АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и формы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. V. Формы контроля

 

Предпринимательскую деятельность классифицируют по различным признакам: по видам или назначению деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовой и организационно-экономической формам, степени использования наемного труда и т.д.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность подразделяют на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. (рис 1.2).

В производственную предпринимательскую деятельность входит производство товаров и услуг, создание определенных духовных ценностей.

Основное содержание коммерческой предпринимательской деятельности составляют операции, сделки по купле-продаже, т.е. продажа товаров и услуг. Полем деятельности этого вида служат товарные и торговые организации.

Финансовая предпринимательская деятельность включает в себя обращение, обмен стоимости. Особенность ее состоит в том, что она проникает в производственную и коммерческую деятельность, хотя может быть и самостоятельной, например банковское, страховое дело и др.

 

 

 


Рис. 1.2. Виды предпринимательской деятельности

 

В зарубежной практике, так же как и в российской, платная консультация – консультативное предпринимательство по вопросам управления получила название консалтинга. По определению Европейской федерации ассоциации консультантов по экономике и управлению менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и (или) возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации. Консалтинговые услуги могут быть самыми разнообразными: общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, производство и т. д.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, а также находиться в собственности общественных объединений.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной.

В число организационно-правовых форм входят товарищества, общества, кооперативы, унитарные государственные и муниципальные предприятия, частные и индивидуальные предприятия.

К основным организационно-экономическим формам предпринимательской деятельности относятся концерны, ассоциации, консорциумы, тресты, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы (ФПГ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)