АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие мирового хозяйства и основные этапы сю эволюции

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Организация и этапы статистического исследования
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Мировое хозяйство — совокупность национальных эконо­мик отдельных стран и региональных экономических объеди­нений, взаимодействующих на основе международного рй I целения труда.

Мировое хозяйство конца XX — начала XXI в. является гло- Пнмьным по своим масштабам, основывается всецело на прин­ципах рыночной экономики, объективных закономерностях.


64. Экономическая интеграция — процесс экономического вза­имодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударствен ными органами.

Предпосылки интеграции:

я близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран;

■ географическая близость, наличие в большинстве слу­чаев общей границы и исторически сложившихся экономичес­ких связей

■ общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регу­лирования экономики, политического сотрудничества и т.д.;

■ демонстрационный эффект. В странах, создавших интег­рационные объединения, обычно происходят положительные ■кономические сдвиги, что оказывает определенное психоло-! ичсское воздействие на другие страны;

■ «эффект домино». После того как большинство стран lino или иного региона стали членами интеграционного объ- (> ци нения, остальные страны, оставшиеся за его пределами, неизбежно испытывают трудности, связанные с переориента­цией экономических связей стран, входящих в группировку, ируг на друга. Страны, оставшиеся за пределами интеграции, котят подключиться к интеграционным процессам из-за опасе­нии остаться за его пределами.

Цели интеграции:

■ использование преимуществ экономики масштаба. Интеграция способна обеспечить расширение размеров рынка, сокращение трансакционных издержек и извлечение ipvmx преимуществ на основе теории экономики масштаба;

■ создание благоприятной внешнеполитической среды;

■ решение задач торговой политики. Региональная интег- рнция рассматривается как способ укрепить переговорные мопщии участвующих стран в рамках многосторонних торго- вык переговоров в ВТО;

■ содействие структурной перестройке экономики;

поддержка молодых отраслей национальной промышлен­ное ги.

Европейский союз

Особенностью интеграции в Западной Европе является сравнительная однородность экономических условий и схо­жесть политических режимов на стартовом этапе в странах, вступивших на путь создания общего рынка, длительный исто­рический опыт взаимных хозяйственных связей, европейских культурных и религиозных традиций. Интеграция в Западной Европе достигла наиболее высо­кого уровня — экономического союза. Из начального ядра, объединившего в 1957 г. рынки шести стран, она переросла в глубоко интегрированный Европейский союз, в который вхо­дят ныне 27 стран Европы и который имеет тенденцию к даль­нейшему расширению.

В Европейском союзе происходит трудный процесс углуб­ления интеграции при одновременной тенденции к расшире­нию Европейского союза за счет вступления новых членов. Эти два процесса противоречат друг другу. В то время как углубление интеграции предполагает достижение странами соответствующей степени зрелости, вступление новых чле­нов ставит союз перед необходимостью сверять темп движе­ния не по лидерам интеграционного процесса, а по новичкам

НАФТА

Договор о создании Североамериканской зоны свобод­ной торговли вступил в силу 1 января 1994 г. в составе трех стран — США, Канады, Мексики. Североамериканской интеграции в отличие от Европейского союза свойственна асимметричная взаимозависимость США, Канады и Мек­сики, обусловленная превосходящим положением США в экономике региона и одновременно слабым экономическим взаимодействием Канады и Мексики.

АТЭС

Возникла в 1989 г. первоначально как форум для обмена мнениями по поводу актуальных экономических проблем, касающихся Азиатско-Тихоокеанского региона. В АТЭС вхо­дят и развитые, и развивающиеся страны, между которыми существует много различий. АТЭС — это новая форма интег­рации, которая может стать примером эффективного взаимо­действия стран, находящихся на различных уровнях развития, не имеющих общих границ, но связанных общими интересами.

В состав АТЭС входят 19 государств: США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия, Тайвань, Гонконг, Индонезия, Южная Корея, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Папуа-Новая Гвинея, Бруней, Мексика, Чили, Россия

58. Международная торговля.

Основные направления внешнеторговой политики

Международная торговля — совокупность сделок по обмену товарами и услугами между странами.

Традиционной и наиболее развитой формой международ­ных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80% всего объема междуна­родных экономических отношений.

Теории международной торговли, берущие начало от англий­ской классической политэкономии, прошли ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их цент­ральными вопросами были и остаются следующие:

Что лежит в основе международного разделения труда?

Какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?

Какими факторами предопределяется конкурентоспособ­ность страны в мировой торговле?

По определению Дж. Сакса, экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировав­шись от мировой экономической системы.

В современных условиях активное участие страны в миро­вой торговле связано со значительными преимуществами: это позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнооб­разно удовлетворять потребности населения. Многообразная внешнеторговая деятельность подразделя­ется по товарной специализации на торговлю готовой продук­цией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и торговлю услугами.

Международной торговлей является оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении: например, совокупный товаро­оборот промышленно развитых стран, совокупный товаро­оборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона (стран Восточной Европы и т.п.).

ч
 

Мировые цены различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта. Па практике в качестве мировых цен принимаются цены круп­ных, систематических и устойчивых экспортных или импорт­ных сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами-экспортерами или импорте­рами соответствующих видов товаров. На многие сырьевые товары (зерновые, каучук, хлопок и др.) мировые цены уста­навливаются в процессе операций на крупнейших мировых товарных биржах

59. Миграция рабочей силы: причины, виды и особенности

Миграция рабочей силы — переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного харак­тера.

Миграция рабочей силы международная — перемещение тру­доспособного населения из одной страны в другую в поисках работы или лучших условий жизни.

