АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод расчета ВВП по доходам

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. II. Метод упреждающего вписывания
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. Рыночные методы.
  12. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

ВВП составляет сумму доходов отдельных лиц и предпри­ятий (заработная плата, процент, прибыль и рента) и определяется в общем как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собствен­ности. ВВП может также определяться как сумма доходов отраслей народного хозяйства.

36,37. цикличность экономического развития. Экономический цикл — периодически наступающее расши­рение (подъем) или сокращение (спад) реального объема про­изводства на фоне среднего экономического роста.

Экономический цикл и его фазы

Экономический цикл можно представить на графике в ииде волны, характеризующей процесс динамики производ­ства валового национального продукта в течение определен­ного периода

Фаза кризисного состояния начинается с момента при­остановки подъема в развитии экономики и появления спада в производстве материальных и духовных ценностей до приостановки спада. Для этого периода характерно более высокое повышение объемов производства товаров в сравнении с ростом платежеспособного спроса населения, что приводит к снижению сбыта товаров — затовариванию предприятий.

Фаза состояния депрессии — наблюдается остановка спада производства товаров и некоторое увеличение производства по сравнению с кризисным периодом.

Фаза состояния оживления характеризуется значитель­ным ростом производства товаров, но в пределах, не превы­шающих существенно высшую точку, достигнутую перед кризисом.

Фаза состояния подъема предполагает скачок в уровне про­изводства по сравнению с максимумом, достигнутым в пред­шествующем цикле.

Виды экономических циклов
Продолжительность Материальная основа
Короткие циклы 3—4 года Изменение товарных запасов
Средние циклы 7—8 лет Смена поколений оборудования
Циклы С. Кузнеца 16 лет Строительные циклы
Длинные волны Н. Кондратьева 50—60 лет Обновление инфраструктуры; распространение нововведений

 

Особенности современных экономических циклов и кри­зисов:

■ усиление тенденции к синхронизации цикла;

■ сокращение продолжительности цикла;

■ меньший объем роста производства;

■ изменение механизма цикла (главным средством выхода из кризиса стало сокращение производства при сохранении высоких монопольных цен);

■ изменение в материальной основе (обновление основ­ного капитала приобрело относительно равномерный харак­тер во всех фазах цикла);

■ переплетение и углубление различных кризисных процес­сов (циклических и структурных кризисов, массовой безрабо­тицы и инфляции, огромных бюджетных дефицитов и государственных долгов).

38. Уровень жизни — степень обеспеченности населения необ­ходимыми для жизни материальными, духовными и социаль­ными благами.

Измерение занятости, заработной платы и инфляции

Занятость — трудовая деятельность населения трудоспо­собного возраста в гражданском секторе общественного про­изводства, учитываемая в соответствии с нормами, определенными законодательством страны.

Уровень занятости - отношение общего количества заня­тых к населению трудоспособного возраста. Незанятость рабо­чей силы, желающей иметь работу и ищущей ее, называют безработицей. Различают следующие типы безработицы.

Фрикционная безработица - временная добровольная неза­нятость, связанная с переходом с одной работы на другую.

Скрытая безработица — излишнее количество работни­ков, занятых в производстве, так как данный производствен­ный процесс объективно требует меньшего количества работающих.

Структурная безработица — вид вынужденной безрабо­тицы, вызываемой структурной перестройкой экономики, лик­видацией устаревших отраслей.

Циклическая безработица — безработица, вызванная спа­дом, т.е. фазой экономического цикла, которая характеризу­ется недостаточностью общих или совокупных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, свя­занной с дефицитом спроса.

Уровень безработицы — отношение общего количества без­работных к рабочей силе. Естественный, или полный, уровень безработицы характерен для периодов экономического разви­тия когда динамика реального и потенциального ВНП совпа­дает, и не зависит от реальных темпов экономического развития. Может быть рассчитан как сумма показателей фрик­ционной и структурной безработицы.

Существуют различия между денежной (номинальной) и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. Реаль­ная заработная плата — это количество товаров и услуг, кото­рые можно приобрести на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата выражает покупательную способ­ность номинальной заработной платы.

42. Финансы и финансовая система. Государственный бюджет

Система образования и использования фондов денеж­ных ресурсов, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства, составляет финансы общества. А совокуп­ность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, регионами, гражданами по поводу формирования и расхо­дования денежных фондов, образует финансовые отно­шения.

Финансовая система — совокупность финансовых отноше­ний и соответствующих им финансовых учреждений, органи­зующих образование, распределение и использование денежных фондов.

