АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды рынков и их классификация. Функции

Читайте также:
  1. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  4. Алгебраическое интерполирование функции.
  5. Анализ рынков сбыта продукции
  6. Асимптоты графика функции.
  7. Банки и их функции. Банковская система
  8. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  9. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  10. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  11. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  12. Бюджетная классификация.

По экономическому назначению рыночных объектов выде­ляют: товарный рынок; рынок информации; финансовый рынок и рынок труда.

Товарный рынок включает потребительский рынок, рынок средств производства.

Потребительский рынок охватывает рынок продовольствен­ных и непродовольственных товаров, рынок жилья, рынок зда­ний непроизводственного назначения.

Рынок средств производства состоит из рынка производ­ственных зданий, рынка орудий труда, рынка сырья, материа­лов, энергии других видов производственного назначения; рынка полезных ископаемых.

В рынок информации входит рынок инноваций и рынок информационного продукта.

Рынок инноваций является специфической областью купли- продажи, в которой объектом торговли являются технические и социально-экономические новшества, рационализаторские предложения, изобретения, патенты, технологические нововве­дения. Иногда все это объединяют под единым названием ноу- хау, т.е. достижения НТП.

Рынок информационного продукта включает сферу информа­ционных услуг (справки, реклама, размножение информации, консультирование, нотариат, оповещение, подготовительное обучение). Рынок интеллектуального продукта распространяет свое действие на знания, культурные ценности, информацию, произведения искусства. По сути рассмотренный выше рынок инноваций является частью более обширного рынка интеллек­туального продукта.

Финансовый рынок включает рынок капитала (инвестици­онный), кредитный рынок, рынок ценных бумаг и валютно- денежный рынок.

Рынок капитала предполагает вложение капитала как в производственную, так и в непроизводственную сферу.

Кредитный рынок - это рынок заемного капитала.

На рынке ценных бумаг продаются акции, облигации, казна­чейские обязательства, сертификаты, векселя.

Валютно-денежный рынок осуществляет куплю-продажу иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах по свободным рыночным ценам. Он также произво­дит международные денежные расчеты

Рынок труда — это рынок купли-продажи рабочей силы, выступающей как товар.

По территориальному признаку (в зависимости от зоны охвата рыночного пространства) рынки делятся на местный (локальный), национальный (внутренний) и мировой (внеш­ний).

Местный рынок ограничивается одним или несколькими районами страны.

Национальный рынок охватывает сферой обмена всю нацио­нальную территорию.

Мировой рынок включает сферу международного обмена.

В составе национального и мирового рынка могут выде­ляться региональные (зональные) рынки.

По механизму функционирования рынки бывают:

■ свободными - на основе свободной конкуренции в резуль­тате прямых контактов независимые участники процесса купли-продажи сами устанавливают объем продаж и цены;

■ монополизированными — условия производства и обраще­ния определяет один производитель (продавец) или их группа;

■ регулируемыми — ведущая роль в регулировании рыноч­ных отношений принадлежит государству, которое использует различные экономические рычаги воздействия.

По степени насыщенности выделяют:

м равновесный рынок, в котором объемы спроса и предложе­ния примерно совпадают;

■ дефицитный рынок, где спрос превышает предложение;

■ избыточный рынок, когда предложение превышает спрос.

По организации рыночного обмена рынки подразделяются:

м на оптовые (купля и продажа товара в больших количест­вах, крупными партиями). Чаще всего оптом товары закупа­ются продавцами у производителей или на торговых биржах;

■ розничные (купля-продажа единичных товаров в неболь­шом количестве). Обычно в розницу продаются товары в мага­зинах, торговых палатках, с рук;

■ экспортные (вывоз за границу товара и капитала для реа­лизации на внешних рынках);

■ импортные (ввоз товаров и других ценностей из-за гра­ницы для реализации на внутреннем рынке).

По формам собственности выделяют: частный, кооператив­ный и государственный рынки.

По степени соблюдения законности различают: легальный (официальный, законный) и нелегальный (деятельность кото­рого запрещена законом) рынки.

