АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовое право. Трудовое право–одна из ведущих отраслей права Российской Федерации

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Трудовое право одна из ведущих отраслей права Российской Федерации. Оно играет важную роль в регулировании трудовых отношений работников с предприятиями, учреждениями, организациям независимо от форм собственности и хозяйствования.

Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права, регулирующей отношения работников с предприятиями, а также производные, но тесно связанные с ними другие отношения. Конституция Российской Федерации закрепляет свободу труда, право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч.1 ст. 37)

В системе источников трудового права после Конституции РФ важное место занимает Трудовой кодекс РФ, принятый в 2002 году, а также:

- Закон РФ от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионной страховании в Российской Федерации»;

- Закон РФ от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

- Закон РФ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В результате регулирования трудовых отношений возникают трудовые правоотношения. В трудовом правоотношении его содержа­ние составляют конкретные права и обязанности, которые приобрета­ют субъекты (стороны) с момента возникновения этого правоотноше­ния.

Правоотношения возникают в зависимости от форм собствен­ности и вида предприятия (арендное, акционерное, совместное и др.).

В России граждане могут осуществлять свое право на труд в следующих формах:

- заключение трудового договора (контракта);

- вступление, прием в члены колхоза либо иной корпоративной организации;

- избрание на выборную должность;

- направление на работу молодых специалистов после оконча­ния соответствующих специальных учебных заведений;

- индивидуальная и частнопредпринимательская деятельность.

Возникновение правоотношений на основании трудового дого­вора (контракта) означает включение гражданина в личный состав предприятия в целях выполнения им определенной работы (функции), определяемой специальностью, квалификацией, должностью, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, режиму труда и другим
особенностям организации труда на данном предприятии.

Соглашения и коллективные договоры в настоящее время яв­ляются важнейшими правовыми формами договорного метода регу­лирования трудовых отношений.

Коллективный договор заключается, с одной стороны, работниками в лице одного или нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, с дру­гой стороны, работодателем непосредственно или уполномоченными им представителями.

Таким образом, соглашение - это правовой акт, содержащий обязательства по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников профессии, отрасли, территории.

В зависимости от сферы регулируемых отношений могут заключаться следующие виды соглашений:

1. Генеральное соглашение, которое устанавливает общие принципы согласованного поведения социально-экономической поли­тики.

2 Отраслевое (тарифное) соглашение, которое устанавливает направления социально-экономического развития отрасли, условия труда и оплаты труда, социальные гарантии для работников отрасли (профессиональных групп).

3. Специальное соглашение. Оно устанавливает условия реше­ния определенных социально-экономических проблем, связанных с территориальными особенностями.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в перего­ворах, могут быть трехсторонние и двусторонние.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторо­нами либо со дня, установленного в соглашении. Срок действия со­глашения и порядок контроля за его выполнением определяются сто­ронами в соглашении. Срок действия соглашения не может превышать трех лет.

В соответствии с Конституцией РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. К важнейшим способам зашиты трудовых прав необходимо отнести разрешение трудовых споров, а также государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; зашита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками своих трудовых прав.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)