Бюджетный дефицит — сумма превышения расходов госу­дарства над его доходами.

Налоги — платежи, взносы, сборы, которые подлежат обяза­тельной уплате со стороны физических и юридических лиц в пользу государства.

Фискальная политика — совокупность средств и мероприя­тий государства, направленных на изменение порядка госу­дарственных расходов, налогообложения, предоставления льгот, субсидий, трансфертных платежей.

Государственный долг — общий размер задолженности пра- нительства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме предыдущих бюджетных дефицитов за минусом бюд­жетных излишков

44. Налоги и налогообложение. Виды налогов в Республике Беларусь

Налоги - это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические Лица (предприятия, организации, граждане).

Назначение налогов проявляется в их функциях — фискаль­ной и экономической.

Фискальная функция состоит в формировании денежных доходов государства.

Экономическая функция налогообложения - в их использо- нинии государством на строительство дорог, крупных хозяй­ственных объектов, объектов социального назначения на содержание науки, защиту окружающей среды.

Эффект мультипликатора

Экономический смысл мультипликатора следующий. При снижении ставки налога увеличивается уровень располагае­мого дохода, что приводит к увеличению эффективного спроса во всех смежных сферах экономики по аналогии с механизмом инвестиционного мультипликатора. При пониже­нии ставок налога с t\ до уменьшается величина налоговых поступлений в госбюджет с Т] до Т2, что приводит к росту рас­полагаемого дохода и смещению положения функции спроса иииз. В результате положение равновесия А | в экономике сме­щается также вправо и равновесный ВВП увеличивается (с У1 до Y2). Пусть значение MR С колеблется в пределах 0,8, а ставка налога на прибыль поэтапно снижается с 28 до 20%. Тогда зна­чение функции спроса при ставке t\ = 28% и t2 = 20% составит соответственно ADX = а +0,8У[ 1 - 0,28) +1 = а + 0,5767 + / и AD2 = а + 0,8 Г(1 - 0,20) + / = а + 0,640Г +1,

где MRC— предельная склонность к потреблению; I— инвести­ции; а — автономное потребление; Y— располагаемый доход.

Совокупный спрос (AD), Е Последствия изменения ставки пропорционального налога на ВВП в кейнсианской модели

45.. Фискальная политика и ее механизм

Фискальная политика в зависимости от механизмов ее регу­лирования на изменение экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую фискальную политику (политику встроенных стабилизаторов).

Под дискреционной политикой понимают сознательное мани­пулирование правительством государственными налогами и расходами. Ее еще называют активной фискальной политикой. Она может осуществляться с помощью как прямых, так и кос­венных инструментов. К первым относят изменение государ­ственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей, ко вторым - изменения в налогообложении (ставок налогов, нало- юных льгот, базы налогообложения), политику ускоренной ммортизации.

Автоматическая фискальная политика — политика, осно- шшная на механизмах, которые работают в режиме саморегу- нирования и автоматически реагируют на изменения i остояния экономики

49. Сущность денежно-кредитной системы

Денежно-кредитная система — исторически сложившаяся система организации денежно-кредитного обращения, закреп­ленная законодательством.

Денежные агрегаты — группы денежных потоков, характе­ризующие предложение денег в зависимости от степени лик­видности.

Денежный мультипликатор — часть избыточного резерва, которую система коммерческих банков может использовать для увеличения массы денег в обращении и суммы бессрочных вкладов путем предоставления новых займов или скупки цен­ных бумаг. Он равен единице, деленной на обязательную

Л, 1

норму резерва: М =—.

гг

Денежный рынок — часть рынка ссудных капиталов, на котором спрос на деньги и предложение денег определяют процентную ставку (или уровень процентных ставок).

Денежно-кредитная политика — совокупность средств и инструментов, с помощью которых государство осуществляет предложение и регулирование денежной массы.

Существуют два типа денежных систем: денежная система металлического обращения (биметаллизм, монометаллизм); денежная система обращения бумажных и кредитных денег.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеоб­щего эквивалента была законодательно закреплена за двумя металлами — золотом и серебром. Этот тип денежной системы был характерен для США, Франции, Италии и т.д. Он просу­ществовал до XIX в.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом денег, но в обраще­нии функционируют и другие знаки стоимости (банкноты), разменные на золото и монеты. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. привел к тому, что все формы монометаллизма перестали существовать. 11 1930-х гг. в мире начинает действовать денежная система, основанная на функционировании неразменных кредитных денег. С этого момента все денежные системы стали характе­ризоваться следующими чертами:

■ отменой размена банкнот на золото;

■ выпуском наличных и безналичных денег на основе кре­дитных операций;

■ преобладанием безналичного оборота;

■ усилением государственного регулирования денежного Обращения.