Нелегальный рынок — это подпольная торговля товарами, свободная продажа которых запрещена законом (наркотики, оружие, порнография) — черный рынок, либо торговля любыми товарами, но с нарушением правил и норм торговли (при отсутствии лицензии, патентов, без торговых знаков, при неуплате или неполной уплате сборов, налогов, пошлин) — теневой рынок.

Функции рынка

Регулирующая. Рынок оперативно реагирует на изменения, происходящие в экономике. Если спрос на товар растет, про­изводители станут его больше производить, увеличивая при этом цену. Насыщение рынка товарами снижает спрос и соот­ветственно цену. Рынок воздействует на темпы, пропорции, а также на обновление производства.

Стимулирующая. Посредством цен рынок побуждает това­ропроизводителей применять новую технику и технологию, снижать издержки производства, повышать качество выпуска­емой продукции, расширять ассортимент товаров и услуг.

Ценообразующая. В результате столкновения товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции рынок устанавливает цены на товары и услуги.

Распределительная. Получаемые субъектами рынка доходы представляют собой в основном выплаты за факторы произ­водства, которыми они обладают. Величина дохода зависит от количества и качества реализованного товара и от цены, кото­рая устанавливается на рынке.

Информационная. Рынок представляет собой разнообраз­ный источник информации, необходимый всем его субъектам: информацию об общественно необходимом количестве, ассор­тименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок, об уровне цен.

Посредническая. Экономически обособленные производи­тели в условиях общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своего труда.

Санирующая. Рынок не дает дотаций убыточным произ­водствам, он их предупреждает (состоянием цен и уровнем издержек), а затем разоряет посредством санирования. Рынок очищает национальную экономику от экономически слабых, нежизнеспособных субъектов и, наоборот, активно поощряет развитие эффективных производств.

Дифференцирующая. Рынок дифференцирует производите­лей, усиливает значительное имущественное расслоение в обществе. Те производители, которые смогли обеспечить высо­кий уровень производства, становятся сильными, конкурен­тоспособными, богатыми, а остальные разоряются, обанкрочиваются. Производители постоянно должны внед­рять достижения науки и техники, сокращать затраты, обнов­лять продукцию, повышать ее качество.

Гарантирующая. Рынок гарантирует общественную оценку результатов труда обособленных производителей. Если товар продан, значит произошло его общественное признание, при­знание результатов труда. Если же купля-продажа не состоя­лась, значит общество не нуждается в таком товаре, а следовательно, и в таком труде.

Воспитательная. Рыночная система формирует и воспиты­вает «экономического человека», для которого характерны рас­четливость и предприимчивость, инициативность и способность к творчеству, готовность идти на риск, нести лич­ную ответственность за свои действия

18.Спрос. С учетом бюджета, цен и потребительских свойств товаров покупатели формируют спрос на отдельные товары.

Спрос — зависимость между количеством товара, который массовый потребитель добровольно покупает в течение неко­торого периода, и ценой данного товара.

Величина спроса — количество товара, который массовый потребитель желал бы купить в течение некоторого периода (месяца, года) при определенной цене данного товара.

Функция спроса — зависимость цены товара от объема спроса на данный товар: Р =f(q), где Р— цена единицы товара; q — количество единиц товара, приобретаемых в течение неко­торого периода.

Кривая спроса (DD) — изображение функции спроса, неко­торая модель поведения массового потребителя, описываю­щая характер реакции потребителя на изменение цены товара.

Служит инструментом качественного анализа, является наглядным выражением понятия потребительского спроса, его теоретическим описанием. Особое значение имеет не кон­кретный вид кривой спроса, а ее характер (выпуклая, убываю­щая функция).

Изменение спроса как зависимости величины спроса от цены сопровождается сдвигом кривой спроса вправо-вверх - при его увеличении, влево-вниз — при уменьшении.

Численные значения кривой спроса отражают потребление товара за некоторый период при прочих равных условиях (посто­янство бюджетного ограничения и цен прочих товаров) и при неизменной в течение определенного периода цене товара.

