АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические блага и их основные признаки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Экономические институты и системы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма

Синонимом термина «продукт» часто выступает термин «благо». Благами называют все средства, пригодные для удов­летворения человеческих потребностей.

Различают неэкономические и экономические блага. Первые не являются предметом производственной деятельности

ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ БЛАГ

 

людей и не обмениваются на другие блага. Обычно они име­ются в количествах, превышающих потребность в них (напри­мер, воздух, в некоторых случаях — вода, хотя без них человек вообще не может существовать).

Все блага подразделяются на материальные и нематериаль­ные. К материальным благам относят:

■ естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат;

■ продукты сельского хозяйства, добывающей промышлен­ности;

■ здания, машины, инструменты;

■ долговые обязательства;

■ акции, паи государственных и частных компаний.

К нематериальным благам относят:

■ внутренние блага, заключенные в самом человеке, пред­ставляют их качества и способности, побуждающие к дейс­твию и наслаждениям;

ш внешние блага, которые находят выражение в имидже, репутации и деловых связях человека.

Различают долговременные и недолговременные блага. Пер­вые используются для удовлетворения одной и той же потреб­ности многократно, так как потребляются постепенно. Вторые удовлетворяют потребность лишь один раз и полностью потребляются (пища).

Блага делятся на взаимозаменяемые (субституты, или замени­тели) и взаимодополняемые (комплиментарные). Первые могут замещать друг друга в удовлетворении одной и той же потреб­ности (например, газ, нефть и уголь как топливо; металл, кирпич и дерево как стройматериалы; сливочное, подсолнечное и оливко­вое масло как продукты питания). Вторые могут удовлетворять ту или иную потребность в том случае, если используются совместно (например, компьютер и дискеты к нему, автомобиль и газ либо бензин). В целом можно утверждать, что все блага являются взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми.

С учетом фактора времени блага подразделяются на насто­ящие, которые находятся в непосредственном распоряжении субъекта, и будущие, которыми субъект может располагать лишь в будущем.

По функциональному назначению существуют прямые и косвенные блага. К прямым относятся блага, призванные непос­редственно удовлетворять потребности людей, т.е. предметы потребления, к косвенным — блага, использующиеся для произ­водства других благ, т.е. средства производства. Прямые и кос­венные блага также принято называть потребительскими (конечными), идущими на потребление, и производственными (инвестиционными), используемыми в производстве (машины, станки, оборудование и т.д.).

По количеству потребителей, пользующихся благами, выде­ляют частные и общественные блага. К частным относятся блага, которыми пользуются отдельные потребители, к обще­ственным — блага, которыми пользуются совместно, коллек­тивно.

10. понятие собственности. Собственность как экономическая категория выражает отно­шение людей друг к другу (общественные отношения), а как юри­дическая — отношение человека к вещи. Реализация форм собственности осуществляется через систему производственных отношений.

jf

Собственность — это исторически определенные отноше­ния между людьми по поводу присвоения, отчуждения средств производства, его результатов, ресурсов, рабочей силы.

Функциональные формы реализации собственности

Присвоение — соединение субъекта и объекта присвоения

Право управления — принятие решений по использованию блага

Право владения — власть собственника над вещью

Право на доход — обладание результатами от использования блага

Право пользования-извлечение полезных свойств для удовлетворения потребностей

Право на потребление-изменение, отчуждение или уничтожение блага

8. экономеческая система. Экономическая система — совокупность производственных отношений и экономических законов, организационных форм хозяйственной деятельности и конкретных экономических свя­зей,' которые утверждаются на определенном этапе развития производительных сил общества, т.е. это сложная упорядочен­ная совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятель­ности общества.

Разные экономические системы функционируют в неоди­наковых условиях. Выделяются два условия, общие для любых экономических систем:

■ неограниченное развитие потребностей;

■ ограниченность ресурсов для удовлетворения этих потребностей.

Важное значение имеет проблема экономического выбора, т.е. определение оптимальности тех или других экономических действий. От чего же зависят различные формы экономиче­ского выбора людей? Очевидно, прежде всего от затрат или издержек.

Издержки на количество продуктов, от которого прихо­дится отказаться в пользу более необходимого продукта, в эко­номической литературе называются вмененными (скрытыми) издержками (например, строительство жилых домов или школ, Гюльниц и т.д.).

Однако в реальной жизни увеличение возможностей опре­деляет более сложную задачу экономического выбора. Прихо­дится делать выбор из нескольких альтернативных вариантов, отказавшись от удовлетворения других потребностей или замены их на альтернативные.

Величина одного результата (продукта), которая неиз­бежно теряется как плата за прирост другого, приобретенного результата, в условиях ограниченных ресурсов называется аль­тернативной ценой. Структура экономической системы

Структура экономической системы Производственные отношения / Отношения собственности

Экономические законы — регуляторы производства Организационные формы хозяйственной деятельности Конкретные экономические связи Субъекты экономических систем

Первобытная община - система хозяйствования, в которой вождь племени решал, кому, как и чем заниматься.