Основные элементы денежной системы:

я наименование денежной единицы;

■ виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

■ эмиссионный денежный механизм;

■ порядок обеспечения денежных знаков;

■ структура денежного оборота, регламентация наличного н безналичного денежного оборота;

■ порядок установления валютного курса;

государственный аппарат, который регулирует денежное Обращение. Цели денежно-кредитного регулирования

Цель денежно-кредитной политики — помощь экономике в пос тижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный РОСТ), занятости и уровня цен.

Денежно-кредитная политика осуществляется как косвен­ными (экономическими), так и прямыми (административ­ными) методами воздействия. Различие между ними состоит в (ом, что центральный банк либо оказывает косвенное воздей- | тис через рефинансирование кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качест- мниых параметров деятельности банков.

53. Уровень жизни — это степень обеспеченности населения необходимыми для жизни материальными, духовными и соци­альными благами.

Социальная политика — это деятельность государства, дру- I их жономических субъектов, направленная на обеспечение условий для удовлетворения потребностей и повышения бла- Юсостояния населения, создание системы социальных гаран­тий.

Цели социальной политики:

■ обеспечение определенного уровня потребления;

■ нейтрализация негативных последствий рыночной эконо­мики;

■ обеспечение благоприятных условий жизни и труда всего Населения.

Основные функции социальной политики:

■ определение доли каждого работника в создании труда;

■ стимулирование трудовой мотивации рациональной заня­тии и развития производства;

■ влияние на формирование доходов и структуры потреб­ностей;

■ обеспечение социальной защищенности всех членов Общества;

■ согласование личных, коллективных и государственных Интересов;

■ создание условий воспроизводства рабочей силы.

Бедность. Черта бедности — индикаторы, характерные для отдельной страны и не подлежащие сравнению с другими странами; верхняя черта бедности является пороговой для бед­ных слоев населения; нижняя — для беднейших слоев населе­ния. Стоимость минимальной потребительской корзины измеряется в местной валюте.

Показатель количества населения - доля населения в каж­дой из различных категорий во всем населении страны (бога­тые, средний класс, бедные, беднейшие ВВП на душу населения - оценку осуществляют на опреде­ленный год в долларах США в текущих рыночных ценах в соответствии с международной системой счетоводства. Основные направления государственной социальной политики

Основными направлениями государственной социальной политики являются:

■ общие вопросы политики доходов населения;

■ политика в сфере труда и трудовых отношений;

■ социальная защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения;

■ развитие отраслей социально-культурного комплекса;

социальная защита отдельных категорий и групп насе­ления

52. Доходы — конечная цель действия каждого активного участ- iiHK.ii рыночной экономики, объективный и мощный стимул Но повседневной деятельности. Доходы - денежная оценка рцультатов деятельности экономического субъекта.

Система показателей доходов

Первичные доходы - это доходы, поступающие хозяйствую­щим субъектам в результате первичного распределения добавлен­ной стоимости: оплата труда, прибыль, доход от собственности.

Текущие трансферты - платежи и поступления текущего мрнктера, осуществляемые в виде налогов на доходы и собст­венность, выплат из государственного бюджета на социальные нужды и страховые премии. Сумма первичных доходов и теку­щих трансфертов образует располагаемый доход.

Национальный доход — общая сумма всех доходов в обществе, инорую получают экономические субъекты за предоставление м использование имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Кривая Лоренца - метод графического изображения в уровне неравномерности распределения совокупного дохода между различными группами населения

54. Экономический рост — это скорость изменения объема реального ВВП (или ВНП) за определенный период. Экономический рост измеряется темпами прироста:

■ реального дохода ВНП (ВВП);

■ национального дохода на душу населения. Равновесный экономический рост — экономический рост,

при котором реальный объем национального производства и объем применяемого труда и капитала растут в одинаковом постоянном темпе.

Источники и факторы экономического роста

Высокие темпы роста обусловливаются увеличением:

■ капитала;

■ рабочей силы;

■ производительности труда, порождаемой развитием пауки и техники;

■ инвестиций в человеческий капитал;

■ уровня занятости населения.

Факторы экономического роста, их воздействие на объем совокупного продукта описываются производственной функ­цией:

V-ALJUT),

где L — труд, К — капитал, N — земельные и другие природные ресурсы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)