Иммиграция — въезд трудоспособного населения в данную страну.

Эмиграция - выезд трудоспособного населения из данной страны.

Миграционное сальдо — разность иммиграции и эмиграции.

«Утечка мозгов» — международная миграция высококвали­фицированных кадров.

Реэмиграция — возвращение эмигрантов на родину на пос­тоянное место жительства.

Показатели платежного баланса, связанные с миграцией рабочей силы

Трудовой доход, выплаты занятым — зарплата и прочие выплаты, полученные частными лицами-нерезидентами за работу, выполненную для резидентов и оплаченную ими.

Перемещение мигрантов — оценочный денежный эквива­лент стоимости имущества мигрантов, которое они перевозят с собой, перемещаясь в другую страну.

Переводы работников — пересылка денег и товаров мигран- |ими своим родственникам, оставшимся на родине.

Основными странами и регионами, привлекательными для мигрантов, являются:

■ США, Канада, Австралия;

■ Западная Европа, Беларусь, Россия;

■ Ближний Восток;

■ новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии;

другие развивающиеся страны.

Государственное регулирование миграции рабочей силы осуществляется через принятие финансируемых из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностран­ной рабочей силы (иммиграции) и стимулирование мигрантов к возвращению на родину (реэмиграции

60. Валюта — денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара. Имеет три основных значения:

■ валюта как денежная единица данной страны;

■ валюта как денежные знаки, кредитные и платежные средства иностранного государства;

■ валюта как международная денежная единица или пла­тежное средство.

Валютные отношения — экономические отношения, свя­занные с функционированием мировых денег и обслужива­ющие различные виды хозяйственных связей между странами: внешнюю торговлю, вывоз капитала, инвестиро­вание прибылей, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, государственные и част­ные переводы и др.Валютный курс и инструменты его регулирования

Валютный курс — цена национальной денежной единицы одной страны, выраженная в валюте другой страны

Валютные курсы действуют в двух основных формах - фик­сированной (с паритетами) и «плавающей».

Фиксированные курсы подразделяются на реально фиксиро­ванные (характерны для золотого стандарта) и на договорно фиксированные. «Плавающие» валютные курсы устанавлива­ются под влиянием спроса и предложения и корректируются валютными органами страны.

На состояние валютного курса воздействуют как факторы структурного характера, отражающие состояние экономики данной страны, так и конъюнктурные факторы.

Структурными факторами являются:

я показатели экономического роста (ВНП, объем промыш­ленного производства);

■ состояние платежного баланса, степень зависимости от внешних источников сырья;

рост денежной массы на внутреннем рынке

■ уровень инфляции и инфляционные ожидания;

■ уровень процентной ставки;

■ платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на мировом рынке.

Конъюнктурными факторами являются:

я спекулятивные операции на валютных рынках;

■ степень развития других секторов мирового финансового рынка, например рынка ценных бумаг, конкурирующего с валютным рынком.

В международной практике валютных отношений сущест- иуст достаточно цельная система мер государственного воз­действия на валютный курс. К ним можно отнести дисконтную политику, девизную политику, метод официаль­ной интервенции, девальвацию и ревальвацию, методы валют­ных ограничений, методы налогового воздействия.

Дисконтная политика — мероприятия центрального эмис­сионного банка страны по изменению учетного процента (дисконта) — процентной ставки на рынке ссудных капиталов, уровень которой влияет на движение процентов по всем видам кредитных и депозитных операций.

Девизная политика — мероприятия по привлечению ино­странных платежных средств в качестве дополнительных фон­дов, необходимых для проведения валютной интервенции.

Официальная валютная интервенция — операции централь­ных банков по купле-продаже на валютном рынке националь­ной денежной единицы на ряд резервных валют мира. (уществует деление официальных интервенций на «стерили- юванные» и «нестерилизованные».

62. Глобальными проблемами современности являются:

я предотвращение мировой ядерной войны;

■ преодоление экономической отсталости развивающихся стран;

■ экологическая;

■ энергетическая;

■ сырьевая;

■ демографическая;

■ продовольственная;

■ мирное освоение космоса и богатств мирового океана.

Научно-техническая революция превратила многие про­блемы — экономические, продовольственные, энергетические, экологические, информационные, демографические, с кото­рыми мы еще так недавно имели дело как с национальными или региональными, - в проблемы глобальные.

Глобализация экономики - процесс расширения и ускоре­ния интернационализации экономики, на основе которого формируется мировое хозяйство.

Основные группы глобальных проблем:

я интерсоциальные (упрочение мира и предотвращение мировой термоядерной катастрофы, прекращение гонки вооружений, преодоление отсталости развивающихся стран, создание благоприятных условий для мирового социально- экономического, научно-технического и культурного раз­вития);

■ проблемы, касающиеся взаимоотношений человека и природы (преодоление сырьевых, энергетических и продо­вольственных трудностей, охрана природы, рационализация природопользования и улучшения качественных характерис­тик естественной среды обитания человека, освоение космоса и ресурсов мирового океана);

■ система глобальных проблем «человек — общество» (про­блемы научно-технического прогресса, образования и куль­туры, роста народонаселения, здравоохранения, развития человека и его будущего).

Общие признаки глобальных проблем современности.

■ неотделимость от будущего человечества;

■ универсальность и актуальность для всех государств;

■ масштабность интернационализации;

■ необходимость усилий мирового сообщества для успеш­ного решения проблем;

комплексный характер возникновения, обусловленный специфическим взаимодействием естественно-природных, научно-технических, социально-экономических и политичес­ких аспектов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)