АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система права

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. V3: Отмена крепостного права.

Классификация норм права отражает особенности его струк­туры, позволяет лучше понять этот социальный институт как сложное общественное образование и помогает осуществить пе­реход к его трактовке как системы.

Юридические нормы объединяются в правовые институты, те образуют отрасли права, отрасли права - правовые общности, а последние - систему права. Впрочем, теоретическая мысль ино­гда следует и в обратном направлении. Первичным элементом системы права в этом случае выступает юридическая норма, а ее основные звенья образуют общности и отрасли. Юридический институт, будучи элементом отрасли права, самостоятельным элементом системы права не является.

Юридическим институтом называют группу норм, регули­рующих в пределах отрасли права отдельный подвид общест­венных отношений (например, институт права собственности в отрасли гражданского права). Отрасль права - совокупность юридических норм, регулирующих один и тот же вид обществен­ных отношений при помощи определяемого им метода. При этом под предметом правового регулирования понимается совокуп­ность общественных отношений, требующих правового воздейст­вия и подвергающихся ему, а под методом правового регулиро­вания - обусловленный предметом регулирования способ воздействия права на общественные отношения. В качестве при­меров отраслей могут быть названы: государственное, административное, уголовное, гражданское, гражданско-процессуальное и т.д. право.

Правовая общность есть совокупность юридических норм, кото­рая имеет предметом комплекс общественных отношений, объе­диняемых близостью своих объективных свойств и особенностей методов правового регулирования.

Теория права выделяет две такие общности: право публичное и частное. Это разделение - результат исторического противостояния индивидов, объединяемых в гражданское обще­ство, и государства. Публичное право регулирует ту область общественных отношений, в которой главенствующую роль играет государство. Если иметь в виду, что государство - орган реализации общих дел страны, то становится понятным, почему публичное право основывается на принципе юридической цен­трализации, предполагающем, что юридически значимые реше­ния исходят из государственных органов. Напротив, частное пра­во регулирует область общественных отношений, где поступки объектов определяются их собственной волей, в типичных случа­ях юридически оформляемой договором. Публичное право охва­тывает такие отрасли, как государственное, административное, уголовное и т.д. право. К частному праву относятся право граж­данское, торговое, семейное и т.д.

Отрасль права – совокупность юридических норм, регулирующих один и тот же вид общественных отношений при помощи определенного им метода. Иными словами, совокупность обособленных юридических норм, которы­ми регулируются общественные отношения какой-то определен­ной области, обладающие качественным своеобразием. Отрасли права состоят из подотраслей, правовых институтов, групп норм и отдельных норм (см. выше). При этом:

- отрасль права представляет основное звено и самостоя­тельное подразделение системы права.

- она объединяет нормы права, имеющие один и тот же предмет регулирования.

Например, нормы, регулирующие взаимные права и обязанно­сти супругов, детей, родителей, входят в подраздел семейного права.

- наилучшей формой изложения норм, образующих ту или иную отрасль права, является объединение всех таких норм в одном законе (кодексе).

Отрасли:

а) гражданского права;

б) гражданско-процессуального права;

в) уголовного права;

г) административного права и т.д.

Некоторые отрасли права состоят не из одного, а из нескольких законов. Например, конституционное право включает: Конституцию, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные указы президента и т.д.

Несмотря на различные формы, каждая отрасль права ха­рактеризуется, ограниченной целостностью и внутренним единст­вом. Все отрасли права в своей совокупности образуют систему в целом, которая отличается внутренним единством и согласованностью.

Как было уже отмечено выше, отрасли права различаются по предмету и методу правового регулирования.

Предмет правового регулирования – область явлений, на которые распространяется право, фактически то, что требует правовой регламентации. Предметом правового регулирования могут быть:

- индивидуальные и коллективные субъекты как таковые (например, их определение, статус, полномочия);

- поведение и деятельность субъектов (например, требования к поведению, ограничения в деятельности);

- объекты окружающего мира (то есть те предметы или явления, по поводу которых между людьми возникают и поддерживаются определенные отношения, например, отношения собственности, либо отношения пользования, владения и т.п.);

- социальные обстоятельства (все, что служит основанием для возникновения или прекращения правовых отношений, например, вступление в брак, заключение договора).

Методы правового регулирования - приемы (способы, средства) правового воздействия на предмет регулирования. Необходимо различать:

- императивный метод, при котором правовое регулирование имеет место по инициативе должностного лица (государственного органа), а не вследствие интересов и волевого устремления субъектов правоотношения (так, правовое регулирование в виде применения уголовно-правовой санкции может осуществляться вопреки интересов сторон, заключивших неправомерную сделку); и диспозитивный метод, который допускает варианты поведения сторон - участников ситуации правового регулирования (так, в гражданском праве при рассмотрении иска по поводу компенсации причиненного ущерба возможна ситуация, при которой участники тяжбы могут выбрать оптимальный вариант поведения, то есть либо решить дело путем полного возмещения, либо – частичного возмещения, либо путем примирения);

- методы дозволения (разрешения определенных действий), обязывания (предписывания каких-либо действий в обязательном порядке) и запрета (воспрещения каких-либо действий под угрозой применения соответствующей санкции);

- метод субординационного принуждения, представляющий собой применение основанного на власти приказа в административной, служебной, оперативной и иной деятельности должностных лиц и государственных органов, и метод поощрения, который может выражаться, например, в различных способах стимулирования материальной либо моральной заинтересованности работников в результатах труда (премирование, повышение тарифного разряда);

- метод равенства сторон в ситуации правового регулирования. Данный метод типичен для процессуального права и означает то, что участники ситуации правового регулирования (истец, ответчик, представители обвинения, представители защиты) находятся в одинаковом процессуальном положении, например и обвиняемый, и потерпевший, и прокурор, и адвокат находятся в одинаковом положении перед законом, перед судьей;

- метод саморегулирования правовых отношений. Означает способ самостоятельной юридической деятельности граждан, государственных и общественных организаций, например, при заключении различных договоров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)