АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный
университет имени П.М. Машерова»

Кафедра истории и теории права

А.А. Бочков, В.В. Янч

ОБЩАЯ

ТЕОРИЯ ПРАВА

Методические рекомендации

В 3 частях

ЧАСТЬ 1

Витебск

ВГУ имени П.М. Машерова


УДК 340(075.8)

ББК 67.0я73

Б86

 

Печатается по решению научно-методического совета учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». Протокол № 4 от 20.12.2012 г.

 

 

Авторы: декан юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат философских наук, доцент А.А. Бочков; доцент кафедры истории и теории права ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат философских наук В.В. Янч

 

 

Р е ц е н з е н т:

заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П.М. Машерова, кандидат юридических наук,

доцент И.И. Шматков

 

  Б86 Бочков, А.А. Общая теория права: методические рекомендации: в 3 ч. / А.А. Бочков, В.В. Янч. – Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2013. – Ч. 1. – 50 с.
   
  Методические рекомендации по дисциплине «Общая теория права» построены в соответствии с типовой программой «Общая теория права» рег. № ТД-Е. 067/тип. для специальности 1-24 01 02 «Правоведение». Данное учебное издание предназначено для студентов первого курса, начинающих изучать юриспруденцию, а также может быть использовано выпускниками при подготовке к государственному экзамену.

 

УДК 340(075.8)

ББК 67.0я73

 

  © Бочков А.А., Янч В.В., 2013 © ВГУ имени П.М. Машерова, 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….  
   
ТЕМА 1. Понятие и предмет общей теории права ……………….  
   
ТЕМА 2. Методологическая основа и методы научного познания права ………………………………………………………  
   
ТЕМА 3. Право в системе социального регулирования ………….  
   
ТЕМА 4. Сущность права …………………………………………..  
   
ТЕМА 5. Основные подходы к определению понятия «право» …  
   
ТЕМА 6. Происхождение права: общая характеристика …………  
   
ТЕМА 7. Типология права: формационный и цивилизационный подходы …………………………………………………...  
   
ТЕМА 8. Нормы права ……………………………………………...  
   
ТЕМА 9. Правовые отношения …………………………………….  

ВВЕДЕНИЕ

Общая теория права, обобщая государственно-правовую практику, опирается на результаты исследования отраслевых юридических дисциплин. Научные категории и понятия общей теории права вооружают знаниями, обеспечивающими эффективную правотворческую и правореализующую деятельность, служат повышению уровня правовой культуры в обществе. Настоящие методические рекомендации разработаны на основе Образовательного стандарта Республики Беларусь ОСРБ 1-24 01 02-2008 и типовой учебной программы «Общая теория права» для высших учебных заведений рег. № ТД-Е.067/тип.

В процессе изучения учебного материала по курсу «Общая теория права» студент должен:

знать:

– наиболее общие понятия, используемые в юридической науке; сущность, содержание права и государства, их основные признаки; отличие права от иных социальных регуляторов; принципы права; формы (источники) права; закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства;

уметь анализировать:

- существовавшие и существующие ныне теории о праве; развитие законодательства, его позитивные и негативные тенденции; законодательную и правоприменительную практику;

приобретение навыков и качеств:

- обнаружения в многочисленных теориях о праве истинных утверждений и положений, не соответствующих истине; анализировать практику применения норм права, отграничивая неправовые акты, как несоответствующие принципам права; вырабатывать критерии оценки эффективности юридической деятельности, в том числе инициативы по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Темы №№ 1, 3, 5, 6, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 19 подготовил доцент А.А. Бочков, а темы №№ 2, 4, 7, 8, 10, 14, 15, 18, 20, 21 и 22 – доцент В.В. Янч.

При работе над методическими рекомендациями авторы опирались как на классические работы таких теоретиков права, как
Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, Е.Н. Трубецкой, так и на учебную литературу отечественных и российских авторов (С.Г. Дробязко,
А.Ф. Вишневский, Н.В. Сильченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов,
М.Н. Марченко и др.). Методические рекомендации по дисциплине «Общая теория права» предназначены прежде всего для первокурсников, но также могут быть рекомендованы студентам выпускных курсов при подготовке к сдаче государственного экзамена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)