Потребительский спрос формируется с учетом функции полезности потребления, бюджетного ограничения и цены товара: при фиксированной цене товара Р и известной величине бюджетного ограничения В определяется объем покупки q, при котором значение функции полезности V(q) максимально, а стоимость покупки V= pq не превышает выделенного лимита, т.е. pq < b.

Модель формирования кривой спроса. Поскольку функция полезности возрастающая, оптимальный объем покупки всегда определяется границей бюджетного ограничения; при различных ценах товара Ph Р2, выбор потребителя определяется условием полного использования выделенного бюджета (точками а, Ь, с).

Совокупный спрос (суммарный объем спроса) — сумма вели­чин спроса отдельных потребителей при данной цене. Опреде­ляется путем сложения кривых спроса отдельных потребителей по горизонтали. На практике собирается статистика по различ­ным потребителям или группам. Факторы, влияющие на рыночный спрос

Цена данного товара Цены других товаров Доход

Вкусы и предложения

Ожидание цен в будущем (ожидание дохода) Число и возрастная структура потребителей.

 

23.Фирма(предприятие).цели. Предприятие — организация, владеющая одним или несколькими дочерними предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получе­ния прибыли.

Классификация предприятий

По характеру деятельности предприятия делятся на произ­водственные и непроизводственные.

По сферам предпринимательской деятельности — на про­мышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые, транспортные, рекламные, юридические и т.д.

По формам собственности — государственные, частные и совместные.

По количеству видов производимой продукции — специализи­рованные (выпускающие ограниченное количество продук­ции) и многопрофильные (производящие много видов продукции).

По целям хозяйственной деятельности — коммерческие и некоммерчесйй§^§ю^жетные). Предприятия, целью которых является извлечение прибыли, называются коммерческими. Некоммерческие предприятия создаются для обеспечения занятости населения, оказания социальных услуг.

По размерам капитала и производства — крупные, средние и малые. Основными критериями классификации предпри­ятий по данному признаку могут быть численность работни­ков, объем капитала, объем производства или продаж. В мировой практике, как правило, малым считается предпри­ятие с численностью работающих до 100 человек, а крупным — с числом работников более 500 человек. В соответствии с зако­нодательством Республики Беларусь к малым относятся пред­приятия в промышленности с число работников до 200 человек, в строительстве — до 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы — до 25 человек.

По организационно-правовой форме в соответствии с зако­нодательством нашей страны различают унитарные пред­приятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. Названные формы пред­приятий различаются по количеству собственников, способу распределения прибыли и убытков, формам управления и источникам имущества.

К унитарным предприятиям относятся коммерческие пред­приятия, принадлежащие одному владельцу. В форме унитар­ных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предпри­ятия либо частные унитарные предприятия.

Товарищество (партнерство) — коммерческое предприятие, созданное на основе договора и путем объединения капиталов двух и более физических и юридических лиц. Количество участников товарищества не ограничено, а их ответственность может быть различной.

Хозяйственные общества подразделяются на:

—общества с ограниченной ответственностью;

—общества с дополнительной ответственностью;

—акционерные общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это общество, созданное двумя или несколькими лицами, устав­ный капитал которого разделен на доли, величина которых отражена в учредительных документах. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью создается также на долевой собственности. Но здесь ответственность его участников значительно расширена. Они солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредитель­ными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорцио­нально их вкладам.

Акционерное общество — это предприятие, капитал кото­рого образуется за счет выпуска и продажи акций. Акции — это ценные бумаги, подтверждающие, что их владелец является одним из собственников компании и имеет право на получе­ние части прибыли, которая называется дивидендом.

Производственные кооперативы (артели) — это доброволь­ное объединение граждан на основе членства для совмест­ной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт, выполне­ние работ, оказание услуг, торговля и др.), основанной на личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов.

Потребительские кооперативы в отличие от производ­ственных считаются некоммерческими организациями. Потре­бительский кооператив — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удов­летворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имуществен­ных паевых взносов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)