АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «издержки производства»

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

и их классификация

Средние издержки являются издержками на единицу про­дукции. Различают средние постоянные, средние переменные и средние валовые издержки (AFC, AVC, АТС). Кривая средних валовых издержек (АТС) имеет дугообразную форму. Все воз­можные сочетания труда и капитала, которые имеют одну и ту же суммарную стоимость, называются изокостой.

Действие закона убывающей отдачи определяет форму кри­вых издержек. К примеру, присоединение к фиксированному фактору производства добавочных единиц переменного фак­тора с определенного момента приведет к уменьшению пре­дельного продукта. Кривые средних переменных и средних валовых издержек U-образны.

В долговременном периоде все ресурсы являются перемен­ными. Кривая долговременных валовых издержек (АТС) состоит из участков кривых кратковременных АТС, соответ­ствующих различным размерам производств, которые предпри­ятие смогло бы создать в течение долговременного периода:

ТС = FC + VC,

где ТС - валовые издержки; FC — постоянные издержки; КС — неременные издержки;

МС =AVC +AQ,

где МС - предельные издержки; AVC — прирост переменных издержки; AQ — прирост производства дополнительной еди­ницы продукции.

Экономические издержки — те выплаты, которые предпри­ятие обязано сделать, или те доходы, которые оно должно обес­печить поставщику ресурсов в виде внешних издержек, также внутренние издержки, для того чтобы ресурсы были приме­нены именно данным предприятием и для определенного варианта производства, т.е. экономические издержки можно разделить на внешние (явные) и внутренние (неявные).

Внешние (явные) издержки — все денежные выплаты, кото­рые предприятие производит поставщикам факторов произ­водства в том случае, когда эти факторы ему не принадлежат. В число явных издержек входит зарплата, выплачиваемая рабо­чим, жалованье менеджерам, комиссионные выплаты торго­вым организациям, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, транспортные расходы, амортизация обору­дования, затраты на сырье, материалы, топливо, энергию и т.д. Эти фактические затраты, зафиксированные в финансовых отчетах предприятия, принято называть бухгалтерскими издержками. Однако экономисты, кроме явных, учитывают и неявные затраты.

Внутренние (неявные) издержки — стоимость услуг факто­ров производства, которые используются, но не являются покупными, или это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирм, которые недопо­лучены в обмен на явные (денежные) платежи. Классификация издержек по различным признакам

Производственные издержки — это расходы, связанные непосредственно с производством товаров и услуг. Издержки обращения — это расходы, связанные с реализацией произве­денной продукции.

В зависимости от влияния объема производства на вели­чину издержек в краткосрочном периоде (в этот период пред приятие не может изменить свои производственные мощности: здания, сооружения, машины, станки, оборудова­ние) различают постоянные и переменные издержки.

28. Доход и прибыль. Структура дохода предприятия.

Доход — это важнейший экономический показатель работы предприятия, отражающий его финансовые поступления от всех видов деятельности за определенный период. В категории дохода отражается экономическая результативность деятель­ности предприятия, его хозяйственная политика.

Выручка от реализации (совокупный доход) — цена, умно­женная на количество проданных единиц товара:

TR = PQ.

Оптимальный объем выпуска продукции — объем, который позволяет получать максимальную прибыль.

Прибыль - разница между совокупным доходом (выручкой от реализации) и издержками производства:

П = TR - ТС.

Бухгалтерская прибыль - общая выручка предприятия за вычетом внешних издержек.

Экономическая прибыль — общая выручка за вычетом всех издержек (внешних и внутренних, включая нормальную при­быль предприятия).

Нормальная прибыль — минимальная плата (доход), которой должны вознаграждаться предпринимательские способности, чтобы стимулировать их применение в предпринимательской деятельности предприятия.

Чистая прибыль — прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, посту­пающая в их полное распоряжение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)