевые принципы.

Общеправовые принципы - это положения, которые определяют наиболее существенные черты права в целом. К ним относятся:

- принцип законности, принцип гуманизма;

- принцип всенародного участия в формировании права;

- принцип равенства граждан перед законом;

- принцип национального равноправия;

- взаимная ответственность государства и личности.

Отраслевые принципы – это положения, которые определяют особенности, присущие конкретной отрасли права. К примеру, принцип выборности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания в конституционном праве; принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории страны в гражданском праве РФ.

Межотраслевые принципы - это положения, которые определяют особенности, присущие нескольким отраслям права. Примером межотраслевого принципа является принцип состязательности сторон в уголовно-процессуальном праве, гражданско-процессуальном праве и арбитражно-процессуальном праве.

Функции права. Под функциями права понимают направление регулятивно - организующего и стабилизирующего воздействия на общество и общественные отношения. Различают функции права в широком смысле (экономическую, политическую, воспитательную, экологическую, коммуникативную, демографическую) и в специально-юридическом смысле. Специально-юридическими функциями являются:

- регулятивно - фиксирующая функция. Проявляется в законо­дательном закреплении общественных отношений, основ государственного строя, прав, льгот и обязанностей граждан. Норма, связанная с регулятивно - фиксирующим действием, направлена на стабилизацию отношений, исключает возможные посягательства на эти отношения, предписывает пассивное, то есть направленное на безусловное выполнение ее требований поведение.

- регулятивно - стимулирующая функция. Проявляется в призна­нии правом и обеспечении правовой защитой таких отношений, которые полезны для личности и общества. Норма, связанная с регулятивно - стимулирующим действием, разрешает либо делает целесообразными, либо предписывает активные, инициативные действия граждан.

- охранительная функция. Норма, связанная с охранительным действием, направлена на предупреждение и пресечение правонарушений, а также на восстановление нарушенных прав.

Правовая норма: понятие, структура и виды. Норма права - это установленное государством общеобязательное предписание, которое выражено в виде либо правила поведения, либо в виде отправного установления, обеспечено исходящими от государства гарантиями и санкциями и направлено на урегулирование общественных отношений. Нормы права классифицируются по ряду оснований:

Классифицирующий критерий: Тип юридической нормы:
По функциональной роли в механизме регулирования - исходная (отправная, учредительная) норма; - норма – принцип; - норма – дефиниция; - норма – правило поведения.
По предмету правового регулирования - процессуальная норма (гражданско-процессуальная, арбитражно-процессуальная, уголовно-процессуальная, административно-процессуальная); - отраслевая норма (норма конституционного права, норма гражданского права, норма уголовного права и т.п.)
По методу правового регулирования - императивная норма; - диспозитивная норма; - рекомендательная норма; - поощрительная норма.
По форме выражения предписания - управомачивающая норма; - обязывающая норма; - запрещающая норма.

Структура правовой нормы. Правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – часть правовой нормы, в которой изложены условия (обстоятельства) её применения. Так, если норма представляет собой, например, право на получение пенсии по возрасту, то гипотеза данной нормы будет определять те условия, при наступлении которых закрепленное в норме положение (право на получение пенсии) будет реализовано. К числу таких условий могут быть отнесены возраст, стаж профессиональной деятельности, состояние здоровья, наличие обусловленных условиями трудовой деятельности профессиональных заболеваний и т.п.


 
 


Гипотезы делятся на:

- позитивные (положительные), то есть указывающие на наличие условий, реализующих диспозицию нормы и негативные (отрицательные), указывающие, напротив, на отсутствие определенных обстоятельств, необходимое для того, чтобы диспозиция нормы была реализована;

- простые, то есть заключающие в себе только одно условие, с наличием или отсутствием которого связывается действие диспозиции нормы;

- сложные, заключающие два или несколько условий такого рода;

- альтернативные, при которых действие нормы ставится в зависимость от одного из нескольких условий. Так, осуществление такой нормы как компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда будет иметь место при выполнении хотя бы одного из приведенных ниже условий:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения;

- вред причинен гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности;

- вред причинен гражданину в результате незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу;

- вред причинен гражданину в результате незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде;

- вред причинен гражданину в результате незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Диспозиция – структурный элемент правовой нормы, непосредственно раскрывающий ее содержание, содержащий непосредственно правовое предписание. В диспозиции могут быть изложены правило поведения; сформулированы права либо обязанности субъектов гражданских правоотношений; определены признаки преступления и т.п.

Диспозиции делятся на:

- простые (назывные), то есть указывающие на правило поведения, но не разъясняющие его;

- описательные, раскрывающие содержание правила поведения;

- отсылочные (ссылочные), указывающие на правило поведения и отсылающие для ознакомления с его содержанием к нормативному акту, в котором это правило изложено;

- бланкетные, указывающие на правило поведения без раскрытия его содержания и без ссылки на правовой акт, который описывает такое правило. Издание нормы с бланкетной диспозицией основывается на предположении, что правоприменитель обладает необходимой информацией в силу своей профессиональной компетенции.

Санкция –элемент структуры правовой нормы, в котором определены юридический последствия в отношении субъекта, реализовавшего предусмотренный диспозицией нормы вариант поведения. Обычно под санкцией подразумеваются меры принудительного характера к правонарушителю, влекущие наступление для него неблагоприятных последствий.

По степени определенности санкции можно подразделить на абсолютно определенные, относительно определен­ные и альтернативные.

Абсолютно определеннаясанкция точно определяет размер наказания, подлежащего применению к правонарушителю. Относительно определенная санкцияустанавливает мини­мальный и максимальный пределы наказания, которому может быть подвергнут правонарушитель (таких санкций большинство в уголов­ном праве). Альтернативная санкцияпредоставляет суду возможность на­значить любое из нескольких предусмотренных законом наказаний.

Чаще всего нормы права сочетают признаки альтернативных и относительно определенных санкций, т.е. предусматривают несколько видов наказаний, устанавливая для каждого, из них минимальный и максимальный пределы.

Названные элементы правовой нормы можно выделить далеко не во всех нормах права, так, в структуре нормы конституционного права отсутствует санкция, а иногда и гипотеза. Таким образом, тра­диционная трехчленная структура правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) сводится к наличию только диспозиции, т.е. к изложению правового предписания для субъектов конституционного правоотношения.

Отсутствие санкции и (или) гипотезы не означает ущербности конституционно-правовых норм, а вытекает из особого характера их содержания, так как нормы конституционного права занимают главен­ствующую роль среди норм всех других отраслей российского права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)