Рабовладельческая латифундия — система хозяйствования, основанная на безусловном подчинении рабов своему хозяину, рабовладельцу.

Феодальное поместье — система замкнутого хозяйствова­ния, основанная на закрепощении крестьян помещиком.

Капиталистическое предприятие — система наемного труда работников владельцами средств производства.

Социалистическое предприятие — командно-административ­ное хозяйствование под управлением государственных органов.

Домашнее хозяйство — сектор экономики, в котором фор­мируются и предлагаются другим секторам экономики ресурсы, потребляется и сберегается полученный за пользова­ние ресурсами доход.

 

11. Натуральное хозяйств.

Натуральное хозяйство — это такая форма общественного производства, при которой продукты изготавливаются для потребления внутри самого хозяйства (собственного потреб­ления).

Основные черты натурального хозяйства:

производство организуется замкнутыми и обособлен­ными единицами. Общество в условиях господства натураль­ного хозяйства состоит из разобщенных и похожих друг на друга хозяйственных единиц (крестьянских семей, сельских общин, феодальных поместий). Все они традиционно произво­дят один и тот же набор продуктов сельского хозяйства и домашней промышленности, обеспечивая себя всем необходи­мым: от хлеба до средств производства, за исключением пред­метов роскоши;

■ присвоение и использование общественного продукта осу­ществляется непосредственно самими производителями, т.е.

*присвоение и использование общественного продукта осу­ществляется непосредственно самими производителями, т.е.

имеет место внутрихозяйственное потребление произведенных продуктов труда с учетом сложившихся обычаев и традиций. Конечно, и при натуральном хозяйстве некоторые продукты труда (сено, железо, пряности и т.п.) обмениваются на рынке как товары. Но такой обмен играет второстепенную роль;

■ отсутствует (в широком смысле слова) общественное раз­деление труда. Труд носит универсальный характер. Хозяйство выполняет все виды работ, начиная с добывания предметов труда и заканчивая завершающей стадией производства;

■ преобладает простое воспроизводство, т.е. возобновление масштабов производства в прежних размерах. Значительная часть мало производимого прибавочного продукта идет на непосредственное потребление. Накопление очень слабо выра­жено, следовательно, результаты его сказываются на темпах роста производства только в течение столетий;

■ низкий уровень производительных сил, используются в основном естественные производительные силы. Натураль­ное хозяйство отличается применением рутинной техники и крайне медленным развитием. Оно не может обеспечить существенный рост производительности труда, а поэтому под­держивает лишь минимальные условия жизни людей;

■ только в натуральном хозяйстве продукт выступает в своей натуральной форме и имеет лишь одно экономическое свойство — потребительную ценность (или потребительную стоимость). Потребительная стоимость - это полезность вещи, ее способность удовлетворять определенные потреб­ности людей в качестве либо средств производства, либо пред­метов потребления.

Товарное производство,

условия его возникновения

Товарное производство является более сложной формой экономической жизни людей. Это производство продуктов не для собственного потребления, а для купли-продажи, обмена.

Для возникновения и существования товарного производс­тва необходимы два условия:

1) общественное разделение труда, ибо если его нет, то нет и нужды в обмене;

2) экономическое обособление производителей друг от друга. Оно впервые проявилось в условиях частной собствен­ности на средства производства.


Дальнейшее расширение обмена привело к зарождению посреднической деятельности (торговли) и выделению купе­чества.

Признаки проявления экономической обособленности това­ропроизводителей:

я формы и границы присвоения средств и результатов про­изводства;

■ самостоятельное определение объемов производства, установление цен, распределение полученной прибыли и т.д.;

■ независимость в управлении производством и сбытом продукции;

■ самостоятельность в выборе поставщиков сырья, элект­роэнергии, комплектующих изделий, ответственность за выполнение контрактов, договоров;

■ самофинансирование, экономический риск, самоокупае­мость и др.

Товарное производство — это такая организация обществен­ного хозяйства, при которой отдельные продукты изготавлива­ются обособленными производителями и для удовлетворения общественных потребностей необходимы купля-продажа на рынке этих продуктов, превращающихся в товар.

Товарное производство бывает двух видов: простым и всео& щим (капиталистическим). Общность обоих видов товарного производства заключается в следующем:

■ они основываются на частной собственности на средства производства, хотя и в различных ее формах;

■ экономические связи между людьми и предприятиями осуществляются посредством обмена;

экономическое развитие в масштабе общества носит сти­хийный характер;

г) организация производства, основанная на специализа­ции работников;

д) такая форма общественного хозяйства, при которой про­изводство осуществляется замкнутыми хозяйственными единицами для удовлетворения потребностей самих про­изводителей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)